Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Создан микроскоп нового типа, использующий голограммы вместо линз оптической системы

Создан микроскоп нового типа, использующий голограммы вместо линз оптической системы


23-12-2014, 17:54 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 894)

Создан микроскоп нового типа, использующий голограммы вместо линз оптической системы

Источник

Голографический микроскоп


Группа исследователей из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе создала опытный образец микроскопа принципиально нового типа. Этот микроскоп, позволяющий получить высококачественные изображения с высокой разрешающей способностью, не использует традиционную оптическую систему с линзами для увеличения изображения объекта. Вместо этого он создает голографическую картину, которая фиксируется датчиком, сопряженным с компьютером, который сохраняет получаемые данные в цифровом виде и воссоздает по ним изображение объекта. Такой не очень традиционный подход позволит в недалеком будущем создать новые микроскопы, не уступающие по качеству достаточно хорошим оптическим микроскопам, но гораздо более компактные по размерам и имеющие значительно меньшую себестоимость.

Попытки создания подобных микроскопов уже производились в более раннее время другими группами ученых. Но, к сожалению, их усилия, можно сказать, пропали практически даром, ни одно из созданных устройств не смогло обеспечить получения снимков приемлемого качества с достаточной разрешающей способностью. Но, как это часто бывает в науке и технике, то, что не поддается в течение долгого времени, рано или поздно, но будет покорено. Опытный образец созданного калифорнийскими учеными микроскопа был передан на испытания в одно из медицинских учреждений. При его помощи опытный дипломированный специалист, разглядывая образцы тканей, сумел поставить правильный диагноз в 74 случаях из 75. Следует отметить, что этот же специалист при помощи высококачественного и дорогостоящего оптического микроскопа поставил правильный диагноз во всех случаях, но одну ошибку вполне можно списать на то, что опытный микроскоп все же является опытным устройством, еще достаточно далеким от совершенства.

Голографический микроскоп производит съемку при помощи излучения когерентного света с определенными параметрами, который проходит через материал исследуемого образца. Явление интерференции света приводит к появлению своеобразной голографической картины, которая фиксируется светочувствительной матрицей, расположенной ниже образца. Данные, зарегистрированные датчиками матрицы, оцифровываются и передаются в компьютер, на котором работают специализированные алгоритмы, восстанавливающие изображение исследуемого объекта и делающие это с большой скоростью и высоким качеством.

Строение голографического микроскопа


Из-за физических ограничений, связанных с использованием линз и других оптических элементов, традиционные микроскопы имеют ограниченную область охвата и минимально допустимые размеры рассматриваемых объектов. Кроме этого, специалисты, работающие с оптическими микроскопами, должны уметь "играть" с его ручками и кнопками для того, чтобы иметь возможность сфокусировать микроскоп на различной глубине материала исследуемого образца. Голографические микроскопы, не имеющие линз, практически лишены всех перечисленных недостатков, кроме этого, синтезируемое таким микроскопом изображение охватывает сразу всю толщину материала образца и компьютеру ничего не стоит виртуально сфокусироваться на каком-то его слое, производя при этом необходимую коррекцию изображения.

В качестве светочувствительного датчика голографического микроскопа используется датчик с высоким разрешением, подобный тем, которые используются в не самых дешевых смартфонах. Он и является самым дорогостоящим элементов устройства, комплектация которого в целом стоит порядка тысячи долларов. Но, пожертвовав значениями некоторых характеристик, калифорнийские исследователи изготовили второй подобный микроскоп, стоимость которого не превышает ста долларов, и при помощи которого можно уверенно идентифицировать микроорганизмы типа бактерий E. Coli.


Источник: tehnowar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: sasha1959 (23 декабря 2014 19:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 10006
    комментария 10542
    Рейтинг поста:
    0
    19 декабря 2014, 07:48

    Графеновые аккумуляторы заряжают электромобиль за 8 минут на 1000 км

    Испанские инженеры разработали аккумуляторную батарею нового поколения. Она дешевле аналогов на 77% и позволяет заряжать электромобиль всего за 8 минут и проехать до 1000 км. Графеновые батареи уже взяли на тестирование две из 4-х немецких автомобильных компаний.
    дальше больше :http://rodovid.me/saharin/grafenovye-akkumulyatory-zaryazhayut-elektromobil-za-

    8-minut-na-1000-km.html My Webpage

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map