Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Конечна или бесконечна Вселенная?

Конечна или бесконечна Вселенная?


1-04-2015, 13:25 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: sasha1959 | комментариев: (12) | просмотров: (5 702)

Вселенная

Есть два варианта: либо Вселенная конечна и обладает размером, либо бесконечна и тянется вечно. Оба варианта заставляют хорошенько задуматься. Насколько велика наша Вселенная? Все зависит от ответа на вышеуказанные вопросы. Пытались астрономы понять это? Конечно пытались. Можно сказать, они одержимы поиском ответов на эти вопросы, и благодаря их поискам мы строим чувствительные космические телескопы и спутники. Астрономы вглядываются в космический микроволновый фон, реликтовое излучение, оставшееся со времен Большого Взрыва. Каким образом можно проверить эту идею, просто наблюдая за небом?

 

Ученые пытались найти доказательства того, что особенности на одном конце неба связаны с особенностями на другом, вроде того, как края обертки на бутылке соединяются друг с другом. До сих пор не найдено никаких доказательств, что края неба могут быть связаны.

Если говорить по-человечески, это означает, что на протяжении 13,8 миллиарда световых лет во всех направлениях Вселенная не повторяется. Свет проходит туда-сюда-обратно через все 13,8 миллиарда световых лет и только потом покидает Вселенную. Расширение Вселенной отодвинуло границы покидания светом вселенной на 47,5 миллиарда лет. Можно сказать, наша Вселенная 93 миллиарда световых лет в поперечнике. И это минимум. Возможно, это число 100 миллиардов световых лет или даже триллион. Мы не знаем. Возможно, и не узнаем. Также Вселенная вполне может быть бесконечной.

Планк движется в L2

Если Вселенная действительно бесконечна, то мы получим крайне интересный результат, который заставит вас серьезно поломать голову.

Итак, представьте себе. В одном кубометре космоса (просто расставьте руки пошире) есть конечное число частиц, которое может существовать в этом регионе, и у этих частиц может быть конечное число конфигураций с учетом их спина, заряда, положения, скорости и т. д.

Тони Падилья из Numberphile подсчитал, что это число должно быть десять в десятой в семидесятой степени. Это настолько большое число, что его нельзя записать всеми карандашами во Вселенной. Если предположить, конечно, что другие формы жизни не изобрели вечные карандаши или не существует дополнительного измерения, заполненного сплошь карандашами. И все равно, наверное, карандашей не хватит.

В наблюдаемой Вселенной есть только 10^80 частиц. И этого намного меньше, чем возможных конфигураций материи в одном кубометре. Если Вселенная действительно бесконечна, то удаляясь от Земли вы в конце концов найдете место с точным дубликатом нашего кубометра космоса. И чем дальше, тем больше дубликатов.

Подумаешь, скажете вы. Одно облако водорода выглядит так же, как и другое. Но вы должны знать, что проходя по местам, которые будут выглядеть знакомыми все больше и больше, вы в конечном итоге дойдете до места, где найдете себя. А найти копию себя — это, пожалуй, самое странное, что может произойти в бесконечной Вселенной.

Вселенная

Продолжая, вы будете обнаруживать целые дубликаты наблюдаемой Вселенной с точными и неточными копиями вас. Что дальше? Возможно, бесконечное число дубликатов наблюдаемых Вселенной. Даже не придется приплетать мультивселенную, чтобы найти их. Это повторяющиеся Вселенные внутри нашей собственной бесконечной Вселенной.

Ответить на вопрос, конечна или бесконечна Вселенная, крайне важно, потому что любой из ответов будет умопомрачительным. Пока астрономы не знают ответа. Но не теряют надежды.



Источник: http://hi-news.ru/.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (12) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #12 написал: Freasy (2 апреля 2015 17:12)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 293
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: s-13
    монетка - главная инстанция. Случай ниразу не подвел ;)

    Всегда пользуюсь копейкой, когда требуется сколлапсировать волновую функцию :) Самое смешное, что любой вариант выбора правильный, осечек не бывает.

       
     


  2. » #11 написал: vpreunov (2 апреля 2015 11:52)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 500
    Рейтинг поста:
    0
    Вопрос о том, конечна или бесконечна Вселенная, - это вопрос вообще-то философский, вопрос мировоззрения, а не физический и уж тем более не математический. В первой половине 20-го века в науке вместо материалистической её основы стал преобладать субъективный идеализм (в разных его вариантах), основной постулат которого (в науке обычно в скрытом, неявном виде): существует только то, что я вижу; а что не вижу- не существует (в современном варианте теории и опытов по квантовой нелокальности, например, - неопределённо или размазано по Вселенной). Поэтому вместо вечной и бесконечной Вселенной материалистов ныне господствуют теории, объявляющие Вселенную возникшей из ничего и конечной во времени и пространстве, креационные в своей основе (теория Большого Взрыва аббата Ж.Леметра, 1927г., и её современные варианты). Попытки обосновать это и разрешить многочисленные противоречия, возникающие при таком подходе, и завели теоретическую науку в тупики математических, всё более далёких от реальности, зато всё более масштабных гипотез-теорий ("теории" Мультивселенных, струн и бран и пр.).
    А значит - правы материалисты: Вселенная вечна и бесконечна (к тому же линейна, т.е. трёхмерна - евклидова, и однородна - куда мы ни взгянем, на любое расстояние - видим одно и то же: галактики, звёзды, пыль, газ и ничего более).

