Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Квантовый интернет существует уже два с половиной года

Квантовый интернет существует уже два с половиной года


8-05-2013, 07:49 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (3 648)

 

QuantumOptical-Internet-5322

 

По словам исследователей, квантовая сеть, способная пересылать абсолютно зашифрованные сообщения, используется в Национальной лаборатории США Лос Аламос уже в течение двух лет.

 

Создание квантового интернета, который бы позволил создавать абсолютно безопасные соединения на основе законов квантовой механики, является мечтой экспертов по безопасности уже многие годы.

 

В основе этой технологии лежит тот факт, что любой акт измерения квантового объекта — например фотона — всегда приводит к его изменению. Таким образом, любая попытка перехватить или «вскрыть» квантовое сообщение обязательно оставит следы, которые получатель сможет заметить. Именно эта идея лежит в основе так называемой квантовой криптографии, и систем, обеспечивающих её применение.

 

Однако подобные комплексы на сегодняшний день имеют важное ограничение. Текущее поколение квантовых криптографических систем работают с линиями «терминал-терминал», соединённых единственным отрезком оптоволокна. Таким образом, они могут переслать зашифрованное сообщение из точки А в точку Б, но не могут отправить его дальше в точки В, Г и Д – поскольку его перенаправление требует считывания части информации, которая показывает, куда его следует направить. И это считывание неизбежно приведёт к изменению сообщения, по крайней мере, в традиционных роутерах. Это делает квантовый интернет с текущим уровнем нашей технологии недостижимым.

 

Различные научные команды предпринимают серьёзные усилия по созданию квантовых роутеров, которые смогут перенаправлять квантовые сообщения без их разрушения, но все эти устройства ещё весьма далеки от коммерческого использования.

 

И вот совсем недавно Ричард Хьюз и его коллеги из Национальной лаборатории Лос Аламос в Нью Мехико раскрыли факт существования альтернативного квантового интернета, которым они пользуются уже два с половиной года. Их подход построен на организации квантовой сети вокруг центрального хаба. В такой системе все сообщения идут из любой точки сети в другую через центральный узел.

 

government-lab-reveals-it_s-been-running-quantum-internet-for-two-years--.si

 

Этот подход не нов, и его идея заключается в том, что сообщения к хабу идут с использованием обычного уровня квантовой безопасности. В хабе они конвертируются в традиционные биты и затем реконвертируются обратно в кубиты (квантовые биты) и отправляются в нужную точку сети.

 

Таким образом, пока центральный хаб безопасен, безопасной должна быть и вся остальная сеть.

 

Проблема этого подхода – в масштабировании. По мере того, как число связей с хабом растёт, становится всё труднее удерживать все возможные соединения, которые могут быть организованы внутри сети.

 

Хьюз сообщает, что им удалось решить эту проблему благодаря уникальному подходу – они оборудовали каждый узел сети квантовыми трансмиттерами (то есть лазерами), но не фотонными детекторами, которые весьма дороги и громоздки. Таким образом, только хаб способен принимать квантовые сообщения (хотя все узлы могут посылать и получать традиционные сообщения обычным путём).

 

QC networkОгромным преимуществом этой системы является то, что такая технология не требует никакого специального оборудования на каждом узле сложнее обычного лазера. А фактически, Лос Аламос уже разработал и построил необходимые plug-and-play модули, которые имеют размер спичечного коробка.

 

Их конечной целью является встроить эти модули практически в каждое устройство, подключённое к оптоволоконной сети, например телевизионные STB-приставки, домашние компьютеры, и так далее, чтобы позволить им обмен полностью безопасными сообщениями.

Поскольку Лос Аламос пользуется такой системой уже более двух лет, его учёные абсолютно уверены в её эффективности.

 

Разумеется, такая сеть никогда не будет более безопасной, чем хаб в её центре, и это является важным ограничением этой системы. В отличие от неё, полностью квантовый интернет должен позволить абсолютно защищённое соединение между любыми точками сети.

 

Другим фактором, который следует учитывать, является то, что этот метод устареет как только квантовые роутеры станут коммерчески доступными. Но когда это случится – сейчас не возьмётся предсказать никто.



Источник: gearmix.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Unreal (8 мая 2013 11:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 76
    Рейтинг поста:
    0
    Педофилов и так из Тора вытащить не могу, ещё и это теперь...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map