Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Роботы способны творчески справляться с беспорядком

Роботы способны творчески справляться с беспорядком


19-05-2016, 10:05 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 467)

Ученые: Роботы способны творчески справляться с беспорядком


Беспорядок - особая проблема для роботов, однако новое программное обеспечение разработанное учеными из Университета Карнеги-Меллон, помогает роботам справиться, прокладывают ли они путь по поверхности Луны или достают бутылку молока из задней части  холодильника.

 

Программное обеспечение не только эффективно помогает роботу справиться с беспорядком, а и продемонстрировало его креативность при решении задач.

 

«Это похоже на развитие сверхчеловеческих способностей», - сказал Сиддхартха Сриниваса, доцент кафедры робототехники, о двуруком мобильном роботе-дворецком в своей лаборатории. - Запястье руки робота может вращаться на 270 градусов. Это дало ему такие возможности, которые мы не ожидали получить. Иногда мы ослеплены нашим собственным антропоморфизмом».

 

В одном случае робот, при перемещении предмета, подвесил его на крюк на своей руке.

 

«Мы никогда не учили его этому», - добавил Сриниваса.

 

Это программное обеспечение также было протестировано на Krex – роботе NASA, который в настоящее время разрабатывается для передвижения по лунной поверхности. В то время как робот-дворецкий был сосредоточен на беспорядке, типичном для дома, Krex использовал программное обеспечение, чтобы проложить путь через всевозможные препятствия.

 

Роботы имеют большой опыт в переноске грузов, подбирая объект в определенном месте и укладывая его на указанное место. Сриниваса сказал, что это необходимо для тех мест, где беспорядок не проблема, таких как производственные линии на фабриках. Но это не те задачи, с которыми столкнутся роботы при приземлении на далеких планетах или роботы-помощники, когда окажутся в домах людей.

 

В мире, полном беспорядка, простой переноской грузов не обойдешься. Когда человек достает бутылку молока из холодильника, он не обязательно переставляет каждый предмет на пути. Скорее всего, он может переставить один или два предмета, а другие просто передвинет.

 

«Планируя перемещения, робот автоматически находит баланс между этими двумя стратегиями для выполнения поставленной задачи, - сказал Сриниваса. -  Робот запрограммирован на понимание основных физических законов нашего мира, поэтому он имеет некоторое представление о том, что можно толкать, поднимать или на что можно наступить. Его можно научить обращать внимание на предметы, которые могут быть ценными или хрупкими, в случае если ему будет необходимо вывести быка из посудной лавки».

 

Есть только один недостаток в этой системе  - как только робот оценил ситуацию и разработал план для перемещения объекта, он эффективно закрывает глаза и выполняет задачу. Ведется работа по обеспечению робота тактильными и другими ответными реакциями, которые могут предупредить робота об изменениях и ошибках в расчетах и помочь ему внести коррективы в случае необходимости. NASA, Национальный научный фонд, компания Toyota Motor Corporation и Управление военно-морских исследований поддержали это исследование.



Источник: planet-today.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map