Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Новый Эйнштейн явился: теория объединения Эрика Вайнштейна

Новый Эйнштейн явился: теория объединения Эрика Вайнштейна


8-07-2013, 15:57 | Наука и техника / Теории и гипотезы | разместил: VP | комментариев: (7) | просмотров: (5 171)

 

 

Новый Эйнштейн явился: теория объединения Эрика Вайнштейна

Фото к новости

 

В конце мая физик и математик Эрик Вайнштейн выступил с докладом в Оксфордском университете на тему «Геометрического единства» — математической теории, которая стремится объяснить, почему Вселенная работает именно так и не иначе. Вайнштейн стал доктором наук в 1992 году в сфере математической физики и с тех пор проработал в разных значительных местах, включая Массачусетский технологический институт.

Как отмечает Маркус дю Сотой, профессор Оксфордского университета, в статье The Guardian, геометрия вокруг симметрии, предложенная Вайнштейном, предлагает нам «объяснение разных больших загадок физики: что такое темная материя и почему мы ее не видим. Наша современная теория гравитации предсказывает, что во Вселенной имеется намного больше материи, чем мы видим. Эта скрытая материя называется темной, поскольку с ней не взаимодействует ни одна из известных нам сил природы».
Когда симметрия в модели Вайнштейна разбивается на куски, дю Сотой добавляет: «Есть одна половина, которая отделяется в математике от части, с которой мы взаимодействуем. Частицы, соответствующие этому нарушению симметрии, могут объяснить влияние на гравитацию, но математически могут не взаимодействовать с другими полями, вроде электромагнитного, делая его «темным».
Но группа симметрии Вайнштейна не появляется из ниоткуда в соответствии с замечанием дю Сотой, а вытекает естественным образом из его основной работы, которая заключается в согласовании уравнений поля Эйнштейна с уравнениями Янга-Миллса и уравнением Дирака. Уравнения поля контролируют кривизну пространства-времени и представляют нашу теорию гравитацию, в то время как уравнения Янга-Миллса и Дирака представляют теорию взаимодействий частиц на квантовом уровне.

Теория Вайнштейна — это также первый серьезный вызов действительности уравнений поля Эйнштейна, показывающий, что «как уравнения Ньютона были приближенными к природе, так и Эйнштейна. Одной из интригующих вещей, которые вывел Вайнштейн из своей математической модели объединения этих теорий в одном решении — это решение другой устойчивой проблемы физики: темной энергии и космологической константы.

Дю Сотой сообщает, что когда Эйнштейн вывел свои уравнения поля, он опирался на следующее утверждение: «Вселенная постоянна — она не расширяется и не сжимается. Чтобы его уравнения работали, он самовольно ввел термин под названием космологической константы, которые обеспечили бы вселенной стационарное состояние. Позже выяснилось, что Вселенная на самом деле расширяется, и Эйнштейн признался, что введение термина, который он позже и удалил, «было крупнейшей ошибкой в моей жизни».

При этом недавно выяснили, как отмечает дю Сотой, что «вселенная не только расширяется, но расширение еще и ускоряется, будучи подталкиваемым неизвестным источником, который мы называем темной энергией. Одно из предложений по объяснению такого толчка — пересмотреть космологическую константу в рамках уравнений поля Эйнштейна. Но космологическая константа всегда казалась весьма условной. Новая теория Вайнштейна приводит к уравнениям, которые обеспечивают согласованное математическое обоснование того, почему этот дополнительный термин должен быть. И вопреки пониманию людей, это не константа. Скорее он зависит от кривизны Вселенной. Мы находимся в относительно плоской части вселенной, который и объясняет, почему космологическая константа так мала».
Кроме того, согласно дю Сотой, без бозона Хиггсова поля определенные частицы в Стандартной модели будут безмассовыми. Поэтому этот бозон Хиггса «был добавлен, чтобы исправить тот факт, что мы знаем, что частицы вроде W и Z, отвечающие за слабые силы, имеют массы. И снова же, один из прекрасных выводов из теории объединения Вайнштейна — это термин массы, который не придется добавлять искусственно. Он возникает из теории естественным образом».
Дю Сотой заключает, что радикальная теория Вайнштейна — это один из крупнейших проектов в современной физике, охватывающий еще и значительное поле математики. И «так же, как и общей теории относительности Эйнштейна понадобились годы, чтобы стабилизироваться, и в этой теории будут модификации прежде чем она полностью будет завершена. Однако меня привлекает больше натуральность истории, а также то, что вещи не подгоняются для того, чтобы сделать теорию гладкой и привлекательной, а является необходимым следствием математики».

И как отметил математик Колумбийского университета Питер Войт в своем блоге, если Вайнштейн хочет, «чтобы его воспринимали всерьез, Эрику нужно распространить детали своих идей в документах, на слайдах, в разговорах, на сайтах и так далее. Как говорил один физик, «документы, или этого не было».


Источник: allday.in.ua.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (7) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #7 написал: Евгений Орлов (20 января 2014 19:29)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 12
    Рейтинг поста:
    0
    Математические гипотезы, в совокупности с геометрическими, рождают бред сивой кобылы и ничего более. По хорошему, математическое моделирование в фундаментальной физике, следовало бы запретить путем прекращения финансирования подобных работ. Пусть математики продолжают морочить себе голову за собственные деньги и не сбивать исследователей с толку. Математика годится там где все уже досконально промерено и проверено.

