Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Учёные: через 200 млн лет Северная Америка и Европа образуют новую Пангею

Учёные: через 200 млн лет Северная Америка и Европа образуют новую Пангею


23-06-2013, 13:50 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (8) | просмотров: (1 505)

Текст: Russia Today

Исследование недавно обнаруженного в Атлантическом океане разлома земной коры привело австралийских геологов к выводу, что в течение 200-220 миллионов лет океан полностью исчезнет, поглощённый новым суперконтинентом.

Причиной таких прогнозов стал подробный анализ рельефа дна Атлантического океана – карта области земной коры, расположенной к западу от Пиренеев, позволила обнаружить серьёзный разлом земной коры. Растянувшийся на 200 километров юго-западнее берегов Португалии, он образовался вследствие разлома евразийской тектонической плиты.

В этих условиях, по мнению учёных, можно говорить о субдукции – процессе погружения одних блоков земной коры под другие. Как правило, в этом случае океаническая кора подвигается под континентальную, что приводит к исчезновению океана. Такой сценарий, по мнению команды исследователей из Университета Монаша в Австралии, ждет и современные материки.

«Северная Америка и Пиренейский полуостров в конечном счёте воссоединятся, а в результате этого процесса появится новый горный массив, вроде Гималаев», – объяснил глава исследовательской группы Хоао Дуарте.

Теория образования нового, гипотетического сверхконтинента в далёком будущем называет объединённый материк Пангея Ультима. На 90% он будет покрыт пустынями, а на северо-западе и юго-востоке окружён огромными горными цепями. По прогнозам специалистов, через 250 млн лет Североамериканский континент повернётся против часовой стрелки и Аляска окажется в субтропическом поясе. Евразия продолжит вращение по часовой стрелке, и Британские острова окажутся в районе Северного Полюса, Сибирь также станет зоной субтропиков. Средиземное море сомкнётся, и на его месте образуются горы. По другой теории, чуть раньше на Северном Полюсе появится другой континент – Амазия, образованный слившимися Южной и Северной Америкой, а также Евразией.



Источник: telegrafist.org.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (8) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #8 написал: virginiya100 (23 июня 2013 19:15)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Polaris

    Ну вот поэтому они ученые, а вы нет.

    Они учОные. Типа бритОнских. Если уж точно.
    Предлагаете мне тоже перейти на личности?

       
     


  2. » #7 написал: Polaris (23 июня 2013 19:08)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 302
    Рейтинг поста:
    0
    И таки да! Деньги налогоплательщиков надо тратить разумно. Мне бы не понравилось, если бы наши учёные стали бы тратить деньги страны на белиберду типа этой.

    Ну вот поэтому они ученые, а вы нет. Они смотрят дальше, создают модели, спорят. И таки рано или поздно приходят к разгадке. Ученых нельзя загонять ни в какие рамки ни в коем случае. Мечтатели и энтузиасты всегда двигали прогресс.
    А как начинается вот это - деньги налогоплательщиков, и т.д, все труба делу. Гагарин никогда не полетел бы. А на хрена лететь было, деньги на ветер. А начиналось все с мечты о полете к звездам, вы б сказали - зачем туда лететь, когда дорог нет нормальных... Что-нибудь в таком духе.

       
     


  3. » #6 написал: virginiya100 (23 июня 2013 18:57)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Polaris
    А я по вашему комментарию сужу. Зачем мне с вами знакомиться?

    Вот когда я начну вас тут по комментариям только судить - вам это точно не понравится.
    А знакомиться не надо.
    У некоторых пользователей личное отношение, а часто просто неприязнь, бегут впереди объективности.
    Цитата: Polaris
    По-вашему раз нельзя проверить через 200млн. лет, то и заниматься этим не стоит. А деньги пустить пенсионерам и на колбасу что-ли?)) Неужто и среди ученых враги сидят, планируют нападение через 200млн.лет.На Сибирь)) Ух, агрессоры оголтелые)))

    Николай Орлов на этот счёт написал грамотнее вас:
    Цитата: Орлов Николай
    А сколько бабок, таким учёным платят...Это же надо, на столько лет вперёд заглядывают....А нас всё пугают, завтрашним концом света....

