Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Евгений Ясин призвал студентов участвовать в антиправительственных митингах.

Евгений Ясин призвал студентов участвовать в антиправительственных митингах.


14-05-2012, 13:34 | Политика / Информационные войны | разместил: VP | комментариев: (10) | просмотров: (2 491)

Научный руководитель НИУ ВШЭ Евгений Ясин провел со студентами встречу, на которой призвал студентов участвовать в митингах.


 

Заявленной темой выступления в Малом зале культурного центра «Вышки» 4 мая были экономические реформы в России. Начав с неотвратимости инновационного развития мировой экономики, Ясин, занимающий пост научного руководители ВШЭ с 1998 г., позитивно оценил развитие российской экономики до 2004 г. После этого взят «курс на дефектную демократию, граничащую с авторитаризмом», отметил профессор, назвав установившийся с тех пор режим «дефектной демократией».

 

По оценкам эксперта, Россия сохранит свои позиции в мировой экономике между 50-м и 60-м местом по душевому ВВП. «Мы не участвуем в мировом соревновании и сохраняем тот уровень отсталости, который превращает нас в страну третьего сорта», – подчеркнул Ясин. Он констатировал, что Россия неконкурентоспособна на рынке труда на фоне Индии и Китая и проигрывает конкуренцию развитым странам по производительности труда в несколько раз.

 

Например, в российской металлургии уровень производительности – 33% от американского, указал один из руководителей ВШЭ. «Это первое место среди всех российских отраслей, на 2-м месте – розничная торговля, нефть – на 25-м.

 

У нас есть ресурсы роста, и, чтобы их использовать, нужно развязать руки бизнесу. Не нужно за ним гоняться».

 

Ясин также заверил студентов, что никаких проблем с развитием российской экономики не существует. По его словам, кризиса в ближайшее время не случится, и действующая власть в краткосрочной перспективе не будет ослаблена экономическими угрозами. «Завтра потрясения не грянут: наши проблемы очень серьезные и не краткосрочные. Вам, молодым, их решать», - отметил Ясин.

 

Говоря о проблемах, Ясин заметил, что коррупция является свойством нашего общества, которое только недавно начало переходить в иное качество. «Мы должны привыкнуть к верховенству права, к жизни по правилам и к честной конкуренции без знакомств, блата и тому подобных вещей. Это труднее, чем наладить добычу дополнительных миллионов тонн нефти… Наблюдается масса всяких недостатков, которые мы должны изжить», – заявил Ясин.

 

Ясин также отметил необходимость участия в антиправительственных митингах. «Процессы, которые происходят в нашей стране, заставляют людей принимать участие в митингах. Сейчас такая ситуация, когда следует проявлять активность. Должна быть нормальная политическая деятельность тех людей, которые в этом заинтересованы, но вместе с тем должен быть определенный круг людей, который поднимется и пойдет на митинг, потому что митинг, на который придут 50 или 70 тысяч человек, – это совсем иное, чем 2 - 3 тысячи человек», – сказал он.


При этом он уточнил, что подвигов вроде тех, которые устраивает Удальцов (его заявление о том, что он не вылезет из фонтана, пока Путин не уйдет) не требуется, иначе полиция будет мешать людям утраивать по-настоящему масштабные митинги: «Если полиция будет хватать людей, то больше 2 - 3 тысяч человек не наберется».

 

Пока опыт митингов показывает, что диалога общества с властью по-прежнему нет, поэтому в качестве альтернативы митингам Ясин предложил проводить «собрания», на которых будут подписываться документы и публиковаться в Интернете. «Хорошо, что число интернет-пользователей растет и складывается обстановка, когда постоянно митинговать нет необходимости», – подытожил Ясин.

 

Евгений Ясин, работавший министром экономики в 1994 - 1997 гг., основал ГУ ВШЭ (сейчас НИУ ВШЭ) вместе ректором университета Ярославом Кузьминовым, мужем ненышнего министра экономики Эльвиры Набиуллиной. Сейчас ВШЭ нередко выполняет для министерства различные работы, побеждая в тендерах ведомства.


