Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Вселенная могла произойти от одной гигантской чёрной дыры

Вселенная могла произойти от одной гигантской чёрной дыры


17-09-2013, 16:58 | Наука и техника / Теории и гипотезы | разместил: virginiya100 | комментариев: (14) | просмотров: (4 302)

Несмотря на то, что теория Большого взрыва считается основной и официальной версией происхождения Вселенной, космологи не перестают выдвигать новые гипотезы. Такие явления, как постоянное расширение, действие тёмной энергии и тёмной материи и многое другое заставляют учёных постоянно пересматривать свои взгляды на момент зарождения космоса.

Так, команда исследователей из Института теоретической физики Периметр (Perimeter Institute for Theoretical Physics) во главе с астрофизиком Ниайесом Афшорди (Niayesh Afshordi) предположила, что Вселенная возникла из космического мусора, выброшенного в момент коллапса четырёхмерной звезды и её превращения в чёрную дыру. По словам учёных, такой сценарий поможет объяснить поразительную равномерность распределения вещества во всех направлениях.

Классическая теория — теория Большого взрыва — гласит, что Вселенная вышла из единичной бесконечно плотной точки, которая называется космологической сингулярностью. Но существующие законы физики не в силах объяснить, что же запустило этот взрыв, и потому многие учёные говорят, что это было единственное во времени событие, у которого не было причины.

Также остаётся непонятным, как такой мощный взрыв мог вызвать появление космоса относительно равномерной температуры — с момента зарождения всего и вся прошло не так много времени для установления наблюдаемого температурного равновесия.

Большинство современных космологов объясняют всё это тем, что в первые моменты существования молодой Вселенной некая неизвестная сила заставила её разрастаться со скоростью, превышающую световую. В таком случае маленький клочок материи с равномерной температурой действительно мог увеличиться до размеров космоса, который мы наблюдаем сегодня.

Рождение нашей Вселенной могло быть следствием смерти четырёхмерной звезды (иллюстрация Victor De Schwanberg/Science Photo Library).

"Я полагаю, что Большой взрыв был слишком хаотичным, чтобы оставить даже небольшой кусочек вещества, способного разрастись до сегодняшних размеров Вселенной", — говорит Афшорди.

Согласно сценарию, сформулированному Афшорди и его коллегами, наша трёхмерная Вселенная (то есть существующая в трёх измерениях) является своеобразной мембраной, которая плывёт сквозь ещё более объёмную вселенную, существующую уже в четырёх измерениях.

В таком случае, если бы в этом четырёхмерном космосе существовали свои четырёхмерные звёзды, они бы тоже когда-то взрывались, как наши, трёхмерные. Внутренний слой становился бы чёрной дырой, а внешний выбрасывался в пространство.

В нашей Вселенной чёрные дыры окружены некой сферой, называемой горизонтом событий. В трёхмерном пространстве необходим двухмерный объект (поверхность), чтобы создать границу внутри чёрной дыры. А в четырёхмерной вселенной горизонт событий будет ограничен сферой, существующей в трёх измерениях. Исследователи дали ей название "гиперсфера".

Как сообщает Nature, Афшорди и его команда провели компьютерное моделирование смерти четырёхмерной звезды. Учёные выяснили, что выброшенное с её поверхности вещество сформируется в трёхмерную мембрану, окружающую трёхмерный же горизонт событий, и будет постепенно расширяться. Именно это мы и наблюдаем в телескопы и называем рост 3D-мембраны расширением Вселенной, полагают теоретики.

Результаты наблюдения космологов, работающих с космической обсерваторией Планка, выявили температурные флуктуации в микроволновом фоновом излучении — остаточном явлении Большого взрыва (иллюстрация NASA, Wikimedia Commons).

Более того, предложенная модель отлично объясняет равномерность распределения космического вещества во всех направлениях. Поскольку объёмная вселенная четырёх измерений должна была существовать уже очень долго к моменту выброса вещества из одной из умирающих звёзд, то времени было вполне достаточно для распределения материи и температуры. Наша Вселенная попросту унаследовала все эти свойства.