    Над прогнозами учёные должны работать. Но в соответствии с реальностью, лет эдак на 100-200 минимум. Насколько вообще могут заглянуть, и насколько им позволяют современные технологии.
    А 200-250 млн - это не прогноз. А фантастика. Какое отношение она имеет к реальной науке? Если действительности вносит коррективы, каких самые маститые учёные не только не предвидели, но даже и во сне не видали!

    И таки да! Деньги налогоплательщиков надо тратить разумно. Мне бы не понравилось, если бы наши учёные стали бы тратить деньги страны на белиберду типа этой.

       
     


  4. » #5 написал: Polaris (23 июня 2013 17:53)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 302
    Рейтинг поста:
    0
    virginiya100

    А я по вашему комментарию сужу. Зачем мне с вами знакомиться? По-вашему раз нельзя проверить через 200млн. лет, то и заниматься этим не стоит. А деньги пустить пенсионерам и на колбасу что-ли?)) Неужто и среди ученых враги сидят, планируют нападение через 200млн.лет.На Сибирь)) Ух, агрессоры оголтелые)))

       
     


  5. » #4 написал: Орлов Николай (23 июня 2013 15:30)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 806
    Рейтинг поста:
    0
    А сколько бабок, таким учёным платят...Это же надо, на столько лет вперёд заглядывают....А нас всё пугают, завтрашним концом света....

       
     


  6. » #3 написал: virginiya100 (23 июня 2013 14:56)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Polaris
    virginiya100

    Так интересно ж все-таки. Нет у вас воображения)

    Весьма спорное утверждение. Вы со мной не знакомы, потому права на такие оценки не имеете.
    Что же касаемо этих грантопилов, то у них нет совести и ответсвенности.
    Вы ж через 200 миллионов лет их "работу" не проверите, верно?
    по мнению учёных, можно говорить о субдукции – процессе погружения одних блоков земной коры под другие. Как правило, в этом случае океаническая кора подвигается под континентальную, что приводит к исчезновению океана. Такой сценарий, по мнению команды исследователей из Университета Монаша в Австралии, ждет и современные материки.

    «Северная Америка и Пиренейский полуостров в конечном счёте воссоединятся, а в результате этого процесса появится новый горный массив, вроде Гималаев»

    Если любой из нас включит фантазию и опишет своё видение будущего Земли и её ландшафта - то кому-то придётся этих учОных гнать ссаными тряпками.
    Я считаю их заявления и саму статью - профанацией науки.
    По прогнозам специалистов,
    через 250 млн лет Североамериканский континент повернётся против часовой стрелки и Аляска окажется в субтропическом поясе.

    Евразия продолжит вращение по часовой стрелке, и Британские острова окажутся в районе Северного Полюса, Сибирь также станет зоной субтропиков.

    Средиземное море сомкнётся, и на его месте образуются горы.

    По другой теории, чуть раньше на Северном Полюсе появится другой континент – Амазия, образованный слившимися Южной и Северной Америкой, а также Евразией.

    Такие теории могут выдвигать не только учёные: и люди это делают. Щас не пишет обо всём и вся только ленивый или очень занятой Делом.

    А вот про Сибирь - напрягает. И так знаем что на нашу Сибирь все зубы точат.

    Как можно за 200 млн лет прогнозировать нахождение(сдвиг) обоих Америк и Евразии? Когда они даже с нынешними временами лажаются и никак не прогнозировали нынешнее поведение климата, людские и экономические потери, в короткой перспективе.

    Это не смелый полёт их Фантазии, а скорее прогнозирование наглого проникновения на чужие территоррии. ИМХО

       
     


  7. » #2 написал: Polaris (23 июня 2013 14:41)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 302
    Рейтинг поста:
    0
    virginiya100

    Так интересно ж все-таки. Нет у вас воображения)

       
     


  8. » #1 написал: virginiya100 (23 июня 2013 14:06)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Оспади! Хоть бы с современностью разобрались! УчОные-мочёные! angry
    А всё туда же: за 200 млн лет зазырить пытаются! Но не могут с сегодняшним климатом определелиться: то ледниковый период, то потепление, то его замедление!

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map