О расхождениях же Кузьминова и Ясина во взглядах на экономико-политическое развитие известно лишь косвенно – открытых конфликтов между ними не было.

 

Например, Кузьминов осенью 2011 года вел дебаты против Алексея Навального, в симпатиях к которому признается Ясин, хотя Навальный и обвинял ВШЭ в том, что та делает для Минэка «законопроекты в поддержку коррупции». Тогда же – полгода назад – Кузьминов заявлял, что в вузе не должно быть митинговой культуры. «Университет – это не место, где можно лозунги выкрикивать или листовки разбрасывать», – считает коллега Ясина.
 



Источник: lifenews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится7




Комментарий от VP:

А. Вассерман:

 

Впрочем, на мой вкус куда интереснее оценка Ясиным результатов осуществления реформ, разработанных в ВШЭ и через Эльвиру Сахипзадовну Набиуллину — жену ректора ВШЭ Ярослава Ивановича Кузьминова и по совместительству министра экономического развития РФ — внедрённых в российскую хозяйственную практику: «По оценкам эксперта, Россия сохранит свои позиции в мировой экономике между 50-м и 60-м местом по душевому ВВП. «Мы не участвуем в мировом соревновании и сохраняем тот уровень отсталости, который превращает нас в страну третьего сорта», — подчеркнул Ясин. Он констатировал, что Россия неконкурентоспособна на рынке труда на фоне Индии и Китая и проигрывает конкуренцию развитым странам по производительности труда в несколько раз». Таким образом, за время реформ (начатых ещё в 1980-е при активном соучастии Ясина и многих его учеников) наша страна заметно откатилась назад. Впрочем, я не раз отмечал: в Высшей школе экономики неплохо учат всему, кроме экономики и связанных с нею предметов.


Комментарии (10) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #10 написал: Орлов Николай (15 мая 2012 07:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 806
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ
    ВШУ и ВШЭ это рассадники западного либерализма в худшей форме отрицания российского пути

    Вот поэтому надо быстрее брать всё хорошее из своего недалекого прошлого. Вся общеобразовательная школа, была на очень высоком уровне, в чем наверное мало сомневающихся,хватит уже городить огород, западным тростником. Побыстрее взять ВСЕ наилучшие достижения, из своего опыта нажитого в СССР. Ну не могла же страна(которую некоторые ставят совсем тупой и не к чёмной)ЛЕТАТЬ в Космос, делать научные открытия,и т. д. да и вообще устраивать большинству гражданам очень приемлемую жизнь, на этой Богом выбранной ЗЕМЛЕ...

    Е. Ясин вы когда-нибудь смотрелись в зеркало?...

       
     


  2. » #9 написал: регион 93 (14 мая 2012 17:03)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 406
    комментариев 726
    Рейтинг поста:
    0
    Случай из жизни. В середине 2000-х очень хотелось повысить своё образование в сфере экономики. К тому времени ВШЭ была так раскручена, сам попался на эту удочку, что престиж этого "учебного" заведения подняли чуть ли не выше МГУ. Однако, приехав туда сдавать документы для поступления, пробыв почти весь день, на следующее утро доплатил за обмен билета на более ранний срок вылета и дома понял, что вырвался из сатанинской секты.

       
     


  3. » #8 написал: Laim (14 мая 2012 14:54)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Этот чмо союз развалил, теперь и Россию хочет...

       
     


  4. » #7 написал: Moroz50 (14 мая 2012 14:46)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 3965
    комментариев 2959
    Рейтинг поста:
    0
    Куда не кинь,везде клин. Не справиться В.Путину с таким количеством негодных бывших и действующих бояр. Надо брать пример из истории и ввести опричнину,которая бы чистила авгиевы конюшни. Сократить раздутый чрезмерно аппарат МВД и за счет высвободившихся финансовых ресурсов создать Орден опричников по борьбе с коррупцией и продажностью в чиновничьей среде.