Несмотря на кажущуюся правдоподобность, гипотеза Афшорди не идеальна. Результаты наблюдений космологов, работающих с космической обсерваторией Планка (Planck Space Observatory), выявили температурные флуктуации в микроволновом фоновом излучении — остаточном явлении после Большого взрыва.

Полученные данные полностью совпадают с классической моделью происхождения Вселенной, а с моделью четырёхмерной Вселенной — лишь на 4%. Это говорит о необходимости дополнить данную гипотезу и подтвердить её последующими наблюдениями.

Статья Афшорди и его коллег пока не была принята к публикации в научных журналах, но появилась на сайте препринтов arXiv.org.



Источник: Вести.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (14) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #14 написал: psnkoe (5 февраля 2014 21:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 43
    Рейтинг поста:
    0
    votzefak1,
    А ошибки вы красиво расставили, когда свою теорию излагали. Я получил удовольствие :)

       
     


  2. » #13 написал: steel blood (20 января 2014 19:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2717
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Евгений Орлов
    Черных дыр в природе не может быть по определению.

    а поцоны то из учёных не знают


    --------------------
    deus otiosus

       
     


  3. » #12 написал: Евгений Орлов (20 января 2014 19:03)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 12
    Рейтинг поста:
    0
    Черных дыр в природе не может быть по определению. Основным фактором против является сравнительно небольшая скорость распространения тяготения, которая не превышает ста тысяч километров в секунду. Эта скорость измерена экспериментально. Из этого следует, что постоянная Хаббла - это есть коэффициент задержки света гравитационным взаимодействием. А странные перемещения звезд в центрах галактик объясняются огромной гравитационной массой центра масс галактик и ни чем более. Так что обнаружить ЧД визуально не удастся ни за какие миллиарды долларов.

       
     


  4. » #11 написал: a_niskin (18 сентября 2013 12:06)
    Статус: Пользователь Онлайн |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2788
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: olgiz
    а мы и так живем в четырехмерном мире: четвертое измерение - линия времени.

    Спорный момент. Время - не подходит под понятие "измерение", и тем более, не полноценный операнд нашего пространства, а лишь отражает изменение состояния оного. Иначе смотался бы я сейчас вполне свободно попить чайку с Наполеоном.

       
     


  5. » #10 написал: olgiz (18 сентября 2013 10:34)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1425
    Рейтинг поста:
    0
    a_niskin, а мы и так живем в четырехмерном мире: четвертое измерение - линия времени. Пятое - плоскость времени. Шестое - сфера (ну или куб) времени.

       
     


  6. » #9 написал: votzefak1 (18 сентября 2013 09:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 20
    Рейтинг поста:
    0
    Karavaikin,
    Уж коль скоро я просил не пинаться, то и сам не стану.
    Можно было бы сильно возразить по каждому предложению Вашего поста, но тож не стану. Время всё поправит.
    Вот только одну фразу пропустить никак не можно. Это про 500 лет назад и про пронизывание насквозь. Это, дружище ни в какие ворота не лезет. Советую перечитать Ваш источник, возможно не всё верно понято.


    --------------------
    http://v-kube.ru./index.php?page=page&id=27

       
     


  7. » #8 написал: Де Пердье (18 сентября 2013 08:43)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 984
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Karavaikin
    ,почему Черный квадрат - Малевича так дорого стоит.

    http://www.diary.ru/~Schrott/p109082648.htm

    А вот перед Вами картина, которая имеет название "Битва негров в глубокой пещере тёмной ночью". Она создана за двадцать лет до рождения "шедевра" Малевича. Автор - француз с берегов la Manche, весьма эксцентричный человек, такой же писатель-юморист и художник =>Alphonse Allais (Альфонс Алле).




    http://www.diary.ru/~Schrott/p109082648.htm

    Как говорила вдова человека, умершего после консилиума трёх лучших врачей Парижа: „Но что же он мог сделать один, больной, против троих — здоровых?

