Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » ООН обдумывает варианты регулирования Интернета

ООН обдумывает варианты регулирования Интернета


18-12-2010, 14:10 | Политика / Информационные войны | разместил: VP | комментариев: (4) | просмотров: (1 954)

Организация Объединенных Наций рассматривает вопрос о создании межправительственной рабочей группы для согласования общемировых усилий политиков по регулированию интернета.

 

Создание такой группы поддержал ряд стран, и возглавляется Бразилией.

 

В среду на встрече в Нью-Йорке представители Бразилии призвали к основанию международной организации и представителей правительств в попытке создать общемировые стандарты для интернета, что, в частности стало реакцией на известные события от Wikileaks.

 

Бразильский делегат, однако, подчеркнул, что это не следует рассматривать как призыв к «захвату» интернета.

 

Индия, Южная Африка, Китай и Саудовская Аравия похоже разделяют позицию о создании такого рода межгосударственного учреждения.

 

Однако Австралия, США, Великобритания, Бельгия и Канада, представители бизнеса и сообществ говорят, что есть риск создания очередной рабочей группы, которая самоизолируется от индустрии, пользователей и общественности в целом.

 

«Меня беспокоит то, что если мы начнём предпринимать шаги к созданию единого государственного органа, то это было бы чётким сигналом гражданскому обществу о том, что их участие не требуется и не рассматривается», сказал представитель Австралии, пожелавший остаться неизвестным.

 

Дебаты о создании нового межправительственного органа вытекают из резолюции Совета ООН по экономическим и социальным вопросам 2010-2012 годов от 19 июля.

 

В резолюции Генеральному секретарю ООН предложено «провести открытые и всеобъемлющие консультации с участием всех государств-членов и всех других заинтересованных сторон с целью оказания содействия процессу, направленному на укрепление сотрудничества, с тем чтобы правительства на равной основе выполняли свои функции и обязанности в отношении международных вопросов государственной политики, касающихся интернета, но не ежедневных проблем технического и эксплуатационного характера, которые не влияют на эти вопросы».

 

Многие участники дебатов заинтересовались значением «укрепления сотрудничества», а также тем, нужен ли вообще новый межправительственный орган. Участники обсудили также роль существующих организаций – таких, как Форум по управлению Интернетом, ICANN и ITU.

 

IGF – организация, которая предоставляет ООН информацию, однако не выносит никаких решений, уже близко подошла к окончанию своего пятилетнего мандата, который заканчивается в конце этого года.

 

«Австралия является ярым сторонником Форума по управлению интернетом», заявил на заседании в Нью-Йорке на этой неделе неназванный представитель в ООН от Австралии.

 

По материалам itnews, Австралия



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: озорник (23 декабря 2010 00:10)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Администраторы
    публикаций 1088
    комментария 3884
    Рейтинг поста:
    0

    Добавить нечего напомню лишь свой пост от 10.12.2010

    ...вот сейчас атакуют платежные системы, "активисты" пересылают инструкции и организовываются все через ту же сеть, завтра начнут атаковать частные базы данных. При всем это "деятели" через зомбоящик будут вещать, что утечка информации в сети и бесконтрольная ее копирование и перемещение ставят под угрозу безопасность "цивилизованного" мира, демократии и прочего. Да и еще обязательно скажут:" Сегодня залезли в наше "дипломатическое дерьмо", а завтра они вашу частную жизнь в сеть выбросят. Теперь остается дело за малым, вывести на "майдан овц" с требованием защитить из от напасти. Кто-то самый "умный" скажет, что необходимо организовать МОКИС (Международная организация по контролю информации в сети) которой будут делегированы задачи по предотвращению в дальнейшем утечек, контролю над пересылкой, содержанием ресурсов и т.д. и все во благо.

    Есть два "но":
    1) не ожидал, что так быстро "одумаются" ждал еще одну волну слива, хотя они только предлагают и чтобы окончательно утвердится им нужна будет еще одна информационная бомба;
    2) думал активистами будут США и Европа, а тут инициативу по контролю над  источниками информации в свои руки берут развивающиеся страныbelay Не ожидал, честно не ожидал. Получается США крутят марионетку Ассанжа, сливают второсортную инфу, а их  экономические враги Китай Индия, Бразилия выступают с инициативой "приватизации" сети..... хмммм.
    Очень уж сложная комбинация, нужна помощь мозгового штурма ОКО... Может США умышленно дистанцируется от этих инициатив и когда уже будет все готово возглавит организацию?


       
     


  2. » #3 написал: VP (22 декабря 2010 10:00)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    На интернет накинут сеть цензуры

    22.12.2010 00:10

    На интернет накинут сеть цензуры

    Ряд государств мира задумался о введении цензуры в интернете. Прямо в стенах ООН данную меру предложил представитель Бразилии. А президент Венесуэлы Уго Чавес уже ввел цензуру. Пока что вопрос о создании наднационального цензурного органа лишь обсуждается. Но новая волна разоблачений, которой угрожает WikiLeaks, может форсировать этот процесс.


    В то время как в журналистском сообществе идут споры о том, насколько этично использовать компромат от WiikiLeaks, ряд представителей государств-членов ООН высказались за создание особой структуры, которая будет контролировать потоки информации в интернете.

     

    На заседании в здании ООН в Нью-Йорке представитель Бразилии предложил создать комиссию для разработки критериев по регулированию интернета. Эта инициатива была немедленно поддержана представителями Индии, Южной Африки, Китая и Саудовской Аравии.

