Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Космодром «Восточный» и полет на Альфа Центавру

Космодром «Восточный» и полет на Альфа Центавру


30-04-2016, 15:31 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (2 101)

Космодром «Восточный» и полет на Альфа Центавру


Космодром «Восточный» и полет на Альфа ЦентавруФото: Politrussia.com
Видео: Politrussia.com

Прошедшая неделя, безусловно, войдет в историю: Россия осуществила первый пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с новейшего космодрома«Восточный».

Разумеется, иностранные средства массовой информации не могли отказать себе в возможности обсудить это событие и подать его с нужной изданию стороны.

Австрийская Standard сконцентрироваласьна подробностях переноса пуска и рассказала своим читателям о нарах, которые президент России обещал всем виновным в расхищении средств при строительстве «Восточного».

Французы написали про новый космодром почти безукоризненно, итальянцы назвали запуск новой эрой в российской космонавтике, а вот норвежцы постарались акцент сделать на негативе.

Ежедневная норвежская газета Aftenposten опубликовала материал с заголовком «Путин построил город с 25 000 жителей, чтобы выиграть битву за космос».

Норвежский акула пера сделал акцент на деньгах и, прямо-таки, разгульном образе жизни представителей нашего правительства. Космодром, по мнению автора, «чудовищно дорогой», а «многие представители кремлевской элиты» приехали на «Восточный», чтобы «отпраздновать» первый пуск. Такая, знаете, светская тусовка в Амурской области.

А после удачного пуска «Путин и руководители космической отрасли смогли вздохнуть с облегчением. Они "сожгли" на космодроме 50-80 миллиардов крон». Как облегченный вздох и потраченные средства связаны, так и остается намеком.

Половником дегтя оказалась непонятная связь веры россиян в космическую промышленность и войны на Украине, ведь норвежский автор именно с ней связывает то, что 35% думали, что Россия опережает США в космосе.

И только «массированная PR-кампания, рост национализма и патриотизма и несколько удачных технологических проектов изменили общественное мнение».

На самом деле «США оставили всех далеко позади в том, что касается исследовательских полетов к другим планетам», а «Роскосмос» зависит от больших сумм, поступающих из США и других стран».

Далее пассаж о том, что SpaceX вот-вот заткнет Роскосмос за пояс и начнет доставлять грузы для астронавтов на МКС, правда, автор почему-то не уточняет, что США до 2020 года будет платить России за доставку туда самих астронавтов.

Но кого интересует такая подробность? Зато целый абзац уделили Хокингу и стремлениям полететь на Альфа Центавру. Главное, что если для этой цели «использовать космические корабли, которые русские научились так хорошо строить, потребуется 30 тысяч лет». То ли дело нано-корабли, которые хочет разработать всего за одно поколение Хокинг!

В общем гений автора очевиден, талант запудривать мозги безусловен, поэтому предлагаю обратиться к сказочному финалу статьи.

Описав все ужасы и препятствия в российской космической отрасли, убедив читателя в том, что русским в космосе ничего не светит, автор знакомит нас с победителем конкурса «для космонавтов» Иваном Балясниковым.

На самом деле конкурс назывался «Таких берут в космонавты», и для участия в нем нужно было снять видео о суперспособностях и доказать, почему именно вы – первый космонавт, который полетит на Луну.

Однако норвежскому журналисту и это не понравилось. Конечно, не полет ведь на Альфа-центавру через одно поколение, а меркантильная «цель создать атмосферу энтузиазма, чтобы россияне продолжали тратить миллиарды на космос в разгар глубокого экономического кризиса».

Но не торопитесь нервно считать, сколько уже потратили на российскую космическую отрасль. Автор сам в самом начале написал, что Роскосмос финансово почти полностью зависит от США.

В общем норвежский журналист разочаровал. А может, просто техническое задание, которое ему дали добрые американские коллеги, было недостаточно подробным и многое пришлось просто сочинять. Но это неважно.

По-настоящему важно, что мы построили новый космодром и возвращаем себе статус главной космической державы. И не нужно думать, что это красивые слова: за этим статусом кроются конкретные контракты на доставку спутников на орбиту.

И, конечно, никто не отменял контроль и защиту территории из космоса.



Источник: politrussia.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Dr.MUR (1 мая 2016 06:03)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 183
    Рейтинг поста:
    0
    Может всё-таки "полёт на АльфУ ЦентаврА ?

       
     


  2. » #1 написал: Леонид Викторович (30 апреля 2016 20:27)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2203
    Рейтинг поста:
    0
    Читайте Лукьяненко "Звезды - холодные игрушки", там все прописано - и космодром в Амурской области, и полеты оттуда к звездам. Так что все было предопределено заранее...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map