    ==================================================================
    В эфире был "чёрный юмор"!Благодарю за внимание!)))


    --------------------
    Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется.

       
     


  8. » #7 написал: Karavaikin (17 сентября 2013 23:38)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 640
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: votzefak1
    В моём разумении это как раз эти самые т.н. "черные дары" только они не материю поглащают, а всего лишь излучения, но из-за дальности наблюдаемых их, создаётся впечатлениё, что всасывают галактики. Ну и конечно совершенный бред по поводу такскать безконечного сжатия материи в этих дырах.

    Вы только что открыли миру тайну,почему Черный квадрат - Малевича так дорого стоит. smile
    Черные дыры- мусорные корзины,поглощающие материальные объекты,кои не приносят эффективности Вселенной.
    Но на другом конце эффект обратный-создание молодой очищенной материи.
    ЧД можно считать утробу матери,где из ничего рождается чистое сознание.Для удобства расщепления все планеты,так же и звезды-полые.
    Лет 500 назад метеориты пронзали Землю насквозь,то и дело смещая земную ось,и принося катаклизмы планете.
    В прошлом веке те тела,которые могли значительно сместить ось Земли, начали взрывать,начиная с Тунгусского и кончая Челябинским,дабы человечество развивалось в спокойной обстановке.
    Все мы вышли с черной дыры-все туда и возвратимся.Циклический процесс.


    --------------------
    -Сколько измерений в нашем мире?
    -Два.Знание и незнание.Видимость и невидимость.

       
     


  9. » #6 написал: votzefak1 (17 сентября 2013 23:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 20
    Рейтинг поста:
    0
    Michel Platini.
    Грамматические - это мой конёк.))) Но это не важно, главное передать суть мысли, при этом умудриться впихнуть слона в кубометр. Хоть он не будет выглядеть как слон, но слоном при этом быть не перестанет.)))


    --------------------
    http://v-kube.ru./index.php?page=page&id=27

       
     


  10. » #5 написал: Michel Platini (17 сентября 2013 22:32)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 361
    Рейтинг поста:
    0
    votzefak1, продолжайте в том же духе.
    Вам бы ещё типа Милевы Марич в подруги, Пуанкаре и Эддингтона, чтобы всё было побольше в формулах, англо-американское телеграфное агенство (для быстрого распространения информации)- и нобелевка Вас настигнет...
    Несмотря на изумительные грамматические ошибки.


    --------------------
    Лучше умереть при разуме, чем всё время прожить в безумстве.

       
     


