Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ученый: «Планета икс» изменила наклон оси Солнца

Ученый: «Планета икс» изменила наклон оси Солнца


20-10-2016, 15:41 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (7 529)

Планетолог Майкл Браун выяснил, что загадочная «планета икс» заставила Солнце «повернуть» свою ось на шесть градусов и повлияла на движение всех остальных восьми планет, о чем он рассказал на пресс-конференции в Американском астрономическом обществе.


«Все планеты «живут» и двигаются вокруг Солнца по одной плоскости, отклоняясь от нее на один-два градуса. С другой стороны, ось вращения Солнца наклонена к ней на шесть градусов, что странно, учитывая то, что планеты и светило родились внутри одного плоского газопылевого облака. Загадка того, почему это так, волновала всех нас еще с 50 годов прошлого века, и «планета икс», как оказывается, является ответом на нее. Она оказалась гигантским «рычагом», который медленно «наклоняет» планеты в свою сторону»,– цитирует Брауна РИА «Новости».

В начале января два известных планетолога, Браун и Константин Батыгин, его коллега по Калифорнийскому технологическому институту, объявили о том, что им удалось вычислить положение загадочной «планеты икс» – девятой планеты Солнечной системы, удаленной от Солнца на 41 миллиард километров и весящей в 10 раз больше, чем Земля. Благодаря огромному расстоянию до этой планеты – один оборот вокруг Солнца «планета икс», по оценкам ученых, совершает за 15-17 тысяч лет. Пока исследователи не знают, где она находится, и у них нет свидетельств ее существования, помимо странного характера движения целого ряда карликовых планет и астероидов в поясе Койпера.

Известна лишь примерная орбита этого объекта, наклоненная по отношению к плоскости вращения остальных планет на 30 градусов, и сейчас ученые соревнуются в том, кто первым успеет обнаружить ее или доказать, что находка Батыгина и Брауна не существует на самом деле.

На текущий момент Брауну, Батыгину и их «конкурентам» удалось лишь ограничить зону поиска этой планеты. Ряд других ученых вообще усомнился в ее существовании, отметив, что ее наличие внесло бы нестабильности в поведение уже открытых миров в поясе Койпера, где находится эта гипотетическая гигантская планета.

Как рассказал Браун, ему, Батыгину и Рену Малхотра, одной из ведущих специалистов в области динамики орбит планет, удалось найти еще одно свидетельство существования «планеты икс», изучая то, как должен поменяться облик Солнечной системы из восьми планет и Плутона, если в нее «добавить» подобную планету-гиганта.

Идея провести подобные расчеты, по словам Малхотры, пришла к ней в тот момент, когда она заметила, что периоды орбит (время совершения одного витка) четырех самых далеких карликовых планет Солнечной системы – Седны, 2004 VN112, 2012 VP113 и 2010 GB174 – соотносятся друг к другу как целые числа. Это указало на то, что они находятся в резонансе с каким-то другим небесным телом, которое расположено еще дальше.

Объединив свои усилия с Брауном и Батыгиным, Малхотра создала компьютерную модель «новорожденной» Солнечной системы, в которую астрономы поместили «планету икс» в той точке, где она предположительно находится, наклонили ее орбиту, и «прокрутили» время вперед на несколько сотен миллионов лет.

Как отмечает Браун, когда они «вставили» найденную им планету в модель Солнечной системы, они фактически сразу получили нужную картинку – в результате ее появления ось вращения Солнца склонилась на шесть градусов, причем в «правильную» сторону, и структура Солнечной системы приобрела ее текущую форму. То, что результаты моделирования и реальность совпали так точно, как считает Браун, говорит о том, что «планета икс» обязательно существует.

«Я считаю, что мы очень близки к открытию «планеты икс» – к следующей зиме, как я надеюсь, одна из девяти групп астрономов, в том числе и мы, которые заняты поисками этой планеты, сможет найти ее на ночном небе»,– заявил Браун.

Напомним, в мае астрономы из Гарварда, перебрав все возможные варианты рождения девятой планеты Солнечной системы, не нашли правдоподобного объяснения тому, что она существует и вращается по столь вытянутой орбите. Впоследствии их коллеги из Канады и Европы нашли за орбитой Нептуна еще одну карликовую планету, которая имеет рекордное удаление от Солнца.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится13



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Ostbfc (20 октября 2016 17:25)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 368
    Рейтинг поста:
    0
    Ой, чума! Кеплер и Ньютон в гробу переворачиваются... Жесть. В нужное время в школах возвращают астрономию, а то количество "фриков" от науки растет как на дрожжах. Каждый лесоруб считает себя зодчим

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map