Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Освободить Рунет от ЦРУ

Освободить Рунет от ЦРУ


25-04-2014, 20:21 | Политика / Информационные войны | разместил: Moroz50 | комментариев: (5) | просмотров: (5 088)

Олег Макаренко, бизнесмен, блогер, журналист

 

Путин вчера приезжал к нам в Петербург, на медиафорум ОНФ. Очень интересные вещи озвучил. А именно: Владимир Владимирович заявил, что интернет находится под контролем ЦРУ и что нас эта ситуация больше не устраивает.

 

 

Вообще рекомендую просмотреть видео целиком. Многие вопросы, которые регулярно обсуждаются в креативных блогах, сразу же отпадут.

Вот конкретная цитата про интернет: «Все идет через сервера, которые находятся в Штатах, все там контролируется. Вы должны просто из этого исходить, такая жизнь, так она выстроена американцами, они делали это. Вы же знаете, все это возникло на первом этапе, на заре интернета, как спецпроект ЦРУ США. Так и развивается. Но сейчас, я знаю, тот же «Яндекс», «ВКонтакте» и поисковики всякие, они стараются здесь развивать в том числе и «железо», и, самое главное, не «железо», а математическое обеспечение и информационное. Вот это происходит. Это требует времени и денег».

 

Сразу проведу небольшой ликбез по поводу DARPA и ЦРУ. Я знаю, что интернет вырос из сети ARPANET, которая была разработана не ЦРУ, а подразделением Пентагона, агентством DARPA.

 

Однако это и логично: надо полгать, ЦРУ подключилось к работе над интернетом позднее, в середине семидесятых годов, когда сеть ARPANET морфировала в Internet и выплеснулась за пределы США.

 

И если Путин открытым текстом заявил об участии ЦРУ в работе над интернетом, надо полагать, у него есть достоверные разведданые на этот счет, полученные в том числе и от Сноудена.

 

Вообще надо быть крайне наивным человеком, чтобы думать, будто Соединенные Штаты создали интернет из альтруизма, даже не попытавшись извлечь из него пользу.

Ведь контроль над интернетом позволяет американцам как минимум следующее:

 

- читать электронную почту политиков, чиновников, военных и ученых по всему миру;

 

- собирать подробнейшую статистику по любой стране мира;

 

- общаться со своими агентами по всей планете;

 

- влиять на общественное мнение в обход контроля других государств.

 

Кто-то серьезно думает, что американцы могут все это делать, но не делают? Даже после разоблачений Сноудена об АНБ? Даже после появления подробных данных об арсенале АНБ, который используется для заражения компьютеров и сетей по всему миру?

 

Уверен, столь наивных людей нет. Американцы контролируют интернет и вовсю используют его в своих гнусных целях. Это неопровержимый факт, который нет смысла даже обсуждать. Более интересно другое. Что может в этой ситуации сделать Россия?

 

Первый вариант – терпеть и плакать. Понимая, что американцы будут прослушивать всю нашу переписку, заранее узнавать о всех наших планах и иметь огромное влияние на наше общество.

 

Второй вариант – попытаться вылечить инфицированный американцами Рунет и освободить его от закладок ЦРУ. Путин высказался довольно однозначно: Россия сейчас имеет достаточно ресурсов, чтобы реализовать второй вариант.

 

Плавно перехожу к сути. Для национализации Рунета требуется предпринять как минимум следующие шаги:

 

- Убедить инфраструктурные компании типа Google, «Яндекс», «ВКонтакте» и так далее держать сервера в России и не отправлять за рубеж лишней информации.

 

- Создать ресурс с полностью защищенной почтовой системой и рекомендовать его к использованию нашим чиновникам и политикам.

 

- Создать полностью отечественное сетевое оборудование, которое будет разработано в России целиком. Я имею в виду как «железо», так и ПО.

 

- Заменить на всех сколько-нибудь важных узлах связи западное сетевое оборудование на отечественное.

- Создать межсетевой экран, который будет фильтровать идущий из страны трафик на предмет шпионской информации.

 

- Разработать свободную от американских закладок операционную систему. На всякий случай напомню, что в Linux разного рода закладки находятся регулярно, да и сам Линус Торвальдс практически прямым текстом недавно признался в сотрудничестве с американскими спецслужбами.

 

- Разработать свои модули связи для мобильных телефонов, ноутбуков и так далее.

 

- Разработать свою ОС для мобильных телефонов.

 

Как видите, американские метастазы проникли очень глубоко, работа по лечению будет долгой и непростой. Даже краткий список проектов выглядит весьма внушительным, и некоторые пункты в нем требуют миллионов человеко-часов работы квалифицированных специалистов.

