Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Математики датировали возникновение Древнего Египта

Математики датировали возникновение Древнего Египта


5-09-2013, 13:25 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (3 936)

Математики датировали возникновение Древнего Египта


Текст: Lenta.Ru

 

Группа математиков и археологов из Оксфордского университета разработала вероятностную модель хронологии возникновения первого объединенного государства Египта — Древнего Царства. Работа опубликована в журнале Proceedings of the Royal Society A, кратко ее содержание пересказывает New Scientist.

 

 

Статистическая модель основана на радиоуглеродном датировании около 200 египетских находок, хранящихся в европейских и американских музеях, а также тех, что были недавно найдены в поселении Тель эс-Сакан (Tell es-Sakan) в секторе Газа. Среди них кусочки волос, кости и фрагменты растений — радиоуглеродный метод позволяет датировать только объекты, происходящие из живых организмов.

 

Ошибка радиоуглеродной датировки индивидуальных находок довольно велика (в данном случае — около 300 лет), поэтому для получения более точных дат ученые на основе отдельных оценок создали математическую модель хронологии. Использованная в модели байесовская статистика позволяет оценить условную вероятность событий, объединив их в систему.

 

Авторы обнаружили, что так называемый додинастический период, который предшествовал объединению Египта, начался в 3800-3700 годах до нашей эры и продлился 600-700 лет. Последняя оценка на несколько столетий меньше, чем принятая среди большинства египтологов до сих пор — появление объединенного государства, судя по всему, происходило довольно быстро.

 

Кроме того, ученые с вероятностью в 68 процентов установили время жизни первого правителя объединенного Египта, фараона Хор Аха. По их данным, Аха родился в 3111-3045 и умер в 3073-3036 годах до нашей эры.

До появления объединенного Древнего Царства территория Египта представляла собой объединение различных мелких фермерских государств. Исторических сведений времен возникновения Древнего Царства не сохранилось, поэтому археологические датировки этого периода в основном полагаются на смену различных стилей керамики.



Источник: telegrafist.org.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: erikra (7 сентября 2013 09:43)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 169
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Andrey.
    почему ни в одном эпосе или сказаниях восточных на родов я ни разу не встречал упоминания пирамид?

    Потому что этих упоминаний там нет... Как они могли упоминать о том, чего не видели? Да и как можно увидеть то, чего нет...

       
     


  2. » #2 написал: L_po (5 сентября 2013 15:15)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Этот радиоуглеродный анализ сродни оружию массового поражения в арабских странах - доказательства есть! трясем пробиркой (какими то данными), а что и откуда толком не говорим, набрали волос в египетской ванной и определяем, когдаж пробка образовалась.

    Самое главное, апофеоз исследования:

    "До появления объединенного Древнего Царства территория Египта представляла собой объединение различных мелких фермерских государств. Исторических сведений времен возникновения Древнего Царства не сохранилось, поэтому археологические датировки этого периода в основном полагаются на смену различных стилей керамики."

    Как же будет сложно определить смену времени по "креативу" современных "талантов".

       
     


  3. » #1 написал: Koba2007 (5 сентября 2013 13:51)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Очередная зажигательная драматургия от английских уч0ных(тм).

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map