Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Новый телескоп НАСА поможет предотвратить "армагеддон"

Новый телескоп НАСА поможет предотвратить "армагеддон"


15-12-2009, 10:25 | Новости науки и техники / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (7) | просмотров: (1 421)

На орбиту Земли выведен новый телескоп НАСА, который работает в инфракрасном спектре. С помощью этого оборудования учёные рассчитывают изучить миллионы небесных тел, которые ранее оставались невидимыми для исследователей космоса.

Например, астрономы смогут засечь так называемые тёмные астероиды. Обычные оптические телескопы тут не помощники - эти тела плохо отражают свет. Каждый такой астероид может стать серьёзной угрозой для Земли.

Новый телескоп будет вращаться вокруг Земли на высоте примерно 520 километров. Он станет сканировать небо в четырёх инфракрасных диапазонах волн, каждые 11 секунд делая по снимку. Стоимость оборудования - 320 миллионов долларов.

 

 



Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (7) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #7 написал: zwwwz (15 декабря 2009 23:05)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Редактор Damkin
    Точно также, как пишет Алекс по двойном назначении - если отслеживать инфракрасные цели на Земле, с орбиты высотой 500 км, то что он увидит весь засвеченный излучением земли, станции, спутников, которые болтаются в окне от 100км до 500. и какие галактики он увидит рядом с Землей и Солнцем. Бред какой-то. Вот я и спрашиваю, зачем они его запустили? Что они хотят рассмотреть?


    Дамкин, ну вообще то для того, чтоб о чем то подобном рассуждать - то крайне желательно быть специалистом в данной области. Вы специалист по средствам и методам космической разведки? Или по астрономическим приборам? Методам изучения космоса? Вокруг Земли летают сотни военных спутников и что? Они бедняжки все слепые и засвеченные? Этот же WISE будет сканировать в 4х диапазонах. Вы знаете какой диапазон лучше для галактик а какой для разведки? Я нет.
    То, что НАСА запустило спутник самостоятельно без компаньонов, в отличие от Гершеля - просто может служить косвенным подтверждением его двойного назначения. Но так ли это в действительности или нет - мы можем только гадать, ибо болты на этом спутнике не крутили.

    От Алекс Зес:

    Практически 100% что двойного назначения  отсюда и низкая орбита и цикл жизни прибора всего 10 месяцев при стоимости в 400 млн. долларов. Дороговато для исключительно научного прибора учитывая  малый заложенный срок эксплуатации.  Научное оборудование закидывают на орбиту на максимальные сроки эксплуатации по выше, чтобы не вкладываться  несколько лет. А тут классическая коротко живущая  орбита, характерная  для военных спутников. Отсюда и предположение двойного назначения. Инфракрасное сканирование поверхности это старый метод поиска "вшей" и "землероек" у противника. Ну а чтоб сомнения  исчезли для особо рьяных исследователей можно почитать: МЕТОДЫ ИНФРАКРАСНОГО ЗОНДИРОВАНИЯ ЗЕМЛИ ИЗ КОСМОСА
    Да кстати эта игрушка может использоваться  и для зондирования состояния тектонических разломов, поиска минералов и еще много чего. Метод совсем не нов и применяется уже давно (в СССР с 70х годов). Статья например эта 1987 года и с тех  пор в этом направлении сильно продвинулись, очень сильно, хотя  и то что написано в статье не отражает всей полноты возможностей метода даже по состоянию на тогда ( вопросы секретности в ней соблюдены строго, статья оисывает лишь очень общие принципы и сильно занижает возможности оборудования по понятным причинам))) )  .

       
     


  2. » #6 написал: Damkin (15 декабря 2009 22:21)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Зря угукаете уважаемый zwwz, буровые вышки ставятся не для того, чтобы не качать нефть, а чтобы закачивать нервно-паралитический газ для борьбы с рептилоидами. Это известно всем, нет там никаких гоблинов.
    Но текст, который сопровождает факт запуска инфракрасного телескопа предназначен для гоблинов с лапшой на ушах:
    Цитата: zwwwz
    телескоп предназначен для изучения астероидов и комет, пути которых пролегают рядом с Землей. Он поможет ученым более точно определить их размер и состав. WISE также необходим астрономам для изучения удаленных галактик, окруженных облаками пыли. Пыль непроницаема для телескопов, работающих в оптическом диапазоне, таких как, например, "Хаббл". Телескоп сможет изучать галактики, удаленные от Земли на расстояние до 10 миллиардов световых лет.Чтобы инфракрасный телескоп получал четкие изображения и мог "видеть" объекты на столь значительном расстоянии, необходимо, чтобы температура его детекторов была очень низкой. WISE будет охлаждаться жидким водородом.

    Так для изучения того, что летает рядом с землей или для галактик, удаленных на 10 миллиардов световых лет
    Точно также, как пишет Алекс по двойном назначении - если отслеживать инфракрасные цели на Земле, с орбиты высотой 500 км, то что он увидит весь засвеченный излучением земли, станции, спутников, которые болтаются  в окне от 100км до 500. и какие галактики он увидит рядом с Землей и Солнцем. Бред какой-то. Вот я и спрашиваю, зачем они его запустили? Что они хотят рассмотреть?

