Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сергей Лунёв: Украина. Лишние люди

Сергей Лунёв: Украина. Лишние люди


5-01-2012, 21:00 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (6) | просмотров: (5 093)

Двадцать лет назад жителей Украины было 52 миллиона, но с каждым годом нас становится всё меньше и меньше. В настоящий момент на Украине числится порядка 46 миллионов. Но это ещё не весь масштаб общенациональной трагедии. Мы говорим о тех, кто считается гражданами Украины, но есть те, кто по факту ими не являются и покинули территорию страны в поисках лучшей доли. Их, по скромным подсчётам, более 5 миллионов человек. Это люди, которые не смогли найти себе достойного места в жизни на родине и уже самостоятельно «интегрировались» в экономику Европы или России. Это люди, которые не ждали милостей от властей и, наверное, были правы. Они - лишние для Украины. При этом уехали самые предприимчивые, трудоспособные, молодые и здоровые. Итого за двадцать лет независимости страна потеряла 10 миллионов человек. Из оставшихся 42 миллионов надо вычесть пенсионеров и детей, чиновников, работников бюджетной сферы, и окажется, что мы живём по народной пословице: семеро с ложкой и один с сошкой. Немудрено, что Пенсионный Фонд Украины испытывает постоянные трудности. Впрочем, ещё большие трудности испытывают сами пенсионеры, живущие на мизерную пенсию.

Магическое слово «евроинтеграция». Молодое поколение граждан Украины помешано на ней. Естественно, в школе, да и в институтах с университетами не хочется думать о будущей работе по специальности, хочется жить так, как учат в книгах, как показывают в кино… Только «кина не будет». И евроинтеграции не будет. Наступит такая реальность, после которой захочется каждый день выходить на «майдан», но только сомневаюсь, что это поможет. Майдан хорош, когда есть что поделить, а власть этого не желает делать. Если всё уже поделено, украдено и развалено до нас, «майдан» бесполезен, а вместо митингов требуется индустриализация и коллективизация всей страны, о чём потенциальные «майданщики» пока не задумываются. Все последние годы Украина едва-едва сводила концы с концами, существенно урезав бюджетные расходы.

Одно время кое-кому в нашей стране казалось, что нас спасут кредиты международных финансовых организаций, но теперь уже всем ясно, что они давались небескорыстно.
 
Украина живет не по средствам, и уже давно. Но признать эту простую истину никто не решается открыто. Гораздо удобней строить наполеоновские планы на будущее, чем пытаться позаботиться о нём. Наша власть правит по принципу "после нас хоть потоп". Каждый правитель, приходя во власть, скидывает вину на своего предшественника, и тому есть все основания. Но исправлять прежние ошибки они не собирались и не собираются, поскольку власть на Украине давно стала прибыльным бизнесом, а значит, нужно его делать. Чиновники по-своему правы, они в любой момент занесут чемоданы на собственный «Ноев ковчег» и отчалят туда, где лежат их деньги на счетах в английских и швейцарских банках. Что будут делать остальные? Подумать об этом у «маленьких украинцев» нет времени. Да и зачем? Главное – выжить самому, поставить на ноги своих детей.
 
Мамаши и папаши, говорящие в собственных домах и квартирах на русском языке, отдают своих чад в украиноязычные школы. Они заблаговременно думают об институтах и университетах для своих отпрысков, которые в большинстве своём украинизрованы, но кто думает о том, что будут делать дети после получения образования? Куда они пойдут работать? То, что сегодня существует и как-то обеспечивает куском хлеба жителей Украины, – скоро прекратит своё существование. Индустрия, доставшаяся в наследство от Советского Союза, умирает, а новой не появляется. Незачем! А если индустрии не будет, то во всём, что вокруг неё крутится, тоже нет необходимости. Юристы, менеджеры, экономисты, торговцы - вся эта и без того тонкая прослойка существует только за счёт работающей экономики. Тогда зачем нужны люди с высшим образованием, тем более на украинском языке? Зачем вообще стране нужны люди, ведь даже 40 миллионов человек для Украины много.
 
