Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В Большом адронном коллайдере (БАК) происходит нечто загадочное

В Большом адронном коллайдере (БАК) происходит нечто загадочное


23-09-2010, 08:25 | Наука и техника / Теории и гипотезы | разместил: VP | комментариев: (3) | просмотров: (3 374)
Следы сотен частиц, на которые разбились протоны, столкнувшись почти на скорости света
Следы сотен частиц, на которые разбились протоны, столкнувшись почти на скорости света

Физики не могут объяснить результаты очередного эксперимента: из коллайдера посыпались странные частицы

Владимир ЛАГОВСКИЙ — 22.09.2010

 

 

Загадочный феномен обнаружили на одном из детекторов - CMS (Compact Muon Solenoid), который фиксирует результаты столкновений протонов.

 

Попадая лоб в лоб почти на скоростях света, они разбиваются более чем на сотню частиц. А те, как выяснилось, начинают вести себя странно.

 

Физики обнаружили, что некоторые частицы вылетают парами и под одним и тем же углом. И далее двигаются так, будто бы они связаны друг с другом.

 

Это явление стало полной неожиданностью и не было предсказано ни одной теорией.

 

По словам профессора Владимира Гаврилова, руководителя группы российских физиков из Института теоретической и экспериментальной физики, работающих на детекторе CMS, энергия столкновений в БАКе достигла таких колоссальных значений, что начались сюрпризы.

 

А как заявил Гвидо Тонелли, представитель Европейской организации ядерных исследований (CERN), который курирует исследования на CMS, в экспериментах удалось получить так называемую кварк-глюонную плазму - субстанцию, наполнявшую Вселенную в первые наносекунды ее жизни. Сразу после Большого Взрыва.

 

- Так и до самого Взрыва недалеко, - продолжают нагнетать ужас всевозможные паникеры. - Этот коллайдер когда-нибудь оправдает свои подпольные названия - Машина Большого Взрыва и Шайтан-Бублик.

 

- Нам нужно около года, чтобы разобраться в происходящем ныне на БАКе, - сказал Гвидо. Чем не сильно успокоил. Скорее заставил вспомнить афоризм, рожденный кем-то из физиков еще до начала экспериментов: "Мы попытаемся увидеть что получится и попробуем понять что это значит".



Источник: kp.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится11



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: badboychik (23 сентября 2010 10:22)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    У Крайона (дух такой, через ченнеллинги передает информацию) еще лет 10-15 назад были упомянуты такие частицы - связанные независимо от расстояния. Говорилось что это частицы "духа" и они приведут к связыванию физики с религией, к научному доказательству астрала и открытию сверхсветовой связи. Например можно создать такую пару и одну частицу оставить на Земле, а с другой улететь на Альфу Центавра. При этом связь между ними останется мгновенная. 

    Поэтому внимательно слежу за новостями об этих частицах. 

       
     


  2. » #2 написал: Pegasus (23 сентября 2010 09:15)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикации 3
    комментариев 1066
    Рейтинг поста:
    0
    Мне ученые на БАКе напоминают детей изучающих устройство электророзетки.

       
     


  3. » #1 написал: VP (23 сентября 2010 08:48)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    В коллайдере родились странные пары

    Необычный всплеск импульса, идущего от тысяч “взрывных” частиц, зарегистрировали на днях специалисты Большого адронного коллайдера (БАКа). Этот новый эффект говорит о появлении в общем потоке частиц “загадочных” пар, каким-то образом связанных между собой.

     

     

    Необычное явление зафиксировали специалисты детектора CMS — одного из четырех главных детекторов коллайдера, созданного, чтобы обнаружить широкий круг новых частиц и явлений от высокоэнергетичных столкновений. Спектр, который обычно исходил от потока вновь образованных в результате столкновения протонов частиц, фиксировался в виде равномерной линии, но на днях на ней был обнаружен неожиданный “горбик” — резкий всплеск. Многие сразу связали это с тем, что в результате столкновений протонов в коллайдере образовались пары частиц, связанных между собой независимо от расстояния, на которое они удалились друг от друга.


    Как прокомментировал “МК” данное явление замдиректора НИИ ядерной физики МГУ Виктор САВРИН, подобный эффект уже достигался американцами в коллайдере Rhic, правда, там связанные между собой пары возникали при столкновении тяжелых ядер, к примеру, золота или свинца. Тогда этот эффект пытались объяснить влиянием на частицы ядерной материи. Однако аналогичное “происшествие” в БАКе разбило эту версию в пух и прах — в последнем случае ядерной материи быть не могло. Что на самом деле породило спектральный импульс, еще предстоит узнать.

    СПРАВКА "МК"


    В 27-километровом кольце БАКа скорость протонных пучков доведена уже до рекордной — в 3,5 тераэлектронвольта. И чем больше она будет, тем больше будет зафиксировано столкновений и новорожденных частиц. Гонять протоны БАК будет до конца октября, после чего ученые перейдут к столкновениям ядер атомов свинца.

     

     

    материал: Наталья Веденеева

    www.mk.ru

    © 1919 – 2010  Редакция газеты «Московский Комсомолец»


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map