Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Фобос через оптику Mars Express. Исследования на орбите Марса

Фобос через оптику Mars Express. Исследования на орбите Марса


3-08-2009, 08:40 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: Цвет | комментариев: (0) | просмотров: (2 576)
 

alt


 23 июля в 6.49 CEST космический аппарат Mars Express пролетел со скоростью 3 км в секунду около Фобоса на расстоянии в 93 километра. Данный пролет космического аппарата позволил получить самые детальные снимки этой луны за всю историю космических исследований. Были получены впечатляющие 3D снимки с использованием стереокамеры высокого разрешения HRSC. Фобос - это объект, который ученые называют "небольшим нерегулярным телом" (с неправильной формой), имеет размеры 27х22х19 км. Скорее всего, Фобос это астероид, захваченный в прошлом притяжением планеты, или остаток от блоков, из которых происходило формирование самого Марса.

 

alt

 

Изображения HRSC, которые все еще находятся под обработкой, это результат наблюдений, выполненных при нескольких близких пролетах марсианской луны за три недели в июле. Самые лучшие снимки Фобоса имеют разрешение 3,7 км на пиксель и сделаны в пяти каналах (стерео) для получения 3D. Это было необходимо для исследования физических свойств поверхности. Изображения - полученные другими кораблями до Mars Express имели более низкое разрешение, или были недоступны в трехмерной проекции и не покрывали весь диск этой луны. Это первый подобный случай, когда были запечатлены все стороны Фобоса, так как эта луна всегда расположена к Марсу одной стороной.

 

alt

 

Возможность наблюдать Фобос у Mars Express стала следствием его очень небольшой сильно вытянутой эллиптической орбиты, которая при минимальном приближении к Марсу составляет 270 км, а при наибольшем удалении - 10 000 км. При этом такая траектория позволяет пересекать 9000 км орбиту Фобоса. Mars Express сфотографировал противоположную сторону Фобоса (по отношению к Марсу) впервые после миссии аппаратов Викинг. Это сближение было третьим в серии из пяти запланированных. Во время пролетов 23 и 28 июля для выяснения химического состава и определения температуры поверхности Фобоса применялись бортовые спектрометры Mars Express, работающие в видимом, ультрафиолетовом и инфракрасных диапазонах.

 

alt

 

С помощью радара MARSIS проводились исследования структуры поверхности и внутреннего строения спутника. Его масса будет уточнена по результатам анализа изменений орбитальной скорости зонда во время сближений. Также проводилось изучение взаимодействия марсианской луны с солнечным ветром. Большой интерес представляют снимки, на которых запечатлены предполагаемые места посадок аппарата для отбора проб грунта с поверхности Фобоса с последующей их доставкой на Землю в рамках российской миссии, запланированной на 2009-2012 гг.

В последний раз эта область поверхности попадала в поле зрения камер американских аппартов Viking в середине 70х годов прошлого века. (На фото цифрами 1 и 2 показаны места предполагаемой посадки миссии Фобос-Грунт).

 

alt

 


Источник: Проект "Исследование Солнечной системы" http://galspace.spb.ru/


http://www.esa.int/SPECIALS/Mars_Express/SEM5H48N9JF_0.html



Источник: galspace.

Рейтинг публикации:



 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map