Всё это не фантазии, а реальность, которую мало кто хочет знать. Попробуйте вспомнить, когда в последний раз чиновники говорили о новых высокотехнологичных производствах, открытых на Украине? В своё время Виктор Ющенко в 2004 году обещал 5 миллионов рабочих мест, затем он говорил о планах по созданию «Кремниевой долины», о расцвете сельского хозяйства, но все его слова оказались глупой фантазией. Не отстаёт от Ющенко и его преемник, обещая народу светлую перспективу в отдалённом будущем. Но нет никакой светлой перспективы, если Украина будет проводить прежнюю политику. Если кто-то надеется на то, что транснациональные корпорации (ТНК) перенесут свои производства на Украину и не сегодня-завтра иностранные инвестиции потекут к нам рекой, – не надейтесь. Сколько бы Украина ни улучшала инвестиционный климат, ни развивала демократию и ни пыталась понравиться инвестору, ничего не изменится. Да и вообще на ТНК надежд мало.
 
Во-первых, место мирового сборочного цеха уже надёжно занято Китаем. Во-вторых, даже если кому-то придёт в голову вернуть производства в Европу, то для этого есть Румыния, Болгария или та же Прибалтика. Кроме того, зачем открывать производства на Украине, если с существующим режимом таможенных пошлин проще ввезти готовый продукт? В-третьих, какие инвестиции в новые производства в условиях спада мировой экономики? Кто-то на Украине задумывался о том, когда закончится кризис? А ведь украинские стратеги даже не знали и не готовились к нему.
 
Не будет большим откровением, если спустя какой-то промежуток времени все проблемы будут списаны именно на глобальный кризис и спад спроса на продукцию украинского экспорта на внешних рынках. И тогда в очередной раз власти будут изыскивать государственные средства, чтобы поддержать принадлежащие им самим экспортно ориентированные химические и металлургические производства за наш счёт.
 
Когда наблюдаешь за отчаянными потугами втянуть Украину в Зону свободной торговли с Евросоюзом, складывается впечатление, что наши власти играют в «поддавки» и защищают интересы какой-то другой державы. То, что ЗСТ с ЕС невыгодно для Украины, можно понять только по одному факту отсутствия достаточной информации о том, что же это такое. Я прекрасно изучил уловки наших чиновников и знаю, если они молчат, то хорошего сказать им нечего. Значит, условия выгодны, но не нам. Кроме того, за созданием ЗСТ не следует автоматическое вхождение Украины в Евросоюз, о чём однозначно говорят сами европейцы. То, что 19 декабря 2011 года не состоялось подписание договора об ассоциации и создании ЗСТ с Евросоюзом, объясняется не внезапным озарением наших правителей, а жестким требованием Брюсселя освободить Тимошенко. Янукович переживал не за Украину, а за себя лично, за то, что на будущих выборах в Верховную Раду Юлия Владимировна может запросто лишить Партию регионов монополии на власть. Западу выгодно произвести очередную ротацию элит на Украине, и именно поэтому их так беспокоит судьба Тимошенко. Она все провалы снова списала бы на предшественников и принялась проводить прежнюю политику.
 
Недавно украинские чиновники уже отчитались об облегчении визового режима с Турцией. Не сомневаюсь, что будут и другие «перемоги», которые вселят надежду в незамутнённые реальностью головы наших обывателей. Европа облегчает возможность въезда для туристов, то есть всех тех, кто хочет себя показать и мир посмотреть. Чтобы они, вернувшись на Украину, рассказали о том, как хорошо живут люди за рубежом и посетовали на то, как плохо на родине. А по сути, вложить заработанные на Украине деньги в туристическую отрасль европейских стран, пострадавших от глобального кризиса и желающих поддержать свои экономики за счёт Украины. Вот и весь секрет успеха украинской дипломатии. Что ж, наш туристический бизнес никого не волнует, а для гастарбайтеров, как и прежде, граница будет «на замке», ведь ни одна страна мира не желает, чтобы в условиях растущей безработицы мигранты занимали рабочие места. Напротив, многие из тех миллионов, ныне работающих за рубежом, будут возвращены на Украину. Что они будут здесь делать? Пополнят ряды недовольных?
 
