Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Проект SETI при помощи телескопа Kepler обнаружил первый в истории сигнал, кандидат на радиосигнал внеземного происхождения.

Проект SETI при помощи телескопа Kepler обнаружил первый в истории сигнал, кандидат на радиосигнал внеземного происхождения.


10-01-2012, 17:19 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: VP | комментариев: (5) | просмотров: (4 484)
Сигнал принятый радиотелескопом SETIДля того, что бы обнаружить радиоизлучение и сигналы, которые излучают устройства гипотетических внеземных цивилизаций, очень неплохо было бы знать, где именно необходимо искать эти радиосигналы. Ведь космос, в конце концов, очень большое место, и вероятность случайно наткнуться на внеземной телевизионный радиосигнал весьма и весьма низка. Теперь же, используя данные, полученные с помощью космического телескопа НАСА Kepler, астрономы сосредоточили поиск радиосигналов на звездных системах, где имеются планеты, пригодные для возникновения и существования жизни на их поверхности. И это почти сразу же принесло результаты, недавно был обнаружен радиосигнал, являющийся наиболее подходящим кандидатом на роль сигнала от внеземной цивилизации.


Источник: dailytechinfo.org.

Рейтинг публикации:

Нравится25




Комментарий от VP:

теперь опять, настойчиво, попросят ДЕНЕГ!))))))))))))))


Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: censored (11 января 2012 14:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 250
    Рейтинг поста:
    0

    Реклама, ибо нужны пожертвования.

    Никто не будет выходить на связь с теми, у кого уровень нравственности слишком низок.


       
     


  2. » #4 написал: VP (11 января 2012 08:58)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Астрономы увидели, как должны выглядеть радиосигналы от внеземного разума

     

    Исследователи все ближе и ближе подбираются к братьям по разуму
    Исследователи все ближе и ближе подбираются к братьям по разуму
    Радиотелескопы, способные уловить инопланетные послания, нацелены на "вторые Земли"


    Астрономы, занятые поиском внеземного разума (The Search for Extra-Terrestrial Intelligence - SETI) начали работать более осмысленно. Если раньше они направляли свои антенны куда попало - просто ради того, чтобы "прочесать" случайно выбранную часть пространства, то теперь появились конкретные цели. А именно на прослушку поставлены экзопланеты, о существовании которых стало известно благодаря данным, полученным с помощью космического телескопа "Кеплер". Этими мирам ученые и намерены заниматься  в ближайшее время. Планируют засечь сигналы местных радиопередатчиков, если таковые там имеются.

     

    Антенны астрономов нацелены на потенциально обитаемые миры Антенны астрономов нацелены на потенциально обитаемые миры

     

     

    Американские исследователи из Калифорнийского университета в Беркли (The SETI scientists at UC Berkeley) знают как должны выглядеть  инопланетные трансляции. Потому что уже наткнулись на нечто весьма их напоминающее - буквально выловили искусственные сигналы из общего вала космических излучений. Он - вал - поступал как раз со стороны обнаруженных "Кеплером" экзопланет.

     

    В Беркли сейчас уверяют, что привлекшие внимание сигналы  все-таки имели земное происхождение. Были результатом интерференции и неких отражений.  Словом, оказались радиопомехами. Это выявила длительная проверка. Но внеземные сигналы - продукты инопланетной технологии - обязаны выглядеть примерно так же: находиться в очень узкой и дрейфующей полосе частот.

     

    Возможно, среди уже обнаруженных планет есть населенные

     

    Возможно, среди уже обнаруженных планет есть населенные

    Такими должны быть сигналы с обитаемых планет

     

    Такими должны быть сигналы с обитаемых планет

     

     

    Ныне ученые, по их словам, располагают 50 терабайтами информации - сигналами, уже полученными из потенциально обитаемых миров. И обещают к концу 2012 года проверить, насколько они разумны. Так, глядишь. И найдут вторую Землю. С жителями вроде нас.

     

    КСТАТИ


    Последние данные НАСА: внеземных цивилизаций - миллиарды


    Космический телескоп НАСА Кеплер (Kepler) всего за 136 дней работы в 2011 году обнаружил 1235 экзопланет. И это  после обследования относительно небольшого участка нашей галактики - Млечного пути. В поле зрения попало не более  четырехсотой части  небесной сферы. Конкретно та зона, где расположено созвездие Лебедь.

    Из 1235 планет  54,  скорее всего,  находятся в так называемой "зоне жизни". То есть, комфортно расположены у своих звезд. Как наша Земля. В крайнем случае, как Марс.

    Собранные данные, касающиеся не только местоположения планет, но и их размеров, позволили сделать статистические выводы. И построить на их основе компьютерную модель. А с ее помощью подсчитать, сколько же  миров могут быть обитаемыми.