  11. » #4 написал: votzefak1 (17 сентября 2013 21:12)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 20
    Рейтинг поста:
    0
    Прошу сильно не пинать, ну а если уж пинать, то не сильно???)))
    Как известно, наука строится на предположениях - следовательно любое предположение имеет право на существование и обсуждение, если конечно это не полнейший бред. Совершенно чётко понимаю, что моё предположение многим покажется бредом.
    Начну с того, что современной науке практически ничего не известно доподленно. Уж небуду говорить обо всём, но про космос точно. Допускаю, что есть серьёзные прорывы, но это известно узкому кругу.
    Проблема в фундаменте науки - он небыл никогда верным, а значит всегда был кривым - на кривом фундаменте хороший дом не построить.
    Предполагаю, что не сущесвовало, не существует и не родится в будущем человек, способный осознать безконечность. Осознать конечно возможно, если космос действительно безконечен и это можно объяснить. Но объяснений безконечности нет и думаю не будет. Для себя лично я нашел выход из этой "душной" ситуации. И это если говорить о нашей, о физической вселенной, не затрагивая другие физические измерения, которые на нынешнем техническом уровне ни измерить, ни зафиксировать совершенно невозможно. Дело в том, что они фиксируют минимум электрон.
    Теория то, по сути проста. Ничего физического нет, что могло бы распространяться в космосе быстрее света, даже один протон. Свет как известно - это волны обладающие разными длинами и частотами. Всё дело в том, что любая волна способна распространяться в среде, а среда эта электронная. Ну и собственно сам предел вселенной там где эта среда заканчивается. Не резко разумеется заканчивается, но редеет. И если теоритически мысленно отправится к этой границе, и удалятся с немыслемой скоростю спиной вперёд, глядя на мегаскопления галактик превращающихся в точку, или в несовсем точку, но начинающих мерцать в связи с постепенным разряжением электронной среды в которой свет способен распространяться, и наконец перестаёт быть виден. Вот он предел вселенной. Дальше конечно законный вопрос - а что дальше за этим пределом? Есть конечно кой какие наброски но не стОит, т.к. и этого предела мне лично достаточно. Да и к тому же я сразу сказал только про нашу физическую вселенную без других физических измерений.
    Дальше про чёрные дыры совсем коротенько. Есть физические объекты излучающие свет в диапазонах - звезды, есть отражающие этот свет - планеты и т.п., так почему же они думают, что нет объектов поглащающих этот свет. В моём разумении это как раз эти самые т.н. "черные дары" только они не материю поглащают, а всего лишь излучения, но из-за дальности наблюдаемых их, создаётся впечатлениё, что всасывают галактики. Ну и конечно совершенный бред по поводу такскать безконечного сжатия материи в этих дырах.
    И совсем уж чутка про солнце, а равно и звезд. Без объяснений, просто лень, да и не по теме. Наша планета камень - оболочка. А если так то центральный объект просто не может быть меньшей плотности. Ошибка здесь, думать по принципу центрифуги. Здесь не учтено многое, и как минимум гравитация. Так же неучтены сверхтяжёлые элементы наподобе тех, что падают с неба время от времени метеоритами. Проще говоря глупо полагать, что если внешняя оболочка солнца - термоядерная реакция легких элементов, то и внутрення масса, так же из легких, но просто говоря сильно спрессованных, но сцуко все равно легких, что собственно, объективно не есть факт.
    Вот так коротенько, на двух пальцах сказано. Если такскаать "с точки зрения банальной эрудиции" это совсем дурь, то удаляйте пост.


    --------------------
    http://v-kube.ru./index.php?page=page&id=27

       
     


  12. » #3 написал: a_niskin (17 сентября 2013 19:10)
    Статус: Пользователь Онлайн |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2788
    Рейтинг поста:
    0
    А почему обязательно наша вселенная - мембрана в четырехмерном мире? Если бы мы двигались в четырехмерном мире, тогда в нашем мире там и сям бы проявлялись объекты этого мира в виде внезапно возникающих и также внезапно исчезающих объемных тел (сечения тел, пересекаемых нашей вселенной). Однако таких объектов вроде как не наблюдается. А может быть мы все-таки изолированы ВНУТРИ черной дыры четырехмерного мира? Тогда все вроде как сходится. И расширение за счет поступления захватываемого материала, и равномерность этого расширения за счет бесконечной кривизны нашей трехмерной вселенной с точки зрения четырехмерного мира (как газета, смятая в очень маленький комок, буква - двумерный объект - не заметит этой деформации газеты, для нее она останется плоской).

       
     


  13. » #2 написал: Sheba (17 сентября 2013 18:49)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 169
    Рейтинг поста:
    0
    Очень логично эта теория изложена в худ. трилогии "Астровитянка" (Ник.Горькавый)

       
     


  14. » #1 написал: vpreunov (17 сентября 2013 17:44)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    "...космологи не перестают выдвигать всё новые гипотезы".
    Ещё бы не выдвигать, делать то что-то надо. "Теория" (гипотеза) Большого
    взрыва противоречит всё новым и новым наблюдательным данным, которые
    появляются чуть ли не каждый день. Вот и равномерность распределения
    вещества в наблюдаемой части Вселенной надо как-то объяснить.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map