Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В Челябинске 28 мая состоялась пресс-конференция, посвященная уникальной находке ученых – археологическому объекту на берегу озера Зюраткуль.

В Челябинске 28 мая состоялась пресс-конференция, посвященная уникальной находке ученых – археологическому объекту на берегу озера Зюраткуль.


29-05-2013, 08:24 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 454)

На Южном Урале обнаружили город, построенный в 12 тысячелетии до нашей эры


https://www.youtube.com/embed/n19BJWN3r2Y?feature=player_detailpage

 

В Челябинске 28 мая состоялась пресс-конференция, посвященная уникальной находке ученых – археологическому объекту на берегу озера Зюраткуль. Краевед Александр Шестаков считает, что это город, построенный в 12 тысячелетии до нашей эры.

Пока официальных подтверждений этому нет. Тем не менее, уже сейчас древнюю постройку можно считать действительно уникальной, ведь аналогов ей нет в мире. Как сообщил на встрече с журналистами краевед Александр Шестаков, еще в 1968 году ученый-археолог, открывший и исследовавший несколько наиболее ранних стоянок человека в России Геральд Матюшин исследовал Зюраткуль в своей научной работе, однако древних построек там не обнаружил.

Необычный археологический объект на берегу Зюраткуля удалось найти совсем недавно. Археологи отправились изучать геоглиф в виде лося на Зюраткуле на самолете и увидели, как из-за сброса воды в озере обнажился большой кусок берега. На нем отчетливо можно увидеть перпендикулярные каменные кладки. После их тщательного изучения стало понятно, что ученые совершенно случайно обнаружили еще один древний памятник.

По мнению ученого-археолога Станислава Григорьева, это открытие еще более интересно, чем прошлогодний геоглиф. «Если с геоголифом нам все было ясно, и в мире уже есть аналоги этому явлению, то здесь нам пока не удается понять, что это за странные сооружения, которых никто никогда не видел, - сообщил археолог. – Я убежден, что это не жилые структуры, а что-то другое». По словам ученого, в современных экономических условиях никаких перспектив для изучения древнего памятника на Зюраткуле нет.

Когда будет финансирование, тогда можно будет привлекать хороших специалистов и проводить качественные анализы для выяснения объективных результатов. «Сейчас начинать какой-то серьезный проект – это просто безумие», – говорит археолог. «Прежде всего, сейчас нужно подумать над консервацией этого памятника, который будет находиться под контролем Центра по охране культурного наследия», – считает начальник отдела искусств министерства культуры Челябинской области Антон Токарев.

Эксперт в области туризма Александр Филиппов сообщил о том, что для того чтобы проводить какие-либо экскурсии на древние постройки, для начала действительно нужно выяснить их истинное происхождение. Впрочем, развитию туризма это не помешает, так как такие неизведанные места – это, прежде всего, клондайк мифов и легенд. Как отмечают специалисты, древние постройки могут заинтересовать очень многих людей, ведь они гораздо древнее даже Аркаима, возникновение которого датируется 2 тысячелетием до нашей эры.


Источник: earth-chronicles.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map