    От Алекс Зес:
    Ох однако вы и далеки от реальности примерно как рептойды от Земли))))) Это так насчет бреда))) Не пишите того чего не знаете наверняка. Разрешающая способность этой игрушки за 400 млн. долларов вполне позволит читать следы не только обьектов на повехности , но и остаточное излучение от обьектов под ней.  Все что хоть как то имеет температуру выше окружающей среды он сможет засекать, но и определять параметры обьектов. Естественно что для этих целей использутся  иные диапозоны и параметры настроек прибора  чем ля поиска галактик. Это очевидно. Подобная  аппаратура и раньше запускалась для этих целей. Но этот по всей видимости с особо качественным разрешением. Для таких устройств имеет значение градиент в разных диапазонах, так что засветки не происходит. Аналогично наводится головка ракеты имеющая  тот же инфракрасный датчик( конечно на порядки более простой ).   Относительно этого прибора все это не более чем предположения. Интересно посмотреть на параметры его орбиты, тогда будет понятно если там реально такой интерес или нет.   

       
     


  3. » #5 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (15 декабря 2009 14:20)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Тут все может быть до банальности просто. Большинство научной аппаратуры двойного назначения и инфракрасный телескоп может смотреть (теоретически) и на Землю например для поиска скрытых систем и коммуникаций потенциального противника.  Странность этого телескопа есть это и низкая  орбита и короткий срок службы. Так что он может вполне выполнять двойные задачи, как вверх смотреть так и вниз но не в поисках инопланетян, а решая банальные земные задачи разведки.   

       
     


  4. » #4 написал: zwwwz (15 декабря 2009 13:55)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Редактор Damkin
    По идеи на такой орбите он должен быть "слепым". Для чего нужен слепой в космосе? или, слепые - мы -обыватели, которым можно вешать любую лапшу на уши.


    Угу. А еще все буровые вышки натыканные по всему шарику включая антарктику думаете они полезные ископаемые ищут, или что то добывают? Неа. Они ищут следы ушедшей под землю цивилизации гоблинов. А взрывами сейсмозразведки - общаются с ними. Ну и иногда в ответку получают сигналы по шкале Рихтера)). Если хотите я вам такую цепочку (на первый взгляд взаимосвязанную) событий напишу, что действительно будет казаться, что на Севере нашей страны геологи ищут ушедшую под землю чудь белоглазую а не полезные ископаемые? ))) Будет ли это правдой? Это будет всего лишь казаться правдой.

    Ну ведь написано же ясно - для поиска новых обьектов и более детального изучения старых. Старые то зачем искать?)) Или не нужно было вообще ничего никуда запускать с времен Галлилея?  Коллайдер то зачем отгрохали? Гномов поискать живущих на атомах?

       
     


  5. » #3 написал: Damkin (15 декабря 2009 12:50)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Спутник Гершель займет точку примерно на расстоянии в 1.5 миллионах километров от Земли, при этом расстояние будет меняться от 1,2 до 1,8 млн. км. Каждый месяц будут проводиться малые коррекции орбиты, чтобы компенсировать снос спутника с орбиты. Все время работы спутник будет направлен в противоположную сторону от Земли, Луны и Солнца, чтобы чувствительные приборы станции были защищены от сильного инфракрасного излучения этих объектов.


    Что  иимеем у WISE - "WISE будет обращаться на орбите высотой 525 километров." По идеи на такой орбите он должен быть "слепым". Для чего нужен слепой в космосе? или, слепые - мы -обыватели, которым можно вешать любую лапшу на уши.

       
     


  6. » #2 написал: zwwwz (15 декабря 2009 12:07)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    14 декабря, состоялся запуск нового инфракрасного телескопа NASA, названного WISE (Wide-field Infrared Survey Explorer - что можно перевести как "телескоп с широкоугольной оптикой для изучения Вселенной в ИК-диапазоне"). На орбиту аппарат вывела ракета-носитель Delta II. Сообщение о запуске появилось на сайте NASA.WISE будет обращаться на орбите высотой 525 километров. Телескоп предназначен для изучения астероидов и комет, пути которых пролегают рядом с Землей. Он поможет ученым более точно определить их размер и состав. WISE также необходим астрономам для изучения удаленных галактик, окруженных облаками пыли. Пыль непроницаема для телескопов, работающих в оптическом диапазоне, таких как, например, "Хаббл". Телескоп сможет изучать галактики, удаленные от Земли на расстояние до 10 миллиардов световых лет.Чтобы инфракрасный телескоп получал четкие изображения и мог "видеть" объекты на столь значительном расстоянии, необходимо, чтобы температура его детекторов была очень низкой. WISE будет охлаждаться жидким водородом. Его запасов хватит на 10 месяцев. За это время телескоп должен успеть просканировать все доступное ему космическое пространство 1,5 раза.Помимо WISE на орбите Земли обращаются еще два инфракрасных телескопа. Один из них - Spitzer - был запущен в 2003 году. Его работу курирует Американское космическое агентство. Второй ИК-телескоп - европейский "Гершель" - является крупнейшим из когда-либо отправленных в космос телескопов.
    http://i-news.kz/news/478819

    А вот запущенный до этого Гершель - нечто более солидное и долговременное:

    http://www.astronet.ru/db/msg/1233419

    И при чем здесь Нубуру?

       
     


  7. » #1 написал: Странник (15 декабря 2009 11:13)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Не совсем ясно, какие цели преследует запуск инфракрасного телескопа. Чтобы быть не засвеченным излучением Солнца, Земли, его сектор наблюдения должен быть противоположным от Солнца, или если стоят фильтры и вырезается инфракрасное излучение Солнца, то наблюдение за тем, что находится за Солнцем? Так что хотят увидеть американцы, разглядывающие что?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map