Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » На Марсе обнаружили изменивший планету супервулкан

На Марсе обнаружили изменивший планету супервулкан


3-10-2013, 15:30 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 467)

Огромные кратеры на поверхности Марса, которые раньше принимали за следы от упавших на Красную планету астероидов, на самом деле могут оказаться остатками древнего супервулкана, засыпавшего пеплом большую часть планеты.

Такое предположение ученые выдвинули, основываясь на данных, полученных от высадившегося в прошлом году на Красной планете марсохода Curiosity. По словам специалистов, если их предположение окажется верным, это будет означать, что пепел и газы, выброшенные в атмосферу супервулканом, резко изменили климат на Марсе, а значит повлияли и на развитие планеты, пишет Telegraph.

Обнаруженный супервулкан расположен в области Arabia Terra, усеянной многочисленными кратерами, крупнейший из которых носит название Eden patera. Ранее предполагалось, что он возник при падении на планету астероидов, однако теперь при более детальном изучении ученые заметили, что на нем нет свойственного канта и повреждений поверхности за пределами кратера. Вместо этого ученые увидели внутри кратера шириной в 55 км и глубиной в 1,8 км кольца, похожие на те, которые образуются при стекании лавы. Это и позволило сделать вывод о супервулкане, который мог быть активен в 1-й миллиард из 4,5 млрд лет существования Марса.

Свое открытие геолог Джозеф Михальски из Института планетологии в Аризоне и вулканолог Джейкоб Бличер из Центра космических полетов имени Годдарда НАСА опубликовали в журнале Nature. Они также предположили, что произошедшие на Марсе извержения могут быть причиной обнаружения вулканических обломков в других областях Красной планеты, которые до этого никогда не связывали с вулканами.

Отметим, что похожие супервулканы можно найти на Земле. К таким, например, относится супервулкан в Йеллоустонском национальном парке в США, в индонезийском озере Тоба и на Канарских островах у западного побережья Северной Африки.

Напомним, что это не единственное открытие за последнее время. Так, в конце сентября выяснилось, что в марсианском грунте присутствует очень большое количество воды, что даже вызвало удивление некоторых ученых.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map