 

Однако ресурсы на эту работу у России есть. В данной ситуации мы не можем себе позволить экономить на безопасности. Кроме того, во время работы над национализацией Рунета мы получим приятный побочный эффект – взрывной рост нашей IT-отрасли.

 

Источник: Блог Олега Макаренко



Источник: Взгляд.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: ramon (26 апреля 2014 11:02)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Главное, что ЦРУ и АНБ сделали в России для облегчения своей работы - это внедрили через лоббистов в правительстве систему "электронное правительство". При этом аппаратно-программное обеспечение полностью базируется на Майкрософте. Мало того все госорганы, а также оборонка и прочие стратегические пользователи получили указание открыть в Интернете ведомственные сайты, где обязаны выкладывать всю свою несекретную информацию. Электронная тендерная система обязывает размещать в сети полные названия и технические задания основных научно-технических разработок для нашей оборонки. А несекретная межведомственная электронная переписка практически дает возможность отслеживать всю деятельность государственных органов. Вопрос эффективности электронной разведки в этом случае определяется только объемом задействованных ресурсов.
    В общем разговор об этом бесконечен.
    Пока не будет четкой государственной политики в области стратегической информационной безопасности ничего не решить. Организационные меры по разумному ограничению интернет-трёпа натолкнуться на нытьё либерастов.
    Здесь косвенно и всплывает тема патриотизма в обществе. А он подразумевает сознательное самоограничение от некоторых действий, которые могут пойти во вред России.
    Против этого и направлено острие работы либерастов - идеологов свободы всех от всего.

       
     


  2. » #4 написал: Vita.k.17 (26 апреля 2014 00:12)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 68
    Рейтинг поста:
    0
    Все эти предложения с созданием собственной операционной системы, ПО и железа это конечно дело нужное, особенно если речь идет о военных сетях и защищенных каналов связи. В вопросах гос.безопасности экономить себе дороже. Но ведь основными пользователями IT являются простые люди, которым и скрывать нечего, таких в Интернете 99% и именно они являются основным двигателем для развития этих технологий. В этом случае решать проблему в лоб не получится. Допустим вы создали супер защищенную сеть, но контролировать все порты не сможете, рано или поздно появиться порт с поддельным сертификатом или просто сниффир у админа устареет и не сможет правильно опознать новое оборудование и тогда все данные быстренько утекут как через дырявое ведро.
    Поэтому я хочу сказать, что нельзя решать все вопросы безопасности в лоб! Есть масса возможностей на все ЦРУшные закладки ответить ассиметричным оружием. Главное их вовремя идентифицировать, а уж там дело воображения, начиная с тупой перегрузки DOS-атак серверов, кончая веб-роботами со спец настройками и распространением сертификатов в комплекте с мощными закрытыми ключами.

       
     


  3. » #3 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (25 апреля 2014 23:20)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Вряд ли предложенный пакет мер как то снизит нагрузку и даст реальный эффект в плане контроля работы ЦРУ. Это скорее создаст проблемы с адаптацией существующего ПО под задачи, хотя это и надо делать спокойно и последовательно в рамках постепенного внедрения отечественного ПО. Его кстати еще надо разработать. Что касается контроля трафика он и так есть , если кто не знает, через кросс сервера спец служб установленных в обязательном порядке у всех провайдеров. От такая страшная тайна) Как показывает практика необходим либо полный запрет на новые технологии (что сразу нас отбросит назад в технологического прошлое, да и неэффективно так как любой запрет можно обойти) либо необходимо учится управлять иначе, на основе распределенных технологий влияния создавая при этом технологически передовые новые решения. А тут нужен иной подход, иной подбор кадров и одними примитивными мерами по замене ПО и введения обязаловки просто не обойтись. Другое дело нам необходимы реальные собственные поисковики, социальные сети. Потому как все существующие только формально российские, а на деле их владельцами являются западные компании. К сожалению задачи понимания важности именно этой задачи у элиты нет. Она имеет поверхностное понимание функций коммуникативной среды в современном мире, отсюда базовые угрозы и идут для стабильности страны.

       
     


  4. » #2 написал: sasha1959 (25 апреля 2014 22:11)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 10006
    комментария 10542
    Рейтинг поста:
    0
    ЦРУ пора признать преступной организацией.

       
     


  5. » #1 написал: Galser (25 апреля 2014 21:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 55
    Рейтинг поста:
    0
    Начинание хорошее. Главное что это все делали не в Китае и не похоронили в откатах. Будем посмотреть.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map