Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Чудо-материалы будущего, которые могут выдержать взрыв бомбы

Чудо-материалы будущего, которые могут выдержать взрыв бомбы


19-04-2013, 12:52 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 974)

 

xlarge

 

Когда где-то рядом с вами взрывается бомба, вы не можете этого избежать; вы скорее всего даже не можете достаточно быстро спрятаться в укрытие. Поэтому вам остаётся полагаться только на то, что между вами и взрывом уже находится нечто, что способно защитить вас от него. Перед вами пять лучших бомбо-устойчивых материалов, которые могут спасти вам жизнь в нашем нестабильном мире.

 

 

Устойчивый к взрывам бетон


1

 

Представьте себе полностью взрыво-устойчивое здание. Именно это предлагают нам исследователи из Университета Ливерпуля, разработав новый тип бетона, который использует более крепкий цемент и меньше воды, чем обычный, а также крайне мелкий кремниевый песок в качестве наполнителя. Но главным его секретом является множество коротких узких стальных волокон, которые усиливают материал, и дают ему в 10 раз большую прочность на разрыв, чем у обычного армированного бетона.

 

 

Непробиваемое стекло


2

 

Управление науки и технологии Департамента национальной безопасности США разработало новый тип взрыво-устойчивого стекла, которое представляет собой бутерброд из переплетённых длинных стеклянных волокон, залитых жидким пластиком и скрепляющим веществом, запаянных между двумя тонкими листами стекла. Новое стекло такое же прочное, как и привычные нам разновидности бронестекла, но намного тоньше, и его легче установить в обычных зданиях и автомобилях.

 

 

Неразрушимый пластик


3

 

В 1990 году изобретатель-самоучка Морис Уард появился на британском телевидении с демонстрацией суперматериала, который он изобрёл без всякой научной подготовки. Он назывался «Starlite», мог выдержать температуру в 1000 градусов Цельсия, легко напылялся на любую поверхность, и мог выдержать ядерный взрыв. Но в 2011 году Уард скончался, не раскрыв никому секрета устройства Starlite. Но у нас всё ещё есть надежда: в одном из своих интервью незадолго до смерти Уард упомянул, что его семья знает рецепт суперматериала.

 

 

Взрыво-устойчивая ткань


4

 

«Zetix» — это настолько прочная ткань, что она может выдержать множественные взрывы без вреда для себя. Она поглощает и рассеивает энергию взрыва благодаря особой внутренней структуре, построенной вокруг принципа ауксетики: объектов, которые становятся тем толще, чем сильнее вы их растягиваете. Это означает, что ткань имеет поры, которые открываются, когда она ощущает взрыв – позволяя ударной волне проходить сквозь неё, но останавливая твёрдые обломки. В результате получается материал, который может рассеивать энергию множественных взрывов – и его можно использовать для производства любых предметов, от взрыво-устойчивых занавесей до нательной брони.

 

 

Бомбо-устойчивые обои


5

 

Четыре описанных выше материала должны сделать нашу жизнь намного более безопасной, но для тех, кто хочет сделать своё жилище идеально защищённым местом, есть ещё одна опция – взрыво-устойчивые обои. Это не шутка, такие обои действительно существуют. Это суперпрочные клейкие листы из материала «X-Flex», которые способны удержать стены здания от обрушения в случае взрыва. Достаточно наклеить их под обычные обои. Один слой способен остановить удар разогнавшегося автомобиля, два слоя удержат тупые летящие снаряды.



Источник: gearmix.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится14



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map