Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Марс покраснел из-за ядерного взрыва

Марс покраснел из-за ядерного взрыва


4-04-2011, 11:46 | Космические исследования / Гипотезы и исследования | разместил: VP | комментариев: (3) | просмотров: (4 028)

ФОТО: NASAЗагадка Марса, кажется, окончательно разгадана. Старший научный сотрудник компании-производителя космических аппаратов Technologies Corp Джон Бранденберг объяснил не только то, почему космический сосед Земли красный, но и причину, по которой на этой планете нет жизни. По словам астронома, знаковое для Марса событие произошло около 180 млн лет назад. Тогда на Красной планете случился ядерный взрыв, который превратил все живое в сухой песок.

 

"Марсианская поверхность покрыта тонким слоем радиоактивных веществ, в том числе урана, тория и калия. В атмосфере планеты много радиоактивных изотопов. Их удалось вычислить благодаря последней гамма-спектрометрии данных, проведенной NASA", - рассказал журналистам Бранденберг.

 

Как сообщил ученый, катастрофа, произошедшая в северной части Марса, в Ацидалийском море, имела естественную природу. Воздействие радиации было эквивалентно 1 млн водородных бомб. Он также предположил, что похожая трагедия может однажды настигнуть и Землю.

 

В NASA уже заявили, что находят идею Бранденберга "интригующей и увлекательной". "Для того чтобы проверить эту теорию, необходимо отправить дополнительную миссию в Ацидалийское море, чтобы выяснить причины ядерного взрыва", - отметил представитель NASA Дэвид Бити.

 

Около 4 млрд лет назад Марс был теплой и влажной планетой, а давление воздуха у его поверхности, по мнению ученых, было сопоставимо с атмосферным давлением на Земле. Однако позже Красная планета утратила значительную часть своей атмосферы и превратилась в холодную и сухую пустыню.

 

Существует несколько версий катастрофы. Согласно первой, атмосфера исчезла из-за сильных метеоритных бомбардировок, а по другой, атмосферу постепенно снял солнечный ветер - поток заряженных частиц от Солнца. Ведь Марс не может противостоять солнечному ветру, так как не обладает, подобно Земле, мощным магнитным полем, отклоняющим частицы.



Источник: utro.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится45



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Termius (4 апреля 2011 19:11)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Правду Чавес глаголил - Марс погиб из-за проклятых империалистов, развязавших ядерную войну.


       
     


  2. » #2 написал: RavelingMaze (4 апреля 2011 15:06)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Leykus
    Всё верно)Цивилизация, которая жила на Марсе уничтожила себя в результате крупной ядерной войны. 

     

    При этом благополучно переселившись на, созревшую к тому времени для проживания, планету Земля.


       
     


  3. » #1 написал: Leykus (4 апреля 2011 14:11)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Всё верно)
    Цивилизация, которая жила на Марсе уничтожила себя в результате крупной ядерной войны. 


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map