Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Клятва в Тобруке» Бернара-Анри Леви: манипулирование информацией ('Le Nouvel Observateur', Франция)

«Клятва в Тобруке» Бернара-Анри Леви: манипулирование информацией ('Le Nouvel Observateur', Франция)


18-06-2012, 17:14 | Политика / Информационные войны | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 444)

Паскаль Бонифас

 

Фото: EPA

 

Только вернувшись из Ливии, Бернар-Анри Леви сразу отправился на красную дорожку Каннского кинофестиваля со своим новым фильмом «Клятва в Тобруке», рассказывающим о его деятельности в поддержку воевавших против Муаммара Каддафи повстанцев. Фильмом, в котором фантастика во многом преобладает над реальностью, добавляет Паскаль Бонифас

Новый фильм Бернара-Анри Леви (Bernard-Henri Lévy) «Клятва в Тобруке», который показали на Каннском кинофестивале и в ближайшее время выпустят на экраны кинотеатров, уже сейчас вызывает волну комментариев, как и многие другие его произведения.

Хвалебные комментарии главных редакторов и ведущих журналистов, насмешливые или враждебные комментарии в Сети. Как было и с его книгой на эту же тему, вполне возможно, что публика не ринется смотреть этот документальный фильм, несмотря на уже организованную ему невероятную рекламу в СМИ.

Человек, который изменил ход истории, ни больше и ни меньше

Даже подпевалы Бернара-Анри Леви признают, что в этом документальном фильме он уж слишком выпячивает свою личность. Подумать только! Тем не менее, постулат, который они все хотят продавить, состоит в признании его ключевой и положительной роли в изменении хода истории в ливийском вопросе. На сайте "The Weinstein Company", которая будет показывать этот фильм в США, можно прочитать: «он показывает, как идеи и убеждения могут изменить ход истории с помощью гуманитарной и политической интервенции, которая без них была бы немыслима».

Никто не может отрицать, что Бернар-Анри Леви способствовал тому, чтобы общество обратило внимание на бойню, грозившую Бенгази. Но если разобраться в этом ближе, не ограничиваясь манихейским подходом или высокопарными словами, можно увидеть, что ситуация оказалась сложнее, чем то, как ее пытаются представить: ливийское население якобы было спасено благодаря вмешательству одного философа, имеющего доступ к влиятельным политикам и обратившего своими чудесными действиями вспять ход истории.

Гораздо более сложная реальность

Во-первых, необходимо вспомнить о том, что Бернар-Анри Леви горячо выступал за то, чтобы интервенция в Ливию состоялась без одобрения Совета Безопасности ООН, поскольку он считал, что этого невозможно добиться. К счастью, Ален Жюппе (Alain Juppé) и другие дипломаты, которых Бернар-Анри Леви презирает, добились принятия Советом Безопасности резолюции 1973.

Бои, целью которых было свержение режима Каддафи, вовсе не походили на молниеносную войну за несколько дней, они растянулись на семь месяцев. Возможно ли представить, что Франция и Великобритания могли бы вести военные операции так долго без мандата Совета Безопасности? Следуя по пути, предложенному Бернаром-Анри Леви, мы оказались бы в той же самой ситуации, что и в 1956 году, когда Париж и Лондон совместно ввели войска в Суэц. Мы помним, что это была огромная дипломатическая катастрофа, и это в то время, когда западное превосходство было бесспорным, чего нельзя сказать сейчас.

Кроме того, в ходе событий применение резолюции 1973 было изменено. Мы перешли от ответственности за защиту к свержению режима, то есть к классическому вмешательству во внутренние дела. И хотя все были рады свержению Каддафи, условия, в которых это произошло, имели серьезные негативные стратегические последствия.

Теперь стало просто невозможно вновь говорить об ответственности за защиту. А ведь это была новаторская концепция, позволявшая избежать проблемы выбора между вмешательством и бессилием. Россия и Китай, которых обманули после того, как они не стали препятствовать принятию резолюции 1973, теперь противятся любому упоминанию об этом понятии. В данный момент за это тяжело расплачивается сирийское население. Кстати, Бернар-Анри Леви, который пригласил двух сирийцев сопровождать его в Канны, забыл о послании, направленном ему лидерами сирийской оппозиции два месяца назад. Когда он готовился ее захватить, они написали ему: «Господин Бернар-Анри Леви, избавьте нас от Вашей поддержки», и сейчас они вновь повторяют эти слова.

Сегодняшняя ситуация

Каддафи свергнут, но не революцией, а в ходе гражданской войны, в которой одной из сторон была оказана военная поддержка извне, и ситуация в Ливии сильно отличается от положения в Тунисе или Египте. Военная сила продолжает оставаться основным козырем в завоевании власти. Существует риск распада страны и внутренних вооруженных столкновений. Нарушения прав человека и пытки продолжают осуществляться в широком масштабе. «Amnesty International» и «Врачи без границ», которые могут говорить о правах человека на гораздо более легитимных основаниях, чем Бернар-Анри Леви, обличали такую практику, и из-за нее им пришлось свернуть свою деятельность в Ливии, К этому можно также добавить многочисленные зверства, жертвами которых стали жители региона Африки южнее Сахары, однако реакции на эти действия практически не последовало.

Кроме Ливии, условия, в которых пал режим Каддафи, нанесли серьезный ущерб и Мали. Эта страна, которая была образцом демократии, сейчас охвачена волнениями из-за раскола, гражданской войны и политического насилия.

Одностороннее преждевременное признание Национального переходного совета Францией, к тому же в совершенно неподходящий момент, нанесло удар по европейскому единству.

Галлюцинации эгоиста и манипулирование

Можно также поспорить, что в этом фильме не упоминается о как минимум удивительном признании, которое сделал Бернар-Анри Леви на национальном съезде Представительного совета еврейских организаций Франции прошлой зимой, заявив, что он действовал в этом вопросе, думая об Израиле: «Я нес знамя верности своему имени, а также верности сионизму и Израилю [...] Я участвовал в этой политической авантюре в качестве еврея, а также способствовал определению враждующих сторон и разработал для своей страны и для другой страны стратегию и разные тактики».

Короче говоря, смысл дискуссии вокруг фильма «Клятва в Тобруке» не сводится исключительно к наивному и смешному эгоизму Бернара-Анри Леви. Эта дискуссия также касается уважительного информирования общества по основным стратегическим вопросам. Проблема Бернара-Анри Леви не в том, что его умственное развитие находится на уровне восьмилетнего ребенка, который распоряжается колоссальными финансовыми средствами, позволяющими ему реализовать все свои капризы. Проблема - это манипулирование информацией, которым он с удовольствием занимается.

Паскаль Бонифас - директор Института международных и стратегических отношений



Источник: inoforum.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map