Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Китай начал глушить передачи BBC и "Голоса Америки"

Китай начал глушить передачи BBC и "Голоса Америки"


26-02-2013, 16:52 | Политика / Информационные войны | разместил: VP | комментариев: (7) | просмотров: (3 607)

Китай начал глушить англоязычные коротковолновые передачи Всемирной службы Британской вещательной корпорации (BBC World Service) и "Голоса Америки" (VOA). Руководство BBC выступило с официальным заявлением, в котором осудило действия властей КНР. Факт глушения подтвердили и представители "Голоса Америки".

 

На протяжении многих лет власти Китая глушили коротковолновые передачи BBC на китайском, кантонском, тибетском и уйгурском языках. Однако вещание на английском языке продолжалось. В подобном положении находится коротковолновое радиовещание на Китай большинства западных стран, а также Тайваня и правительства Далай-ламы в изгнании – все их программы на языках народов Китая глушатся уже много лет. Напомним, что с подобными проблемами в советский период сталкивалось и вещание на китайском "Радио Москвы".

 

В то же время китайские власти, в отличие от правительства Ирана, являющегося мировым рекордсменом в этой области, не осуществляют глушения спутникового теле- и радиовещания из-за границы даже и на китайском языке. Причина этого, вероятно, в том, что в КНР очень небольшое количество населения имеет возможность принимать передачи через иностранные спутники, поскольку на пользование спутниковыми тарелками в стране наложены ограничения.

 

Одновременно множество китайцев из-за цензуры в китайском сегменте интернета продолжают слушать технологически устаревшие, но бесцензурные радиопередачи из-за границы на коротких волнах. Одновременно все больше китайцев учит английский язык, поэтому англоязычное вещание на коротких волнах, которое легко принимать в Китае, стало вызывать особую обеспокоенность властей.



Источник: Женьминь Жибао.

Рейтинг публикации:

Нравится20



Комментарии (7) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #7 написал: VladKem (27 февраля 2013 07:14)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 426
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Яра
    Молодцы, надо усилить глушилки. И вообще было бы хорошо в РФ перенять опыт Китая и разрешать комментарии в интернете только после ввода паспортных данных.

    Ага, и для бичей подработка будет, будут за бутылку свои данные продавать - специально для Вас...

       
     


  2. » #6 написал: Товарищ Маузер (26 февраля 2013 23:38)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 360
    Рейтинг поста:
    0
    Одновременно множество китайцев из-за цензуры в китайском сегменте интернета продолжают слушать технологически устаревшие, но бесцензурные радиопередачи из-за границы на коротких волнах.

    Я сначала подумал, что у Женминь Жибаовцев кукушку оторвало из-за передозировки голосами свободы, потом сходил по ссылке на источник и убедился, что это CNews. Даже полегчало =)

       
     


  3. » #5 написал: erborgr (26 февраля 2013 22:55)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1789
    Рейтинг поста:
    0
    Американская машина пропаганды очень сильна, там умеют среди правдивых незначительных фактов вставить свою ложку дёгтя. Даже в спортивные комментарии, как-то слушали шахматный поединок Фишера с Корчным, то на фоне матча это выглядело явно неуклюже, может быть поэтому и не глушили. А вот Китай СССР не глушил, там тогда лилась такая грязь на русских, что это только раздражало и вызывало злость на китайцев.

       
     


  4. » #4 написал: Яра (26 февраля 2013 18:53)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Молодцы, надо усилить глушилки. И вообще было бы хорошо в РФ перенять опыт Китая и разрешать комментарии в интернете только после ввода паспортных данных.

       
     


  5. » #3 написал: Гуня (26 февраля 2013 17:41)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 680
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Ariella
    Уйгурский язык... я даже не знала о существовании такого... а ВВС на нем радиопередачи ведет...в США наверное очень много уйгуров...

    - Неважно, сколько уйгуров в США, а важно - для американцев - сколько уйгуров в Китае, в Синьцзян-Уйгурском АО. Который для Китая является важным и стратегически - Джунгарские ворота, через этот проход была построена железная дорога, кратчайшим путём связавшая транспортные сети Европы и Азии. А если учесть о латентном (да и иногда явном) недовольстве местных жителей "ханьским паробощением", то становится понятным, почему американцы так озабочены уйгурским языком вещания.

       
     


  6. » #2 написал: VP (26 февраля 2013 17:10)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Ariella
    Уйгурский язык... я даже не знала о существовании такого... а ВВС на нем радиопередачи ведет...в США наверное очень много уйгуров...