       
     


  5. » #6 написал: aa_ya (14 мая 2012 14:36)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ
    ВШУ и ВШЭ это рассадники западного либерализма

    немудрено - кто финансирует, тот и музыку заказывает

       
     


  6. » #5 написал: virginiya100 (14 мая 2012 14:24)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: espanola
    Ему давно пора сидеть в скверике, да играть в домино.
    Не. Дорожки кремнием посыпать. В Кащенко. Принудительно. За вред стране.

       
     


  7. » #4 написал: espanola (14 мая 2012 13:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 335
    Рейтинг поста:
    0
    Ему давно пора сидеть в скверике, да играть в домино.

       
     


  8. » #3 написал: Nina (14 мая 2012 13:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 907
    Рейтинг поста:
    0
    ВШЭ - может, и "престижное" заведение, но уж больно гнилое...

       
     


  9. » #2 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (14 мая 2012 13:43)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    ВШУ и ВШЭ это рассадники западного либерализма в худшей форме отрицания российского пути. По сути в их лице мы имеем логово компрадоров всех мастей. Я давно писал и вновь могу повторить, необходимо провести обновление кадров, включить в работу не подобное убожество с регалиями, а реальных специалистов имеющих опыт практической работы, прошедших школу экономического выживания. Чистка конюшен просто необходима и давно назрела, ибо эти "консультанты" единственной "заслугой" которых является почти раболепное подражание любым инициативам из за океана как догмам в последней инстанции, ведут страну к хаосу . России необходимо формирование собственной системы балансов. Собственной систему управления сформированной с учетом ее исторического опыта сформировавшего базовую ментальность нации. Успешное управление возможно лишь в том случае если данное условие учтено, что не могут дать подражатели западных систем.

       
     


  10. » #1 написал: VP (14 мая 2012 13:40)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Позиция ВШЭ:

    Эксперты называют указы Путина невыполнимыми


    «От указа веет воспоминанием о китайском великом скачке», — отмечают экономисты Центра развития Высшей школы экономики


    Экономисты Центра развития Высшей школы экономики считают, что указы президента Владимира Путина невыполнимы. В ежемесячном бюллетене центра говорится, что невозможно увеличить производительность труда и инвестиции таким путем, каким хочет глава государства.

    В частности, эксперты скептически относятся к тому, что к 2018 году удастся увеличить инвестиции до 27% ВВП, так как в 2011 году инвестиции составляли только 19,7%. Производительность труда Путин намерен увеличить в 1,5 раза в сравнении с 2011 годом, а условия ведения бизнеса улучшить настолько, чтобы в 2018 году Россия поднялась со 120-го места в рейтинге Всемирного банка на 20-е. Эксперты отмечают, что такого рывка в рейтинге не совершала ни одна крупная страна. По их мнению, «от указа веет воспоминанием о китайском великом скачке».

    Директор Центра развития Наталья Акиндинова считает, что для увеличения производительности в 1,5 раза необходимо обеспечить ее рост на 7% в год. Это, по ее словам, невозможно при прогнозируемых темпах роста ВВП около 4% и стабильном уровне занятости. Акиндинова отмечает, что разогнать производительность труда может рост инвестиций, но источников для их увеличения по президентскому плану пока не видно. «Из 110 секторов российской промышленности всего около 10 растут хотя бы три месяца подряд, отток частного капитала из России продолжается», — пишет она.

    12 мая стало известно, что координировать работу по исполнению указов президента в экономике будет исполняющий обязанности первого вице-премьера Игорь Шувалов. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, также поручил Шувалову провести совещания с участием присутствующих вице-премьеров и министров правительства. В правительстве Владимира Путина Шувалов также курировал экономический блок.


    http://www.bfm.ru/news/2012/05/14/eksperty-nazyvajut-ukazy-putina-nevypolnimymi.
    html

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map