Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Индекс незалежного БигМака или Кому по карману украинский борщ?

Индекс незалежного БигМака или Кому по карману украинский борщ?


7-11-2015, 16:22 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Zolotoy | комментариев: (4) | просмотров: (4 671)

Есть такой занимательный экономический термин – «Индекс БигМака», которым в последние 30 лет измеряется реальная стоимость национальной валюты страны: берется цена этого бутерброда в местных деньгах и соотносится с долларовым эквивалентом, таким образом выводится недооцененность либо переоцененность текущего курса.

К примеру, самый дешевый гамбургер всемирной сети закусочных в 2015 году можно купить в Венесуэле – всего за 0,67$ или за 132 местных боливара, а самый дорогой в Швейцарии – за 6,82$ или 6,50 швейцарских франков. Украина занимает в этом списке почетное второе место. С конца! Так как бигмак в Киеве можно купить за 34 гривны или за 1 доллар 48 центов. Купить-то можно, вот только позволить себе это может все меньше и меньше людей в Незалежной.

Для наглядности возьмем другой вариант «индекса БигМака» – для расчета покупательской способности населения: сколько бигмаков может купить гражданин на среднюю месячную зарплату после уплаты подоходного налога. По Украине ситуация катастрофическая: средняя зп = 4343 гривны, вычитаем из нее 15%, остается 3 691 гривна. Делим на цену сэндвича (34 гривны) и получаем 108 бигмаков! 108!

Для сравнения в той же мегаблагополучной Швейцарии этот показатель равен 376 бигмакам, а в России 296. Украинец беднее россиянина почти в ТРИ раза!

К слову, некоторые могут удивиться такому небольшому разрыву между российским и швейцарским показателями. Объясню: несмотря на достаточно высокую среднюю зарплату в Швейцарии (6 118 шв. франков), там огромный подоходный налог – почти 40% и высокая стоимость жизни (про самый дорогой бигмак помните?). Итого: (6118-40%)/6,5 = 376 гамбургеров, можете сами пересчитать. У нас же наоборот, подоходный налог крайне низкий – всего 13%, и стоимость жизни относительно невысокая. Поэтому берем среднюю зарплату по России – 32 000 рублей (по данным Росстата), вычитаем из нее 13%, и делим на цену бигмака в российских макдональдсах - 94 рубля. Получается 296 бургеров. 

Но вернемся к Незалежной и покупательской способности ее недоевроинтегрированных граждан. Поскольку им европейские ценности только снятся, будем рассматривать их возможности в привычной для них национальной валюте. В сале, – спросите вы. Нет, – отвечу я, – в украинском борще! 

А дело в том, что даже если не сравнивать платежеспособность украинского народа с остальным миром, а лишь «отмотать пленку» на месяц назад, то мы увидим, что набор продуктов для среднестатистической кастрюли борща (свекла, морковь, капуста, лук, ну и кусок мяса на кости) подорожал на киевском рынке на 61% и стоит теперь около 4$! И это только за месяц!!! По прогнозам, к концу года этот же набор будет стоить уже 8$. А если брать прошлогодние цифры, то разрыв просто астрономический. 

Как так получилось, что банальные овощи, которые растут в каждом огороде этой плодородной земли, подорожали в сезон сбора урожая, когда они должны упасть в цене в несколько раз? Аналитики говорят, что причина – упавшее производство, гиперинфляция и плохие погодные условия.

Майданные евроинтеграторы так сломя голову неслись в «объятия Запада», что разрушив до основания экономику, довели народ до парадоксальной ситуации, когда среднестатистическая семья этой аграрной страны не может позволить себе даже одно из самых дешевых овощных блюд своей национальной кухни. Перемога по всей морде!



Источник: Zolotoy.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: 171 (8 ноября 2015 13:43)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 102
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Yary
    Или Вы у нас из провинциального городка? Но там ведь совсем другой ритм и стоимость жизни



    я из маленького провинциального города...действительно у нас всё по другому...зарплаты существенно ниже...коммунальные услуги выше...продукты питания дороже....одежда дороже....вы прежде чем вещать узнайте как живёт Россия...

    от Yary: Я прекрасно знаю как живут в разных частях России.Это скорее Вы не понимаете что такое жизнь в большом городе. Стоимость жизни в провинциальном городе значительно дешевле не смотря на то что на отдельные товары цена может быть даже дороже. Парадокс? Но возникает это явление из совершенно разных социальных стандартов жизни. Не стоит копировать в потреблении столичного жителя, у них другие стандарты жизни и другой ее ритм, другие значительные затратные статьи семейного бюджета. Только маленький пример: значительное психологическое давление крупного города и повышенные требования работодателя требуют куда больших трат на рекреационные задачи. Или другой пример: не далее как сегодня статейка была Будни программистки в Кремниевой Долине.
    Хотя даже оценка паритета "потребительских возможностей" никак не позволяет оценивать реальный уровень жизни, потому что уровень жизни не синоним "потребительским возможностям". Поэтому все эти "индексы биг-маков" и прочие методы только примерно оценивают данный параметр, о чем и надо всегда помнить, а не устраивать песни сирых и убогих.

       
     


  2. » #3 написал: Yary (8 ноября 2015 10:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Экспeрт
    публикаций 198
    комментариев 2276
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: weetoos
    У меня зарплата на руки 23 тысячи рублей. Жена сидит в декретном отпуске, дочери больше 1,5 года, то есть детские уже не платят. Старший сын в школе. Выходит, что 23 тысячи это на 4 человека. 5750:96=59,89 короче 61 бургер.


    А при чем тут вообще Ваша личная история? Речь то в статье шла об усредненном показателе. Да и про подмену метода расчета sarkey совершенно прав.

    А Вы нам тут выкатываете личную обиду неопределенного содержания. Для мужчины, живущего в высоко урбанизированной среде, в которой свойственен бешеный ритм жизни и соответственно только для которой и актуален "биг-мак как формат еды" 23т очень маленькие деньги, выплачиваемые только на самых простых работах. Или Вы у нас из провинциального городка? Но там ведь совсем другой ритм и стоимость жизни. Или весь Ваш плачь - это очередное письмо "дочери офицера"?

       
     


  3. » #2 написал: Swarm (8 ноября 2015 08:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикации 12002
    комментария 7832
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: weetoos
    У меня зарплата на руки 23 тысячи рублей. Жена сидит в декретном отпуске, дочери больше 1,5 года, то есть детские уже не платят. Старший сын в школе. Выходит, что 23 тысячи это на 4 человека. 5750:96=59,89 короче 61 бургер.

    Так, не нарушайте методику подсчета, которая не включает расчет на лиц, находящихся на иждивении. Будь Вы на Украине, то было бы не 61, а всего 27 (при средней местной з/п).

       
     


  4. » #1 написал: weetoos (8 ноября 2015 05:31)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 12
    Рейтинг поста:
    0
    У меня зарплата на руки 23 тысячи рублей. Жена сидит в декретном отпуске, дочери больше 1,5 года, то есть детские уже не платят. Старший сын в школе. Выходит, что 23 тысячи это на 4 человека. 5750:96=59,89 короче 61 бургер.
    Так что ..... sad

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map