       
     


  3. » #10 написал: Lenur Gaisin (2 апреля 2015 09:29)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 683
    Рейтинг поста:
    0
    НОЛЬ - выключен СВЕТ
    СКАЗАНО СЛОВО - НОЛЯ больше нет!
    Либо НОЛЬ - либо БЕЗДНА!
    Выбор простой.
    КРАСОТА БЕЗМЯТЕЖНА!
    Ход за тобой.

       
     


  4. » #9 написал: darkmorf666 (2 апреля 2015 00:58)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 123
    Рейтинг поста:
    0
    Я с товарищем Dron согласен и не согласен одновременно, бесконечность и это мое мнение не существует, почему на ноль делить нельзя, получается неопределенность, мы живем в квантовой вселенной грубо говоря, а в ней в физическом вакууме происходят флуктуации, рождение пар частица-античастица, как вакуум в природе отсутствует, на данный момент знаний. Если интересно то кратко тут есть h
    Ссылка работает только так https://ru.wikipedia.org/wiki Категория:Квантовая_теория_поля
    Просвещайтесь,хотя уверен никто ничего не поймет)

       
     


  5. » #8 написал: Dron (1 апреля 2015 21:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1836
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Jack
    Бесконечности в природе не существует, это математическая абстракция.

    Наше представление о природе тоже абстракция, возможно, не имеющее ничего общего с реальностью. Выделение объектов это вообще работа ума, у природы по сути никаких объектов нет, иначе пришлось бы как-то проводить чёткую границу между одним и другим, а тут-то и появится ваша бесконечность.

    Но чтобы хоть как-то провести аналогию, что бесконечность возможна, возьмём пример. Есть виртуальный мир, созданный на компьютере, со своей физикой, ограниченными ресурсами, просчитанный вплоть до атома. Обитатели этого мира будут считать, что он не может быть бесконечным, ведь вот они, такие реальные вроде бы объекты, есть закон сохранения энергии, которая из ничего не берётся. Но в программе может быть запросто заложена программная генерация бесконечного мира. Идёшь, а он тебе создаётся и создаётся. И никаких противоречий не возникает. Всё действительно упирается в наш ум и наши ограниченные представления о реальности.

       
     


  6. » #7 написал: Jack (1 апреля 2015 21:16)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 26
    комментариев 978
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: eremei
    Вселенная не может быть ни конечной, ни бесконечной. Мы не можем себе это представить - и это проблема не вселенной, а нашего мозга: восприятия нами пространства и времени.


    Дополню. Бесконечности в природе не существует, это математическая абстракция. Причем как бесконечно большая, так и бесконечно малая. Людей удивляет бесконечность вселенной, но гораздо более удивительно наличие в ней конца, т.е. бесконечно малой, того самого мира элементарных частиц с темными силами, над которым ржали в соседней статье.
    Один только я вижу, что бесконечно большое и бесконечно малое ничем не отличаются? И всячески избегают своего незадачливого "наблюдателя"?

       
     


  7. » #6 написал: Lenur Gaisin (1 апреля 2015 19:18)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 683
    Рейтинг поста:
    0
    НЕ НАДО ДУМАТЬ!
    НАДО ВЕРИТЬ.
    СЛУЧИЛОСЬ

       
     


  8. » #5 написал: СерЖермен (1 апреля 2015 17:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 381
    Рейтинг поста:
    0
    Пока астрономы не знают ответа. Но не теряют надежды.

    Бегать по кругу в поисках конца или начала финиша-старта.....
    Вселенная безусловно,конечна...но,когда ты закончишь изучение последнего сегмента Вселенной,тот сегмент,с которого начал, изменится до неузнаваемости..
    Человек на протяжении существования пытается выстроить линейное мышление,но оно все время "сваливается" в дугу.

       
     


  9. » #4 написал: s-13 (1 апреля 2015 16:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1530
    Рейтинг поста:
    0
    Мечтатель, очень верное предложение! Лично для меня, монетка - главная инстанция. Случай ниразу не подвел ;)

       
     


  10. » #3 написал: eremei (1 апреля 2015 16:36)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1430
    Рейтинг поста:
    0
    Вселенная не может быть ни конечной, ни бесконечной. Мы не можем себе это представить - и это проблема не вселенной, а нашего мозга: восприятия нами пространства и времени.

       
     


  11. » #2 написал: Мечтатель (1 апреля 2015 15:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 770
    Рейтинг поста:
    0
    Конечна или бесконечна Вселенная?

    Бросьте монету уже, наконец. Не ошибётесь.


    --------------------
    Жрецам жрецово, плебеям плебсово. (Извините мой русский).

       
     


  12. » #1 написал: vseneprostotak (1 апреля 2015 13:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 647
    Рейтинг поста:
    0
    Мужики премию получили, сидят и думают, что бы на неё купить. Один предлагает - давайте холодильник в нашу бытовку купим! Все - давайте, давайте, только вдруг другой мужик говорит - да на хер он нам нужен... Сидят дальше думают, ещё один предложил телевизор купить, а тот же мужик - да на хер он нам нужен... Всех достало, и у него спрашивают - а ты то что предлагаешь? Он говорит - давайте купим ДИРИЖАБЛЬ! Все - а что мы с ним делать будем? Мужик - отпустим. Все - зачем?
    Мужик - а на хер он нам нужен?!


    --------------------
    КАЖДОМУ СВОЁ.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map