Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Освоение «термояда»: еще позже, еще дороже

Освоение «термояда»: еще позже, еще дороже


12-05-2016, 10:17 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (4) | просмотров: (3 353)

Освоение «термояда»: еще позже, еще дороже


В крупнейшем в мире проекте термоядерного реактора ITER снова сдвигаются сроки и растут издержки, при этом с последней корректировки в ноябре не прошло и года. Другие участники термоядерной "гонки" рапортуют об успехах, однако и они далеко не ушли – речь идет только об удержании плазмы на протяжении нескольких секунд, а сами проекты реакторов не столь масштабны. Мечта физиков, которой уже больше 50 лет, снова переносится на отдаленный срок.

Еще 10 лет и еще 4,6 млрд евро – такие параметры озвучил на прошлой неделе глава проекта ITER Бернар Биго, который в 2015 году сменил на этом посту японца Осаму Мотодзиму. Напомним, что практическая реализация проекта началась в 2006 году (выбрали площадку во Франции под Марселем), тогда на проект планировалось потратить 5 млрд евро, сам реактор построить в 2016-м году. Затем в 2010-м году произошел первый перенос сроков и рост расходов: смету увеличили в три раза до 15 млрд евро, достроить мощности реактора уже планировали к 2019 году. В ноябре, еще при руководстве Мотодзимы, сроки были сдвинуты вновь – первые испытания по получению плазмы запланированы уже на 2020 год, а проведение реакции с дейтерием и тритием – на 2023 год.

Но и эти сроки, по мнению Бернара Биго, «абсолютно нереалистичны». Его оценка - первые испытания в 2025-м, а термоядерная реакция дейтерий-тритий – в 2035 году. Таким образом, со старта проекта пройдет почти 30 лет, а если говорить об истоках, когда в 1985 году была выдвинута идея создания подобного реактора, то уже и все 50. Рост расходов на 4,6 млрд евро увеличит общую смету до 19,6 млрд евро (стоит отметить, что участники проекта – Россия, ЕС, США, Китай, Индия, Япония и Южная Корея – вносят вклад уже готовым оборудованием, а вот его разработку и выпуск финансируют из своих бюджетов). На прошедшем в апреле заседании панели экспертов ITER были высказаны сомнения, что очередное увеличение бюджета будет утверждено. Так, Министерство энергетики США должно опубликовать доклад, в котором представит свою позицию по дальнейшему финансированию проекта со стороны США.

США же и высказывают наибольший скепсис относительно целесообразности продолжения проекта. Одна из причин, но, конечно же, не основная – ITER базируется на советской технологии токамака, которая на протяжении десятков лет считалась наиболее перспективной для получения термоядерной реакции. В то же время у западных стран есть своя – стелларатор – и на фоне затянутости реализации ITER она начинает смотреться выигрышнее. Также есть и другие проекты термоядерного реактора, часть из которых реализуется в США.

Так, главный конкурент ITER в Европе - стелларатор Wendelstein 7-х – создается с 2005 года в Германии, затраты на его разработку составили не менее 1,4 млрд евро, испытания начались в конце 2015-го года. Немецкие физики провели опыты с получением в реакторе гелиевой плазмы (1 миллиграмм газообразного гелия разогрели до температуры в миллион градусов Цельсия), которую удерживали в равновесном состоянии 1-2 секунды. На втором этапе при помощи микроволнового нагрева мощностью 2 МВт физики разогрели разреженное облако водорода до температуры в 80 миллионов градусов Цельсия и удерживали образовавшуюся плазму в равновесном состоянии в течение четверти секунды. Результаты опытов признаны успешными. Через четыре года немецкие ученые планируют добиться удержания плазмы в течение получаса, а мощность нагревания увеличить до 20 МВт.

