Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Ъ» рассказал о еще одной реформе научных учреждений

«Ъ» рассказал о еще одной реформе научных учреждений


2-08-2013, 18:25 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 283)

Президент России Владимир Путин поручил премьер-министру Дмитрию Медведеву к 1 сентября проработать вопрос об «изменении правового статуса» 15 научных учреждений страны, которые специализируются на исследованиях в области физики, пишет в пятницу российская пресса.

 

Четырнадцать организаций, проводящих физические исследования, среди которых Объединенный институт ядерных исследований, Институт прикладной физики РАН, Троицкий институт инновационных и термоядерных исследований и другие, в конце прошлго года оказались связаны соглашением о партнерстве с Национальным исследовательским центром (НИЦ) «Курчатовский институт». Предложение, которое в итоге подписали все институты, касается «создания, модернизации и использования уникальных исследовательских установок мегакласса», пишет в пятницу «Ъ».

«Речь идет об очень крупных объектах, в мире это называется «мегасайенс»,— рассказал директор института прикладной физики РАН Александр Литвак.— Например, коллайдер тяжелых ионов в Дубне или реакторный комплекс ПИК в Санкт-Петербурге. А наш институт собирается строить самый мощный лазер в мире. Такие проекты сложно реализовывать в одиночку, поэтому взаимодействие научных организаций является правильным».

В соглашении говорится, например, о «консолидации интеллектуального потенциала и приборной базы» и «обмене информацией о перспективных инвестиционных проектах». Среди прочего там упоминается возможность создания «новой организационно-правовой структуры» на базе партнерства.

Спустя полгода, 24 июня 2013 года, в администрацию президента РФ поступило письмо, подписанное директором Курчатовского института Михаилом Ковальчуком и экс-президентом РАН Юрием Осиповым. В документе говорится о необходимости «формирования новой системы управления и финансирования инфраструктуры класса «мегасайенс». Авторы напоминают о партнерском соглашении между Курчатовским и 14 институтами, называя его «основой для создания объединения ведущих научных учреждений страны», и просят президента «придать формальный статус такой структуре».

Ответ Путина, датированный 29 июня, и призывает Дмитрия Медведева рассмотреть этот вопрос.

В то же время, ряд ученых не согласны с необходимостью подобного объединения. «Никакие изменения невозможны без согласия директоров институтов,— заявил нынешний глава РАН академик Владимир Фортов (Владимир Путин утвердил его в должности 8 июля).— Я возражаю против такого перехода. Сейчас мы не рассматриваем возможность создания каких-то новых структур». Опрошенные руководители научных институтов заявили, что письмо президенту было направлено без их ведома. «Перед заключением партнерства говорилось лишь о сотрудничестве без административных последствий»,— рассказал директор Института ядерной физики имени Будкера Александр Скринский.

Заместитель премьера Дмитрий Козак направил распоряжение в Минобрнауки, Минфин и Минэкономразвития к 15 августа «обеспечить» выполнение президентского поручения, согласовав его с РАН (ряд научных институтов входят в ее структуру) и Курчатовским институтом.

Напомним, что совсем недавно широкий резонанс в СМИ получили планы по реформированию Российской академии наук. Кабинетом министров 27 июня был одобрен план реорганизации РАН. На следующий день документ внесли в Госдуму. Первое чтение состоялось 3 июля, второе – 5 июля.

Согласно плану, из нынешних шести академий останется только одна – просто «клуб ученых», лишенный контроля над финансами и недвижимостью. Сумма дополнительных бюджетных ассигнований на реформу РАН составит более 500 млн рублей.

Президент России Владимир Путин 4 июля после встречи с учеными сформулировал предложения по корректировке законопроекта. А в понедельник подписал указ, утверждающий Владимира Фортова в должности президента Российской академии наук.

Министерство образования и науки России по итогам прошедшего ранее заседания Общественного совета и Совета по науке при ведомстве создало рабочую группу, которая займется реорганизацией РАН.



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Michel Platini (3 августа 2013 00:21)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 361
    Рейтинг поста:
    0
    Дай косолапому все улики - он всё равно себя мёдом измажет, а пчёл поразгоняет...


    --------------------
    Лучше умереть при разуме, чем всё время прожить в безумстве.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map