Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Почему настольные ПК снова обретут популярность

Почему настольные ПК снова обретут популярность


17-08-2015, 08:14 | Наука и техника / Размышления о науке | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (5 086)

Почему настольные ПК снова обретут популярность

Стремительно дешевеющие ноутбуки, планшеты и фаблеты в последнее время снижают рыночную долю настольных ПК. Однако развитие облачных технологий и падение стоимости мониторов с большими диагоналями и сверхчетким разрешением могут вернуть ПК былую популярность.

Развитие широкополосной беспроводной связи и облачных сервисов четко отделили задачи повседневной коммуникации, такие как электронная почта, социальные сети, просмотр документов, поиск информации и чтение новостей, от непосредственно рабочего процесса.

Во втором случае современный человек зачастую вынужден проводить много времени за какими-либо конкретными задачами, и присущая смартфонам и планшетам мобильность для него не является основополагающим фактором. Именно поэтому технологический эксперт WSJ Джеффри Фаулер считает, что в скором времени настольные ПК массово вернутся в наши дома и офисы.

iMac с 27-дюймовым экраном Retina 5KiMac с 27-дюймовым экраном Retina 5K

Главным фактором в данном случае является размер экрана. Для продолжительной и напряженной работы очень важна эргономика рабочего места, и большой монитор с высоким разрешением в данном случае обеспечивает необходимый уровень комфорта.

Если раньше $2000 пришлось бы отдать лишь за один широкоформатный дисплей, то сегодня за эту сумму можно приобрести, к примеру, 27-дюймовый iMac с 5К Retina, на котором даже нельзя различить отдельные пиксели. Современные ноутбуки определенно не могут похвастаться таким же качеством изображения.

Dell XPS 8700Dell XPS 8700

Десктопные ПК в разы эффективнее и с точки зрения производительности. Так, новый Dell XPS 8900 будет оснащен гораздо более мощным, чем ноутбук, процессором Intel Core i7 6700K, который в будущем можно будет заменить на более новые версии.

Для эргономики рабочего места также важны правильное расположение экрана под углом 90 градусов к линии взгляда и удобные клавиатура и мышь, обеспечивающие правильное расположение рук на столе.

Необходимо наличие периферийных устройств, таких как кард-ридеры, и большого количества легкодоступных USB-портов. Все эти параметры присутствуют лишь у настольных ПК.

Даже если наличие ноутбука важно для пользователя, Фаулер советует подумать о док-станции с полноценными экраном, клавиатурой и мышью, поскольку это значительно повышает комфорт и производительность труда.

В качестве еще одного аргумента журналист напоминает, что десктопы стали красивее и компактнее, а некоторые из них даже могут быть приспособлены под стиль интерьера и мебели.

HP Pavilion MiniHP Pavilion Mini

Другой сферой применения для десктопных ПК постепенно становится ниша семейных мультимедийных центров. HP Pavilion Mini или Apple Mac Mini обладают достаточной мощностью для выполнения всех современных задач и легко могут быть подключены к телевизору с большой диагональю, при этом занимая меньше места, чем телеприставка.

Такие компьютеры могут совместно использоваться всеми членами семьи и стать хорошим компьютером начального уровня для детей. С развитием голосовых помощников типа Cortana такие ПК могут занять свое место, например, на кухне, где руки часто заняты хозяйственными делами и пользоваться планшетом или смартфоном неудобно.

На практике, однако, предположения журналиста пока не подтверждаются.

«На протяжении последних лет аналитики постоянно предсказывают восстановление спроса на стационарные ПК и ноутбуки, и эти предсказания уже который год не сбываются, – рассказал «Газете.Ru» руководитель департамента IT и облачных сервисов J'son & Partners Сonsulting Александр Герасимов. — Думаю, с этим фактом уже пора смириться. Аналогичная мировой тенденция наблюдается и в России, где она усилена еще и обвальной девальвацией рубля».

Что касается ноутбуков, то речь идет скорее не о том, уступят ли они свое место фаблетам, планшетам или десктопам, а о том, какой вид примут мобильные устройства в будущем, считает эксперт.

«С технологической точки зрения формируется фактически единый рынок концептуально идентичных умных абонентских устройств, которые отличаются друг от друга в основном диагональю экрана, не более того, — отмечает Герасимов. — Функциональность таких устройств определяется теми сервисами и приложениями, с которыми они взаимодействуют. И если понимать под ноутбуком планшет с большой диагональю экрана, то да – такие устройства выживут, обзаведясь сенсорным экраном и съемной клавиатурой».

Аналогичная ситуация наблюдается и в сфере офисных ПК.

«Офисные компьютеры выживет с рынка технология виртуализации рабочих мест и приложений, для использования которых системный блок с жестким диском на 0,5–1,0 Тб будет совершенно не нужен. Собственно, он не нужен уже сейчас, — считает Герасимов. — Пока сохраняются такие сферы применения стационарных ПК и ноутбуков, как верстка и дизайн, но с развитием технологий, позволяющих виртуализовать даже такие «тяжелые» приложения, это направление также будет постепенно исчезать».

via



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map