Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Европа профинансирует "вторую квантовую революцию"

Европа профинансирует "вторую квантовую революцию"


22-04-2016, 18:38 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 590)

Европа профинансирует "вторую квантовую революцию"

В настоящее время Европа нуждается в смелых стратегических инвестициях для того, чтобы возглавить вторую квантовую революцию.
Иллюстрация Alfred Pasieka/SPL.

Еврокомиссия объявила о выделении одного миллиарда евро для финансирования проектов по изучению квантовых технологий.

Напомним, что в 2013 году ЕС начал инвестировать в так называемую "графеновую долину": новую десятилетнюю программу по изучению чудо-материала графена и связанных с ним технологий.

Глобальная научная программа получила название The Graphene Flagship. Её основной целью было внедрение графена и других слоистых материалов для использования в таких отраслях, как промышленность и разработка продуктов.

Программа Graphene Flagship объединила 126 академических и научно-исследовательских групп из 17 европейских стран. Сейчас учёные трудятся над производством электронных и оптических устройств, модифицируют электронные приборы в более гибкие и лёгкие, разрабатывают новые типы аккумуляторов. Всё эти технологии найдут своё применение в производстве электронной бумаги, гибких компьютеров и более эффективных самолётов, уверены специалисты.

Второй финансируемый ЕС проект — The Human Brain Project. Он имеет 12 подпроектов, общая цель которых – понять принципы работы головного мозга человека.

Как рассказала журналу Nature пресс-секретарь Еврокомисии Натали Вандистадт (Nathalie Vandystadt), финансирование будет осуществляться из ряда источников, в том числе самой комиссией, а также другими европейскими и национальными инвесторами.

План Еврокомиссии включает также запуск платформы European Open Science Cloud, хотя сфера компетенции квантового проекта будет распространяться далеко за пределы вычислений.

Очевидно, что без этих инициатив Европа рискует стать игроком второго уровня на мировой арене, отмечают учёные и политологи. Как известно, США и Китай уже близки к завершению работы над первыми линиями квантовой связи, причём в Поднебесной она будет рекордно длинной – две тысячи километров (между Пекином и Шанхаем). Европа же теперь намерена начать ни много ни мало "вторую квантовую революцию".

Уже известно, что инициатива также будет включать в себя поддержку рыночных систем – здесь и сети квантовой связи, и сверхчувствительная аппаратура, и имитаторы квантовых компьютеров. В долгосрочной перспективе на базе полученных зданий европейцы планируют создать квантовые компьютеры и высокоточные датчики для мобильных устройств.

Более подробной информацией Еврокомиссия поделится на майской научной конференции в Амстердаме (Quantum Europe 2016 Conference).



Источник: vesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map