    а там еще и Джунгары - есть, и Тибет. вообще, Китай, оч. многонациональная и "разношерстная" страна. пожалуй лишь Внутренний Китай = чисто Китай. и противоречий там - как блох, у той собаки.

    Уйгуры (уйг. , Уйурлар, Uyghurlar; кит. , Wiw'r) — коренной народ Восточного Туркестана, ныне Синьцзян-Уйгурский автономный район КНР. По вероисповеданию — мусульмане-сунниты. Уйгурский язык относится к тюркской языковой группе алтайской языковой семьи.

    Этнографические группы

    Исторически современный уйгурский этнос формировался в сложных политико-географических условиях региона Восточного Туркестана, из отдаленных территориально друг от друга групп населения, зачастую различного этнического происхождения. В настоящее время в уйгурском этносе сохраняется деление на этнографические группы (субэтносы) — юрты (уйг. юртлар):

    турфанцы (уйг. турпанлилр)
    кашгарцы (уйг. шрлилр)
    комульцы (уйг. умуллулар)
    хотанцы (уйг. хотнликлр)
    аксуйцы (уйг. асулулар)
    яркендцы (уйг. яркндликлр)
    доланы (уйг. доланлар)
    лобнорцы (уйг. лопнурлулар)
    чугучакцы (уйг. ччкликлр)
    учтурфанцы (уйг. учтурпанлилр)
    кульджинцы (уйг. улилилар)
    атушцы (уйг. атушлулар)
    кучарцы (уйг. кучарликлар)
    корлинцы(уйг. корлалилр)
    мачины (уйг. мачинлр)
    полурцы (уйг. полурлулар)
    абдалы (уйг. абдаллар)


    Для каждой этнографической группы уйгуров характерны свои особенности культуры. Большая часть этих групп образовались как этно-территориальные группы вследствие существенного расстояния между исторически сложившимися древними оазисными поселениями разделенными непригодными для жизни человека песками пустыни Такла-Макан. Некоторые из групп сформировались из предшествовавшего племенного деления или незавершенности ассимиляции групп иного этнического происхождения.

    Антропологически уйгуры являются населением,представляющим собой смесь монголоидных и европеоидных рас. В научном генетическом исследовании Сюй и Цзин, китайские генетики обнаружили, что уйгуры являются 60% европеоидного и 40% монголоидного происхождения. По их оценкам, возможное событие смешания произошло около 126 поколений назад, или 2520 лет назад[15][16] В другой научной работе Ли и Кид обнаружили только около 30% европеоидной примеси.[17].

    Расселение и численность

    Крупнейший тюркский народ, и второй после хуэй (дунгане) мусульманский в Китае. Основная территория расселения северо-западная часть КНР (Восточный Туркестан или Синьцзян-Уйгурский автономный район) и приграничные районы Казахстана и Киргизии. Общая численность приблизительно 10 млн человек. Из них более чем 9 млн проживают в Восточном Туркестане/СУАР, где они являются крупнейшим народом, составляя 45% населения региона, также небольшие общины проживают в крупных городах восточной части Китая. Небольшой анклав уйгуров численностью около 7 тыс. человек имеется также в провинции Хунань, на юго-востоке КНР, где они проживают уже несколько столетий[19].

    За пределами Китая, численность уйгуров приблизительно 0,5 млн, представлены во многих странах, но большая часть проживает в сопредельных с Китаем республиках Центральной Азии, численность центральноазиатской общины составляет приблизительно ~ 350 тыс. Из них в Республике Казахстан ~250 тыс., в Кыргызской Республике ~60 тыс., в Узбекистане ~ 50 тыс.[источник не указан 699 дней], в Туркменистане ~3 тыс.

    Крупная уйгурская диаспора существует в Турецкой Республике численностью около 40 тыс., а также Королевстве Саудовская Аравия ~30 тыс. Также уйгурские общины имеются в Пакистане, ОАЭ, Германии, Бельгии, Нидерландах, Великобритании, Швеции, Канаде, США, России, Японии, Австралии. Уйгурские анклавы можно обнаружить в таких городах мира, как Сидней, Пекин, Шанхай, Мекка, Алматы, Бишкек, Мюнхен. Уйгурским общинам свойственна традиционная самоорганизация в виде малля, во главе которых стоят выборные старшины жигит-беши (йигит-беши). Обычно общины входят в уйгурские общественные организации, объединяющей организацией которых, в свою очередь, является Всемирный уйгурский конгресс.

    Вики*

       
     


  7. » #1 написал: Ariella (26 февраля 2013 16:56)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Уйгурский язык... я даже не знала о существовании такого... а ВВС на нем радиопередачи ведет...в США наверное очень много уйгуров...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map