    "Модель обитаемости в пределах галактики Млечный путь" (Model of Habitability Within the Milky Way Galaxy) так назвал свое исследование  Мишель Гованлок (Michael Gowanlock) из Гавайского университета (University of Hawaii's). И согласно проведенным расчетам, в нашей галактике 1,2 процента звезд должны иметь при себе обитаемые планеты.

    Если учесть, что звезд в Млечном пути порядка 100 миллиардов,  то планет, способных поддерживать жизнь, наберется более миллиарда. Мишель учел и то, что в каких-то мирах мог наступить местный "Конец света" - вроде близкого взрыва сверхновой, уничтожившего радиацией все живое. Но даже подобные события, которые, как оказалось, не столь уж редки в нашей галактике, не сильно сокращают число потенциально обитаемых миров.

     

    Есть надежда, что жизнь во Вселенной (конкретно в нашей галактике) не такие уж редкое явление

     

    Есть надежда, что жизнь во Вселенной (конкретно в нашей галактике) не такие уж редкое явление

     

     

    - Млечный путь столь стар, - говорит ученый, - что планете, потерявшей жизнь, хватает времени, чтобы возродить ее. И довести до весьма высокого уровня. Вплоть до цивилизованного.

    Модель показывает, что  ближе к центру галактики шансы найти обитаемые планеты выше, чем на окраинах.

    Мы, кстати, расположены не на самых задворках, как иной раз кажется фантастам. Если представить "вихрь" Млечного пути Москвой, то наше Солнце вместе с Землей очутятся чуть дальше  третьего транспортного кольца: где-то в районе метро "Академическая".

     

    СПРАВКА "КП"


    Как ищет он в краю далеком?


    Орбитальный телескоп Кеплер   ищет экзопланеты посредством так называемого транзитного метода. То есть следит, изменяется ли яркость звезды время от времени. А она изменяется, когда по диску звезды проходят планеты. По колебаниям яркости астрономы и определяют наличие планет.

     

    http://kp.ru/daily/25814/2794035/

     


       
     


  3. » #3 написал: Dron (10 января 2012 22:54)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1836
    Рейтинг поста:
    0

    Там по ссылке продолжение:

     

    Конечно, еще очень рано громко кричать "мы обнаружили инопланетян!" и откупоривать шампанское. Имеется весьма высокая вероятность, что пойманный сигнал имеет земное происхождение и является отражением наших собственных сигналов от какого-нибудь космического тела. "Мы только недавно начали использовать программу SETI совместно с телескопом Kepler и сразу же нашли несколько кандидатов на сигналы внеземного происхождения" - говорит в пресс-релизе команда ученых-астрономов из Калифорнийского университета в Беркли. - "К сожалению, большинство первых сигналов-кандидатов не являются инопланетными радиопередачами, они являются следами земных радиочастотных сигналов и помех".

     

    "Но, среди множества обнаруженных сигналов есть некоторые, которые, как мы полагаем, могут быть произведены внеземными технологиями. Эти сигналы являются очень узкими по частоте, намного более узкими, чем сигналы, вырабатываемые любыми известными астрофизическими явлениями. Эти сигналы постоянно дрейфуют по частоте, что можно объяснить эффектом Доплера, который возникает из-за наложения движения передатчика и приемника, собственно радиотелескопа".

     

    Конечно, то, что SETI направляет свои радиотелескопы на звездные системы, где есть экзопланеты, похожие на Землю, значительно увеличивает шанс найти внеземную цивилизацию, которая уже перешла на фазу технологического развития, допускающую передачу мощных радиосигналов. Но с учетом бесконечности космоса и огромного количества звездных систем, которые телескоп Kepler открывает "пачками в день", вероятность обнаружения инопланетян все же остается весьма низкой.
     


       
     


  4. » #2 написал: гримтурс (10 января 2012 19:19)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 253
    Рейтинг поста:
    0

    "недавно был обнаружен радиосигнал, являющийся наиболее подходящим кандидатом на роль сигнала от внеземной цивилизации".

    А где информация о нем?


       
     


  5. » #1 написал: andreytm (10 января 2012 18:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 415
    Рейтинг поста:
    0

    наткнуться на внеземной телевизионный радиосигнал

    wink Скоро будем смотреть каналы: Вегас-1, Центавра-TV



    --------------------
    Воздух, которым ты дышишь, земля, по которой ты ступаешь, вода, которую ты пьёшь, и огонь пожирающий тебя - это все иллюзия. Не думай, что они вечны. Признай, любой, кто поддался иллюзиям, однажды обязательно очнётся.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map