Еще один из проектов реализует крупнейший производителей вооружений в мире - американская компания Lockheed Martin. Их проект - компактный реактор термоядерного синтеза (CFR, Compact Fusion Reactor). Как сообщил недавно вице-президент и генеральный менеджер Программы продвинутых разработок Lockheed Martin Роб Вайс, в результате работ уже получена тестовая плазма, в настоящий момент специалисты занимаются повышением ее температуры. В связи с этим компания четыре месяца назад существенно увеличила финансирование проекта. По утверждению разработчиков, компактный термоядерный реактор будет безопаснее, чище и мощнее, чем современные крупные ядерные системы, полагающиеся на деление – процесс расщепления атомов. Ожидается, что тестовая реакция дейтерий-тритий от Lockheed Martin будет возможна через 10 лет. В проекте CFR, в отличие от токамаков, не предусматривается чистого тока – это, по мнению специалистов Lockheed, устранит основной источник неустойчивости плазмы. В то же время в Массачусетском технологическом институте (MIT) не уверены в успехе проекта Lockheed Martin: так профессор ядерной физики Ян Хатчинсон отмечает, что предлагаемая компанией технология изучалась уже долгие годы, но никаких успехов достигнуто не было.

Другой яркий проект в Северной Америке – термоядерный реактор от канадских General Fusion и Tri Alpha Energy, которые получили на проект от различных частных инвесторов. меньше миллиарда долларов. Правда, успех «как у всех»: в августе прошлого года компании сообщили только об успешном удержании облака ионизированной плазмы.

Но все эти реакторы существенно меньше по своим размерам, чем ITER. Так, согласно проекту, токамак ITER под Марселем должен быть способен выработать 500 МВт энергии в течение 1000 секунд, при этом потребляя им мощность составит 50 МВт.

Мечта об освоении термоядерного синтеза понятна – по сути, можно получить практически неисчерпаемый источник энергии, так как топливом будет служить водород. Но даже через многие десятилетия КПД существующих реакторов крайне мал (5-7%), время удержания полученной в ходе реакции плазмы исчисляется считанными секундами. Пока ученые предполагают, что в ближайшие годы можно будет достичь показателя в 15%, что также крайне мало для того, чтобы говорить о переходе из экспериментальной фазы в практическую плоскость. В то же время освоение термоядерного синтеза - это как раз тот случай мегапроектов, которые двигают за собой вперед десятки направлений науки и промышленности.



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: ppulanov (13 мая 2016 19:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 79
    Рейтинг поста:
    0
    разводка этот термояд!!!
    надо как в термоядерной бомбе, ядерный запал и порции водорода впрыскивать, а поджигать термояд спичками не получиться.

       
     


  2. » #3 написал: eremei (13 мая 2016 17:14)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1430
    Рейтинг поста:
    0
    Чукча-53, ну потрудились бы для народа, раскритиковали бы по пунктам.. Неужто так тяжело?

       
     


  3. » #2 написал: Чукча-53 (12 мая 2016 18:33)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 55
    Рейтинг поста:
    0
    У вас, уважаемый eremei, почти в каждой фразе галиматья. Ну бывает в голове каша, не все во всем разбираются, но зачем же ее выплескивать в комментах? Итак у народа нынче голова кругом...

       
     


  4. » #1 написал: eremei (12 мая 2016 14:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1430
    Рейтинг поста:
    0
    Прошу прощенья, но хочу повторить собственный комментарий, лишь слегка его изменив.
    В токамаке происходит интенсивное электроращепление ядер дейтерия, так как положительно заряженные ядра и отрицательно заряженные электрона ускоряются навстречу друг другу. Это происходит в "бутылочных горлышках" витка - в "перетяжках", где плотность плазмы наиболее высока.
    В этом явлении и заключается главная трудность достижения УТС. В зоне реакции возникает дефицит нейтронов, они просто разлетаются, не удерживаемые магнитным полем. А между двумя протонами реакция синтеза практически не идет (первая реакция протонно-протонного цикла существует лишь на бумаге, практически ее не удалось осуществить даже на Большом коллайдере).
    Проблема утечки нейтронов успешно "решается" в центральных областях звезд: нейтроны удерживает гравитационное притяжение звезды и последние не вылетают из зоны реакции, а тут же захватываются другими протонами. Решается она и при термоядерном взрыве - к этом случае нейтроны удерживает собственная инерция, направленная к центру (поэтому этот вид синтеза и называется инерциальным).
    У нейтрона нет заряда, и воздействовать можно только на его массу - инертную или гравитационную, что и происходит в указанных выше случаях.
    Господа из Курчатовского института об этом, естественно, знают; и даже пытаются этот дефицит восполнить инжекцией нейтронов - не в надежде на реальный результат, а с целью получить хоть какой-то положительный выход энергии и под это еще потянуть с правительства денежки.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map