Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Неожиданный сигнал, обнаруженный на «Теватроне», оказался ложным

Неожиданный сигнал, обнаруженный на «Теватроне», оказался ложным


25-08-2012, 12:56 | Наука и техника / Новости науки и техники | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 353)

Неожиданный сигнал, обнаруженный на «Теватроне», оказался ложным

 Дмитрий Сафин

Коллаборация CMS доказала, что неожиданный сигнал, полтора года назад зарегистрированный в опытах на американском протон-антипротонном коллайдере «Теватрон», был ложным.

Сигнал, напомним, мог свидетельствовать о появлении некоей новой частицы с массой около 150 ГэВ и был обнаружен при измерении вероятности рождения пар W- и Z-бозонов WW и WZ. Каждый из этих двух бозонов может распадаться на кварки, формируя в процессе адронизации (образования адронов — элементарных частиц, участвующих в сильных взаимодействиях) так называемые струи. Поскольку полезные события нужно было как-то отличать от простого рождения кварков, физики рассматривали только те данные, которые удовлетворяли следующей схеме: один бозон (W) должен был распадаться на электрон или мюон и нейтрино, а второй (W или Z) — на кварк-антикварковую пару, создававшую две адронные струи.

Обработкой результатов экспериментов на «Теватроне» занималась научная группа CDF. Для выделения интересовавших их событий «WW + WZ» они использовали инвариантную массу системы из двух струй Mjj. Известно, что струи, рождающихся при распаде какой-то конкретной частицы с неизменной массой, будут давать Mjj, близкую к этой массе, а у струй, которые появляются независимо за счёт фоновых процессов, Mjj может принимать значения из очень широкого диапазона.

Итогом работы CDF стал показанный ниже график (распределение числа событий по величине Mjj), «очищенный» от всех известных видов фона. На распределении хорошо виден ожидаемый пик в области 80 ГэВ, подтверждающий, что детектор действительно регистрировал пары WW и WZ. При этом на участке 120–160 ГэВ выделялся ещё один «бугор», появление которого моделирование не предсказывало. Отсюда следовало, что учтённые процессы, возможно, дополнялись рождением W-бозона в паре с новой частицей, распадающейся на кварки.

Изначальная статистическая значимость второго сигнала (3,2 стандартного отклонения) была не слишком высока, но учёные из CDF вскоре приблизили её к принятой в физике норме в 5σ. Хотя многие специалисты относились к новому эффекту скептически, игнорировать его было уже невозможно.

Исходный график CDF (иллюстрация CDF Collaboration).
Исходный график CDF (иллюстрация CDF Collaboration).

В архиве препринтов тут же стали появляться теоретические работы, объясняющие появление сигнала, но продолжалось это недолго. Первая же проверка данных CDF, выполненная в июне 2011-го их коллегами из коллаборации DZero, также работающей на «Теватроне», никаких аномалий в распределении событий по Mjj не выявила. «Мы не можем подтвердить существование пика, о котором говорилось ранее, — резюмировал представитель DZero Дмитрий Денисов. — Рассуждать о какой-то «новой физике» бессмысленно».

Чтобы закрыть вопрос, специалисты CMS провели своё исследование, основанное на данных Большого адронного коллайдера. Как и ожидалось, никакого пика в области 100–200 ГэВ на графике, полностью аналогичном графику от CDF, они не увидели.

Теперь, когда подозрительный сигнал, замеченный CDF, признан однозначно ошибочным и связанным с особенностями работы детектора или методик обработки информации, можно отбросить и несколько схем, которые успели построить теоретики. Некорректными, в частности, были признаны идеи о том, что на «Теватроне» наблюдалось рождение гипотетического Z’-бозона, переносчика какого-то нового взаимодействия, и объяснения результата CDF в рамках модели техницвета.

Распределение, построенное по данным Большого адронного коллайдера (иллюстрация CMS Collaboration).
Распределение, построенное по данным Большого адронного коллайдера (иллюстрация CMS Collaboration).

Подготовлено по материалам arXiv.



Источник: science.compulenta.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map