     

    С другой стороны, такие страны, как Австралия, США, Великобритания, Бельгия и Канада, указали на риск создания еще одного наднационального контролирующего органа, который своими действиями изолирует себя от сообщества пользователей, индустрии и широкой публики.

     

    Предложение накинуть сеть цензуры на всемирную паутину вызвало также критику многих компаний и организаций, включая Google, Международную торговую палату (International Chamber of Commerce) и некоммерческую интернет-организацию The Internet Society (ISOC).

     

    Отец интернета Винт Серф (Vint Cerf), являющийся вице-президентом Google, заявил: "Мы не верим, что правительствам стран нужно дать монополию на управление интернетом. Давайте оставим все как есть!"

     

    Между тем, практика введения цезуры на интернет-ресурсах уже существует в ряде стран. Так, парламент Венесуэлы в понедельник одобрил законопроект, на основании которого власти смогут регулировать информацию, размещаемую в интернете.

     

    Согласно этому законопроекту, любые материалы или сообщения, содержащие призывы к ненависти любого характера, к политической или религиозной нетерпимости, а также выражающие неуважение к властям страны, будут строжайше запрещены.

     

    Представители оппозиции в парламенте, голосовавшие против законопроекта, заявили, что подобные меры представляют угрозу свободе слова. Но у президента Венесуэлы Уго Чавеса иное мнение на этот счет. Он убежден, что контроль над интернет-порталами поможет оградить граждан страны от различного рода преступлений, совершаемых в киберпространстве. По его словам, люди перестанут получать сообщения с рекламой наркотиков или услуг проституток.

     

    "Мы не отключаем интернет и не пытаемся вводить цензуру. Все, чего мы хотим, — это защитить себя от интернет-преступлений и кибератак", — заявил Чавес в своем еженедельном выступлении на одном из национальных каналов.

     

    По новым правилам, авторы сообщений, владельцы порталов, а в некоторых случаях даже интернет-провайдеры будут подвергаться штрафам, если опубликованная ими информация будет содержать попавшие под запрет элементы. Венесуэльская палата электронной торговли раскритиковала решение парламента, заявив, что это "еще один шаг к цензуре и блокировке веб-сайтов".

     

    Есть ли разница между тем, что правительства стран называют национальными интересами, и тем, что в интересах людей?

     

    Ответить на этот вопрос попытались известные журналисты Америки, Европы и Африки, обсуждавшие профессиональные и моральные аспекты информационного слива и проблемы современной журналистики в ходе однодневной конференции "От Watergate к WikiLeaks" в Гарвардском университете.

     

    Уолтер Пинкус, специальный репортер по разведывательной информации и национальной безопасности газеты The Washington Post считает прозрачность, которой добивается WikiLeaks, "радикальной". Ветеран журналистских расследований назвал WikiLeaks "умным ресурсом" и признался, что использовал его раньше, еще до того как сайт стал популярным. Вместе с тем, вслед за коллегами из Associated Press и New York Times, Уолтер Пинкус подчеркнул, что рассматривает WikiLeaks только в качестве ресурса информации, но никак не СМИ.

     

    Иной точки зрения придерживается Кэтлин Кэрролл, главный редактор одного из крупнейших в мире новостных агентств The Associated Press. Объясняя в интервью радиостанции "Голоса Америки", почему ее агентство отказалось от сотрудничества с WikiLeaks, она назвала неприемлемыми ультимативные требования Джулиана Ассанжа. Кэтлин Кэрролл отметила, что не открыла для себя ничего нового в документах, распространенных WikiLeaks, но дипломатическая переписка помогла ей понять "мясо и картофель" дипломатии.

     

    Следует отметить, что попытки установить контроль над интернетом на наднациональном уровне предпринимались и раньше. Так, еще в 2006 году Ёсио Уцуми, юрист и бывший государственный деятель, который исполнял в то время обязанности генерального секретаря Международного союза электросвязи (ITU), призвал изменить способ управления интернетом, выступив против "самооправдания" Соединенными Штатами своей уникальной роли и власти над онлайном.

     

    Ёсио Уцуми подверг тогда существующие правила надзора за доменными именами и интернет-адресами резкой критике, подчеркнув, что бедные страны рано или поздно добьются решения об ограничении влияния США.

     

    В связи с подобными демаршами правозащитные группы неоднократно выражали тревогу, что многие из стран, наиболее активно критикующих современное положение дел в интернете, управляются репрессивными режимами. Если они добьются своего, предупреждают правозащитники, существующей свободе выражения в интернете может настать конец.

     

    Пока что вопрос о создании наднационального цензурного органа над всемирной паутиной только обсуждается в ООН. Однако новая волна разоблачений, которой угрожает правительствам мира WikiLeaks, может форсировать этот процесс.

    Иван Туляков

       
     


  3. » #2 написал: Eliss (22 декабря 2010 01:04)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Вот такую действительно важную новость народ в погоней за нибирами оставляет совсем без внимания. Хехе...

    Не обдумывают они, а уже давно всё придумали.

    В "новостях", как известно "старости" печатают. )))))


       
     


  4. » #1 написал: Eliss (20 декабря 2010 18:44)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Уже? )))

    Брюссель только что создал сайт подобный Викиликс, называется Брюссельликс. Пример оказался заразителен. Призывают граждан ЕС активно участвовать анонимно. Безопасность гарантируют.

    Оказывается заразна, болезнь-то. ))


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map