       
     


  2. » #6 написал: evsevolod-26 (25 декабря 2013 12:33)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 4
    Рейтинг поста:
    0
    Начнём с цитаты:" Как отмечает Маркус дю Сотой, профессор Оксфордского университета, в статье The Guardian, геометрия вокруг симметрии, предложенная Вайнштейном, предлагает нам «объяснение разных больших загадок физики: что такое темная материя и почему мы ее не видим".
    Прежде всего отметим, что ни Маркус Сотой, ни Эрик Вайцнштейн НЕ ВИДЯМ физической сущности ОТО Эйнштейна. ОТО Эйнштейна есть единство математики (тензорного исчисления), геометрии (кривизна СИММЕТРИИЧНОЙ сферы Римана) и материи ( Тензор напряжений и комбинированный коэффициент пропорциональности, составленный из гравитационной постоянной и скорости света в четвёртой степени).Математика суть такая машина, в которую, что заложишь, то и получишь. Гроссман, создавший математический аппарат ОТО, не виноват в том, что Эйнштейн заложил в этот аппарат модель ПУСТОГО пространства, провозглашённую им в 1910 году. В 1920 году он осознал свою ошибку и признал существование материального пространства в виде ЭФИРА. Только в первой половине двадцатого века физики поняли, что нет пустого пространства-времени, а есть трёхмерное материальное пространство Евклида, которое меняется с течением времени. В коротком комментарии трудно объяснить, что Эрик Вайнштейн заново открыл Америку. Она давно открыта. Смотрите GOOGLE , сайт http://anty3.narod.ru/index.html. В этом сайте доказано, что отношение СИММЕТРИЧНОГО геометрического многообразия Римана к СИММЕТРИЧНОМУ геометрическому многообразию Евклида равно 12пи, формула (98).Примерно такое же соотношение между скрытой (тёмной) массой и наблюдаемой массой Вселенной. В разделе 11 мы познакомимся с проектом квантовой ОТО. Увидим, что дважды свёрнутые тензоры римановой кривизны и тензора напряжений, совместно с комбинированным коэффициентом пропорциональности приводят к выводу о Пульсирующей СИММЕТРИЧНОЙ Вселенной, модель которой адекватна пульсирующим СИММЕТРИЧНЫМ фотонам Света и Тьмы , которые излучают фотосферы всех СИММЕТРИЧНЫХ звёзд и СИММЕТРИЧНОГО Солнца. Тёмную материю и Свет звёзд мы видим всегда в ночное время суток. Полезно также открыть http://int20730601.narod.ru/index.html
    Спасибо за внимание - профессор , высший академик ректор ПРА по специальности Газодинамика и теоретическая физика (квантовая структура материи) -Ярош

       
     


  3. » #5 написал: iasmer (9 июля 2013 21:29)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 950
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Jabb
    некоей мега-дыры, образующей вселенную денег


    Подтверждаю. Данная мега-дыра, как правило расположена в кармане, и имеет склонность к безудержному увеличению (в полном соответствии с гипотезой расширяющейся Вселенной). Следует также отметить особосильный всасывающий эффект указанной дыры, которая, вместе с тем, зачастую остается совершенно неидентифицирумой, на манер подробно описанной в заметке "темной материи", однако может быть выявлена по "кривизне пространства-времени" в точках розничной торговли товарами народного потребления.

       
     


  4. » #4 написал: Jabb (9 июля 2013 10:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 820
    Рейтинг поста:
    0
    Некоторые теории предполагают, что наша Вселенная есть внутренность некоей мега-черной мега-дыры. То есть поступающая в нее материя вызывает рост размеров оной. Тогда в некотором приближении рост тарифов тоже происходит благодаря росту некоей мега-дыры, образующей вселенную денег.


    --------------------
    Здесь есть лишь решения, которые мы принимаем перед лицом своей неминуемой смерти. (с) КК

       
     


  5. » #3 написал: iasmer (8 июля 2013 23:54)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 950
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Jabb
    если сложить континенты краями, получится маленький шар гораздо меньшего радиуса нежели нынешний радиус Земли? Все почему-то растет...


    Гениально. А я переживал, что выросли платежи за ЖКХ, а оно, оказывается вон как - «Геометрическое единство» от Эрика Вайнштейна из "разных значительных мест"!

       
     


  6. » #2 написал: Jabb (8 июля 2013 22:21)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 820
    Рейтинг поста:
    0
    Пространство связано с материей. Нет материи - нет и пространства. Вселенная расширяется и, значит, прибывает материя. Помните разговоры о том, что раньше Земля была меньше, а если сложить континенты краями, получится маленький шар гораздо меньшего радиуса нежели нынешний радиус Земли? Все почему-то растет...


    --------------------
    Здесь есть лишь решения, которые мы принимаем перед лицом своей неминуемой смерти. (с) КК

       
     


  7. » #1 написал: BLOODsoulkEEpEr (8 июля 2013 16:24)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 370
    Рейтинг поста:
    0
    как ни стыдно, но ниче не понимаю)

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map