Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Микрофабрика – производство будущего

Микрофабрика – производство будущего


19-04-2014, 14:32 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (4) | просмотров: (3 153)

Компания SRI International продемонстрировала прототип завода будущего, где сборкой готовых изделий занимаются микророботы на магнитном управлении.

Специалисты SRI International полагают, что многие современные проблемы промышленности можно решить с помощью оригинальных заводов, основанных на скоординированной работе микророботов. Множество роботов-«муравьев» смогут быстро собирать разнообразные изделия. Такие заводы будут экологичнее и энергоэффективнее современных, к тому же их можно использовать повсеместно, например, при производстве бытовых предметов и электроники для большого жилого комплекса.


Группы управляемых магнитным полем микророботов и 3D-печать могут стать основой промышленности будущего

 

Необычные роботы представляют собой квадраты размером чуть меньше SIM-карты для мобильного телефона. Они движутся по металлической поверхности, в которую интегрированы управляющие электромагниты. Данная технология разработана компанией SRI International и носит название «Диамагнитной манипуляции» или Diamagnetic Micro Manipulation (DM3).

С помощью магнитного поля микророботов можно заставить двигаться в любом направлении, в том числе по изогнутым поверхностям и вертикальным стенкам. Микророботы могут нести на себе различные материалы, компоненты деталей или выполнять склейку. Движутся роботы очень быстро, например, в ходе эксперимента 73 робота выполнили согласованные движения с суммарной частотой 1386 движений в секунду. Кроме того, разработчики продемонстрировали возможность склейки двумя роботами стержней из углеродных волокон. Роботы даже смогли собрать из стержней 30-сантиметровую башенку, способную выдержать груз массой в 1 кг.

Микророботы могут работать со стеклом, металлом, деревом, жидкостями и электронными компонентами. В сочетании с технологиями 3D-печати, подобные заводы в будущем могли бы обеспечить производство широкого перечня изделий в особых условиях, например на борту космической станции или на внеземных планетных базах.

Пока же технология DM3 может найти применение в быстром прототипировании деталей, производстве электроники, включая оптоэлектронные и гибридные схемы, микрофлюидные чипы, специальные ткани, компактное диагностическое оборудование и т.д. Микророботы очень надежны и могут производиться в больших количествах. Одним из преимуществ завода на их основе является возможность быстрого перепрофилирования производства на выпуск новой продукции. Также такое производство максимально автоматизировано и требует минимального участия людей.

В сочетании с технологиями 3D-печати, подобные заводы в будущем могли бы обеспечить производство широкого перечня изделий в особых условиях, например на борту космической станции или на внеземных планетных базах.



Источник: cnews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: Ti_GOR (20 апреля 2014 21:08)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 431
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: sarkey
    А чтобы вывести из строя такую "стаю" достаточно нарушить связь на занимаемой ею территории.

    безусловно - тут проблем ещё выше крыши и они почти все КАЧЕСТВЕННО новые ... ну так этож и самое интересное!!! - какое поле для разгула творческого гения!

    ну а про связь ... думаю, что современные схемы связи тут могут не подойти, а схема управления скорее будет похожа на коммуникации в живых стаях, когда сосед смотрит на своих соседей и на лидера ... короче - принципиальных запретов не вижу, есть только очень интересные задачки ... хотя и сложные.

    Например, появится новое направление проектирования - психология поведения стайных роботов.

    Причём, я совершенно уверен, что такие системы будут оснащены адаптивными, самообучающимися алгоритмами поведения, создающими некое подобие эволюции таких техногенных стай. Чем в большем числе боёв побывает такая стая, тем более сложным и эффективным будет становится её поведение.

    От sarkey: Согласен. Но, как понимаете, это все станет доступно после освоения технологий 3D-принтинга на высоком уровне, т.е. лет через 20-25.


    --------------------
    Вся власть народным Советам! Процветание в единстве!

       
     


  2. » #3 написал: Swarm (20 апреля 2014 20:33)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикации 12002
    комментария 7832
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Ti_GOR
    Ну а подобные "муравьи", "пчёлы", "птицы", "волки" и прочие стайные (в т.ч. микро- и нано-) роботы, как мне кажется, уже скоро качественно изменят вид современных вооружённых сил ... ибо стрелять из обычного вооружения по таким стаям - совершенно дохлый номер.

    Есть серьезные проблемы с питанием для подобных изделий. А чтобы вывести из строя такую "стаю" достаточно нарушить связь на занимаемой ею территории. Так что не все так однозначно.

       
     


  3. » #2 написал: Ti_GOR (20 апреля 2014 20:28)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 431
    Рейтинг поста:
    0
    разумеется, роботехника находится ещё в самом начале своего развития и даже наше поколение ещё увидит такой скачкообразный рост этой отрасли, который, пожалуй, можно сравнить только с эрой открытия электричества.

    Ну а подобные "муравьи", "пчёлы", "птицы", "волки" и прочие стайные (в т.ч. микро- и нано-) роботы, как мне кажется, уже скоро качественно изменят вид современных вооружённых сил ... ибо стрелять из обычного вооружения по таким стаям - совершенно дохлый номер.

    Например, подобная стая, заброшенная на какой-нить супер-пуперский авианосец под завязку набитый всякими новейшими мега-ракетами и дорогущими стелзами, через некоторое время без единого выстрела превратит его в безжизненную консервную банку.


    --------------------
    Вся власть народным Советам! Процветание в единстве!

       
     


  4. » #1 написал: Peshexod (20 апреля 2014 08:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1900
    Рейтинг поста:
    0
    Да уж. А "Матрица - Революция", всё ближе и ближе.


    --------------------
    Благодарю.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map