Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Создан аккумулятор для смартфонов, который заряжается за одну минуту

Создан аккумулятор для смартфонов, который заряжается за одну минуту


26-02-2015, 09:25 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (6) | просмотров: (6 737)

Создан аккумулятор для смартфонов, который заряжается за одну минуту

Одной из самых больших проблем практически каждого современного смартфона является его автономность. Компаниям приходится «выкручиваться» кто как может. Кто-то увеличивает ёмкость, кто-то оптимизирует программное обеспечение.

Компания StoreDot, специализирующаяся на электронных компонентах на основе биоорганических материалов, придумала свой вариант решения этой проблемы. Заключается он в использовании собственной технологии «наноточек» (NanoDots) при создании аккумуляторов. Это позволяет практически мгновенно, по современным меркам, заряжать смартфоны и планшеты, которые будут использовать новые аккумуляторы. На полную зарядку батареи будет уходить не более одной минуты. В обычной жизни, как известно, этот процесс занимает 2-3 часа.

StoreDot занимается разработкой биологических полупроводников, созданных из натуральных органических соединений — пептидов и коротких цепочек аминокислот. Именно эта технология используется в разработке нового аккумулятора. Первоначально целью исследования был поиск метода лечения болезни Альцгеймера, но StoreDot нашла новое применение своей технологии.

«В сущности, мы разработали следующее поколение электродов из новых материалов, мы называем его МФЭ — мультифункциональный электрод. Одна его часть позволяет ему заряжаться очень быстро, а другая — расходовать заряд очень медленно», – заявляют создатели технологии. Помимо прочего, такие батареи крайне «выносливы»: их можно заряжать и разряжать тысячи раз без каких-либо последствий.

Массовое производство элементов питания нового типа намечено на 2016 год, хотя подобная технология явно требуется рынку уже сейчас.

Известно, что российский миллиардер Роман Абрамович инвестировал в StoreDot 10 млн долларов. По данным The Wall Street Journal, инвестиции в компанию были осуществлены в мае прошлого года через компанию Millhouse LLC, управляющую активами Абрамовича.

Источник новости



Источник: newsdiscover.net.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (6) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #6 написал: Dron (27 февраля 2015 17:15)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1836
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Arix
    Так это ток не от сети, а во вторичной цепи, от блока питания к смартфону.

    Да, что-то не подумал. Ну, тогда более-менее реально, если решат все проблемы. Важно ещё о компактности и весе позаботиться. Вообще, сейчас за 1-2 часа заряжается, это не очень напрягает.

       
     


  2. » #5 написал: Эврика (27 февраля 2015 14:53)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 517
    Рейтинг поста:
    0
    Я видел рожковый ключ на "17" в качестве предохранителя на 150 ампер.
    Представьте предохранитель на 400 ампер 4.2 вольта в зарядке для сотового.

       
     


  3. » #4 написал: Arix (27 февраля 2015 13:56)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1219
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Dron
    ток 28.8 А. Пробки повылетают.

    Цитата: Dron
    далеко не всякая проводка такое выдержит.

    Так это ток не от сети, а во вторичной цепи, от блока питания к смартфону. Ток от сети будет в 220/3.7, т.е примерно в 60 раз меньше. Так что о пробках и проводке можно не беспокоиться. Вопрос в том, какие провода должны идти от зарядника к смартфону и какие у них должны быть контакты. И какие дорожки на плате смартфона. Если при таком токе где-то будет что-то плохо контачить, контакты отгорят, и корпус поплавится. Как это у китайских электрочайников часто происходит, хотя там ток меньше.

       
     


  4. » #3 написал: Dron (26 февраля 2015 21:08)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1836
    Рейтинг поста:
    0
    Да уж, цифры не пляшут тут как-то. Для смартфона пусть аккумулятор 2.4 ампер-часа, тогда даже зарядка за 5 минут даёт ток 28.8 А. Пробки повылетают. Возможно, речь о каких-то малоёмких аккумуляторах, тогда вполне возможно.

    Поискал, да, так и есть. Ёмкость всего лишь 900mAh:
    http://www.techradar.com/news/phone-and-communications/mobile-phones/storedot-ha

    s-improved-its-impressive-30-seconds-to-charge-phone-battery-1279917

    Но, кстати, пишут, что у них и на 2000mAh есть, но зарядка идёт 3 минуты и признают ток 40 ампер. Это уже соответствует расчётам, но ведь далеко не всякая проводка такое выдержит.

       
     


  5. » #2 написал: Эврика (26 февраля 2015 15:42)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 517
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Arix
    Допустим, его емкость 5 А-ч. Чтобы зарядить его за одну минуту, нужен ток 300 А!

    А ещё же КПД процесса зарядки не 100%.
    Отсюда минимум 400 А!

       
     


  6. » #1 написал: Arix (26 февраля 2015 13:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1219
    Рейтинг поста:
    0
    Опять та же лапша, что и электромобиль, заряжающийся за 5 минут. Нет, он, может и в самом деле может зарядиться за одну минуту. Но - каким током? Допустим, его емкость 5 А-ч. Чтобы зарядить его за одну минуту, нужен ток 300 А! Что-то его контакты для такого тока выглядят хиленькими. В специальном зарядном устройстве, отдельно от смартфона, его, может, и можно, зарядить таким током. Но ведь в статье написано
    Это позволяет практически мгновенно, по современным меркам, заряжать смартфоны и планшеты, которые будут использовать новые аккумуляторы.

    Значит, речь идёт о зарядке аккумулятора в аппарате. Какими же должны быть контакты и проводники в смартфоне или планшете? Провода у блока питания должны быть как у сварочного аппарата или у стартера в автомобиле. Мощность блока питания - киловатта полтора. Ни в дамскую сумочку, ни в карман он не полезет. Значит, носить с собой придется обычную маломощную "зарядку", а за минуту заряжать его дома. Но дома, как правило, торопиться некуда.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map