Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Роскосмос» предпочел сверхтяжелой «Ангаре» новую ракету

«Роскосмос» предпочел сверхтяжелой «Ангаре» новую ракету


23-08-2016, 17:48 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (3 267)

«Роскосмос» предпочел сверхтяжелой «Ангаре» новую ракету


«Ангара-А5»

Министерство обороны России

Госкорпорация «Роскосмос» намерена отказаться от строительства сверхтяжелой ракеты-носителя «Ангара-А5В» с водородной ступенью. Как пишет газета «Известия», вместо нее может быть разработан новый сверхтяжелый носитель с жидкостными ракетными двигателями РД-171. По словам генерального директора ракетно-космической корпорации «Энергия» Владимира Солнцева, новая ракета станет основным носителем в российской лунной программе.

Предположительно, в новой ракете первая и вторая ступени будут основаны на двигателе РД-171, разработанном еще в рамках программы «Энергия-Буран». Третью же ступень разработчики могут заимствовать у «Ангары». По словам Солнцева, такая реализация проекта позволит сократить сроки разработки. После начала программы создать новый сверхтяжелый носитель будет возможно за пять-семь лет. Ракета сможет выводить на низкую опорную орбиту около 80 тонн грузов.

Позднее разработчики могут модернизировать носитель, установив на него новый двигатели с использованием некоторых технологий РД-171. Тогда грузоподъемность ракеты можно будет увеличить до 120 тонн и до 160 тонн за счет дополнительного изменения компоновки ракеты. По словам генерального конструктора по ракетным комплексам «Роскосмоса» Александра Медведева, работы над носителем грузоподъемностью 80 тонн уже ведутся. Решение об отказе от сверхтяжелой «Ангары» пока еще не принято.

Изначально план по организации лунной экспедиции с использованием ракеты-носителя «Ангара-А5В», грузоподъемность которой должна составить не менее 38 тонн полезной нагрузки, предусматривал четыре старта. В ходе первого старта ракеты-носителя на орбиту Земли планировалось вывести лунный посадочный модуль и межорбитальный буксир, второго — еще один межорбитальный буксир, третьего — космический корабль с экипажем и четвертого — третий межорбитальный буксир. Новый носитель позволит сократить число пусков.

Двигатели РД-171, созданные в 1980-х годах, использовались на ракетах-носителях «Зенит». Последний запуск ракеты этого семейства состоялся в 2015 году. Он имеет четыре камеры сгорания и четыре сопла и может развивать тягу в вакууме до 806,4 тонны-силы (7,9 меганьютона). Удельный импульс силовой установки в вакууме составляет 337,2 секунды. РД-171 работает на паре кислород-керосин и сегодня считается одним из самых экологичных и мощных жидкостных ракетных двигателей.

Василий Сычёв



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Леонид Викторович (23 августа 2016 23:14)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2203
    Рейтинг поста:
    0
    Госкорпорация «Роскосмос» намерена отказаться от строительства сверхтяжелой ракеты-носителя «Ангара-А5В»

    Потом ещё на какой-нибудь проект денЮжку потянут, и ещё... Олимпийский принцип - Главное не побеждать, главное участвовать. Строили бы ракеты на свои собственные заработанные деньги было бы понятно, а то ублажают свои амбиции за казенный счет.
    На Плесецке комплекс под пятую Ангару возвели и распиарили, на Восточном под неё строят - теперь все под бульдозер?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map