Подумать только, вопросом жизни и смерти украинского государства сегодня является цена на газ! Шесть лет киевские стратеги договаривались с Россией, чтобы получить одну из самых высоких цен в Европе. А ведь, по словам переговорщиков, Украина каждый раз получала всё более справедливую цену на газ. Ющенко, Тимошенко распинались о том, какие они замечательные контракты заключили, как им удалось добиться самых низких цен в Европе. Маленькие украинцы радовались очередной победе над «Газпромом». Кому теперь сказать спасибо? Тимошенко, которая нынче удачно исполняет роль «узницы совести», находясь в Лукьяновской тюрьме? А ведь в 2009 году не только она думала, что цены не нефть (от которой зависит цена на газ) будут падать, но и большинство украинских экспертов. Вся Украина праздновала пэрэмогу, а сегодня попала в крайне затруднительное положение. Главное, что выводов никто не сделал, и украинские политики как выдавали желаемое за действительное, так и продолжают выдавать.
 
Два десятка лет нас кормят одними и теми же сказками. Мы словно стали героями американской кино-притчи «День Сурка» и переживаем один и тот же день, делая тщетные попытки вырваться из заколдованного круга повторяющихся событий. Только время не стоит на месте, жизнь – это не кино, стареем мы, стареет и ветшает советское наследие. Кажется, пора бы взяться за ум, избавиться от иллюзии и, прежде всего, сделать работу над ошибками, решить для себя, кто мы в этом сложном мире и где наше место?
 
Политики будут нам врать до тех пор, пока мы будем им верить. Они будут разыгрывать пошлые спектакли с газовыми войнами, вести нескончаемую битву за энергетическую независимость страны, промывать нам головы дешевыми политическими телешоу, где резвятся грустные и весёлые клоуны. Им это выгодно, но это не выгодно нам, поскольку бежать из этой страны - некуда.



Сергей Лунёв



Источник: ruska-pravda.com.

Рейтинг публикации:

Нравится55



Комментарии (6) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #6 написал: Беглец (7 января 2012 01:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 77
    комментариев 290
    Рейтинг поста:
    0

    УКР - это примитивное, но самоуверенное и наглое существо. Несколько лет назад это существо не верило, что Украина находится в крайне невыгодном положении, кричало о том, что не надо писать напраслину на Украину, сегодня Укр делает вид, что поумнел... но Укр поумненть не может... см. начало комментария.


       
     


  2. » #5 написал: sidvk (6 января 2012 23:52)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1211
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: клон
    Возвращаясь к статье - ничего нового в ней нет.

    Значит не писать -таков ваш вывод?

    Все всё знают-и вы КЛОН,тоже.Ну а  почему же националисты у вас правят бал,русофобы и иже?

    Правильно Лунев делает,что пишет такие вещи.У него болит душа за Украину и людей.

    Не болела-не писал бы.А сидел как вы,КЛОН, и смотрел со стороны: зачем?все всё и так знают.Равнодушие губит людей.А равнодушие к нашей общей Родине-хуже предательства.

     


       
     


  3. » #4 написал: клон (6 января 2012 23:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 16
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: lunev
    Клон, если вы УКР, то анализ вам будет... только подтвердите Я укр... и я вам напишу причины столь плачевного положенитя УКРОСТАНА...

    Буду признателен, если вы расшифруете понятие УКР на которых делите пользователей.
    Причины и без Вас можно описать либо в двух словах, либо бесконечно долго.
    Возвращаясь к статье - ничего нового в ней нет. 



    --------------------
    Свобода для рабов. ВОЛЬНОМУ ВОЛЯ!

       
     


  4. » #3 написал: Беглец (6 января 2012 20:38)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 77
    комментариев 290
    Рейтинг поста:
    0

    Клон, если вы УКР, то анализ вам будет... только подтвердите Я укр... и я вам напишу причины столь плачевного положенитя УКРОСТАНА...


       
     


  5. » #2 написал: клон (6 января 2012 13:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 16
    Рейтинг поста:
    0

    Одна вода
    Статья ни о чем 
    Нас там не ждут на равных правах  - известно
    Убыль населения - известно
    Сдвигов в лучшую сторону нет - известно
    Что нового? Где хоть мало мальский анализ? 



    --------------------
    Свобода для рабов. ВОЛЬНОМУ ВОЛЯ!

       
     


  6. » #1 написал: Глаша (6 января 2012 08:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 1051
    Рейтинг поста:
    0

    Я давно читаю статьи Лунева. Хорошо пишет человек и правдиво. Жаль только, что многие украинцы в своем дурацком порыве к евроинтеграции заткнули себе глаза и уши, и бегут сломя голову в пропасть, считая себя самыми умными в Мире.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map