Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » NASA планирует отправить новый марсоход в 2020г., высадить человека на Марсе - в 2030-х гг.

NASA планирует отправить новый марсоход в 2020г., высадить человека на Марсе - в 2030-х гг.


5-12-2012, 06:38 | Наука и техника / Космические исследования | разместил: god | комментариев: (3) | просмотров: (1 460)

Руководство Национального управления по воздухоплаванию и исследованию космического пространства США (NASA) объявило о планах отправить на Марс новый исследовательский модуль. Старт нового марсохода, за основу которого возьмут зарекомендовавший себя аппарат Curiosity, запланирован на 2020г. Информация об этом содержится в пресс-релизе ведомства.

"Своей следующей миссией мы хотим подтвердить, что США остаются ведущей державой в освоении Красной планеты. Еще одним шагом на этом пути станет высадка человека на ее поверхности в 2030-х гг.", - говорится в заявлении NASA.

Помимо этого в деле исследования Марса обозначены следующие программы: запуск аппарата MAVEN для изучения верхних слоев марсианской атмосферы в 2013г.; миссия InSight в 2016г., целью которой обозначено изучение устройства внутреннего строения планеты. Помимо этого, планируется совместно с Европейским космическим агентством (ESA) и Федеральным космическим агентством России (Роскосмосом) отправить ряд аппаратов в 2016 и 2018гг., в том числе модули ExoMars. Отметим, что из-за недостатка финансирования в начале 2012г. возможность последней программы находилась под вопросом.

Примечательно, что новая программа NASA была озвучена после сообщения о том, что марсоход Curiosity обнаружил во взятых пробах следы углерода, кислорода и воды. Это в свою очередь может быть свидетельством, что в прошлом на Марсе все-таки существовала жизнь. Отметим, что специалисты пока относятся к этому открытию скептически.



Источник: РБК.ру.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: yuvlar (5 декабря 2012 16:25)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Редактор VP
    А что касается преждевременного «сенсационного» признания Гротцингера, то главный исследователь миссии оправдывается, что, мол, журналисты все перепутали.

    Этого и стоило ожидать. Прав был Хогланд о шумихе вокруг наса и робота!

       
     


  2. » #2 написал: VP (5 декабря 2012 11:18)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: yuvlar
    А что-то замолчали


    Анализ грунта Красной планеты показал: на Марсе жизни нетК

    Сенсации, которую ждали две недели, не состоялось



    Об «эпохальном» открытии на Марсе представители НАСА сообщили еще две недели назад, 20 ноября.

    - Мы получили данные, которые попадут в учебники истории, - «проговорился» главный исследователь миссии Curiosity Джон Гротцингер в интервью американскому радио (US National Public Radio). - Они выглядят действительно хорошо.

    Сенсационное признание появилось после того, как марсоход - после нескольких попыток - зачерпнул совком марсианский грунт и отправил его в себя на химический анализ, который и провел с помощью бортовой лабораторной установки SAM (Sample Analysis at Mars). Но что показал анализ - держалось до сих пор в секрете. Многие специалисты предполагали, речь идет об органических молекулах - предшественниках жизни. Сенсацию обещали озвучить на открытии 45-го конгресса Американского геофизического союза 3 декабря в Сан-Франциско.

    В назначенный день в ожидании притих весь научный мир. Но, увы, сенсации не состоялось.

    - Curiosity завершил первый полный анализ марсианского грунта, собранных в окрестностях Скального гнезда – скопления песка и камней в кратере Гейла, где сейчас находится марсоход, - отчитался на пресс-конференции исследователь Пол Махэффи из Центра космических полетов НАСА им. Годдарда в Гринбелте (штат Мэриленд). - И, к большому сожалению, не нашел никаких органических веществ - ингредиентов для жизни.

    Выходит, что нет жизни на Марсе. А что же есть? Вот первые результаты анализа марсианского песка, сообщается на сайте НАСА.

    1. Вода, молекулы которой нашли в образцах грунта, оказалась тяжелее земной в пять раз из-за большого содержания в ней дейтерия, тяжелого изотопа водорода.

    2. Грунт Марса наполовину состоит из вулканических пород, смешанных с некристаллическими компонентами, такими, как стекло.

    3. Обнаружено большое количество разных химических веществ в малой концентрации: субстанции, содержащие серу и хлор. Однако специалисты пока не уверенны в том, что эти соединения имеют полностью марсианское происхождение. Не исключено, что они были «завезены» на Марс с Земли самим марсоходом.

    Между прочим сам Curiosity пишет в Twitter. И в своем последнем твите призвал поклонников немного подождать: «Нас ждут новые исследования. А пока - терпение. Терпение - мое второе имя».

    Марсоходу предстоит проработать на Красной планете в районе кратера Гейла два года. Может, и, правда, что-нибудь найдет.

    А что касается преждевременного «сенсационного» признания Гротцингера, то главный исследователь миссии оправдывается, что, мол, журналисты все перепутали. Гротцингер на самом деле назвал «эпохальной» саму миссию Curiosity, а журналисты перенесли это определение на последние пробы, собранные аппаратом.

    http://www.kp.md/daily/25995/2924233/

       
     


  3. » #1 написал: yuvlar (5 декабря 2012 08:32)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    А что-то замолчали про "пресс-конференцию, посвященную миссии Curiosity, состоится в 9 утра в понедельник, 3 декабря"
    Учитывая, что на дворе уж 5 декабря, и судя по всему, сказать нечего? smile
    Зато уже нацелились на 20 год!

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map