Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » СМИ: В России ужесточат контроль за интернет-провайдерами

СМИ: В России ужесточат контроль за интернет-провайдерами


29-04-2014, 12:17 | Политика / Информационные войны | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (4) | просмотров: (2 877)

Обострение отношений с Западом может полностью поменять устройство российского интернет-рынка, такие предложения уже обсуждаются во властных структурах.

Речь идет о фильтрации контента на всех уровнях сетей передачи данных, пишет «Коммерсант».

 

«Но это сделано для того, чтобы обслужить запросы к российским серверам по кратчайшему пути»

Об этих мерах, которые рассматривают сейчас российские власти, изданию рассказал источник на телекоммуникационном рынке, а также подтвердили федеральный чиновник и два менеджера интернет-компаний. Предложения по нормативно-правовому регулированию в сфере инфраструктуры связи готовятся рабочей группой при администрации президента, утверждают они.

Как следует из этих предложений, в России предлагается принудительно ввести три уровня сетей передачи данных: местный, региональный и общероссийский. А потом наложить запрет на присоединение региональных и местных сетей передачи данных к зарубежным. Пропуск всего трафика региональных и местных операторов предлагается осуществлять только через сети общероссийских операторов. На всех уровнях всех сетей передачи данных вводится фильтрация контента, а также запрет на размещение DNS-серверов доменов .RU и .РФ за пределами территории России.

Кроме того, рабочая группа предлагает лишить полномочий Координационный центр доменов .RU и .РФ, который разрабатывает правила регистрации доменных имен в зонах .RU и .РФ, и передать его функции уполномоченному федеральному органу исполнительной власти. Рабочая группа предлагает сохранить требования по лицензированию сетей передачи данных и сетей телевещания и в то же время сделать предметом лицензирования сети связи и деятельность по переводу URL-адресов в IP-адреса и обратно.

При этом представитель крупного оператора говорит, что введение требования фильтрации контента и иерархичности сетей передачи данных может привести к уходу с рынка небольших компаний и зарубежных операторов.

«Сейчас нет определения фильтрации контента. Законодательные нормы уже предусматривают ограничение доступа к нелегальному и пиратскому контенту. Возможно, речь идет о том, чтобы ограничивать доступ к контенту на каком-то языке, например английском. Но в этом случае предложение противоречит 29-й статье Конституции РФ, предполагающей право свободного доступа к информации. Введение иерархичности сетей потребует полной перестройки архитектуры сетей в стране, что приведет к дополнительным необоснованным затратам для всех операторов», - пояснил он.

А директор Координационного центра доменов .RU и .РФ Андрей Колесников отметил, что большинство DNS-серверов расположены за пределами России, в местах большого скопления запросов к российским ресурсам.

«Но это сделано для того, чтобы обслужить запросы к российским серверам по кратчайшему пути, то есть для оптимизации маршрутов DNS-запросов. Если предложение о переводе DNS-серверов в Россию будет одобрено, это даст возможность в случае конфликта Россию просто изолировать, ограничить доступ к информации на российских интернет-ресурсах. То есть по большому счету это занавес не изнутри, а снаружи», - отметил он.

В «Яндексе» отказались комментировать предложения рабочей группы, так же поступили в Mail.ru Group, Rambler & Co и «Google Россия», МТС, «Ростелекоме», «МегаФоне», «Вымпелкоме» и Минкомсвязи.

Напомним, споры об установлении большего контроля государства за действиями пользователей интернета ведутся не первый год.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: Swarm (29 апреля 2014 17:31)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикации 12002
    комментария 7832
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: ПравдоЛюб
    да, но... в случае конфликта большинству будет не до фейскбук и твитера.
    Что касается оф. лиц и служб - там другие каналы...

    Сложность в том, что данное решение не является реальным выходом, так как проблема вовсе не в технической составляющей, а в отсутствии системы, реализующей управление обществом по сетевому принципу (посредством включения своих адептов в разные социальные группы) от общего к частному. То, что нам хотят преподнести как "решение" - очередной примитив мешающий реальному развитию. Хотя кое-какую группу в элите такой вариант устраивает, чтобы создавать впечатление "владения ситуацией".
    Вместо того, чтобы продвигаться в среде, используя существующие инструменты, мы предпочитаем закуклиться в своем уютном здании.

       
     


  2. » #3 написал: ПравдоЛюб (29 апреля 2014 14:06)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2253
    Рейтинг поста:
    0
    что приведет к дополнительным необоснованным затратам для всех операторов

    Вот, что их беспокоит на самом деле.

    это даст возможность в случае конфликта Россию просто изолировать

    да, но... в случае конфликта большинству будет не до фейскбук и твитера.
    Что касается оф. лиц и служб - там другие каналы...


    --------------------
    Не так горько видеть горе от ума, как радость от глупости.

       
     


  3. » #2 написал: iridium (29 апреля 2014 12:52)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 12
    Рейтинг поста:
    0
    Не вдавайся. Тебе интернет не нужен. Смотри зомбоящик...))

       
     


  4. » #1 написал: Ледяной (29 апреля 2014 12:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 413
    Рейтинг поста:
    0
    Если результатом станет вытеснение из руснета рассадников мракобесия и идиотии соцсетей (вконтактнутых, одноглазников и пр и пр и пр) целиком и полностью поддерживаю даже не читая и не вдаваясь в остальные подробности.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map