Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Польша хочет поделить Украину

Польша хочет поделить Украину


7-05-2015, 07:26 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (8 159)

Польша хочет поделить Украину

Бронислав Коморовский и Петр Порошенко. Фото: Николай Лазаренко /пресс-служба президента Украины / ТАСС 

Бронислав Коморовский и Петр Порошенко. Фото: Николай Лазаренко /пресс-служба президента Украины / ТАСС 

Амбиции Варшавы подтвердят президентские выборы

10 мая в Польше состоятся президентские выборы. На пост главы государства претендуют 11 кандидатов. Согласно большинству прогнозов, наибольшие шансы имеет действующий президент Бронислав Коморовский. Особых перемен в польской политике в отношении России ждать не приходится, хотя пророссийские силы заметно заявили о себе в предвыборной гонке.

Победа действующего президента на предстоящих выборах означает продолжение Польшей прежнего политического курса в отношении России, о чем накануне в очередной раз напомнил Коморовский, назвав Парад Победы в Москве «образом сегодняшнего нестабильного и неспокойного мира».

Причина подобных заявлений в адрес Парада Победы кроется в том, что Россия и Польша по-разному оценивают события Второй мировой войны. Антироссийская риторика в Польше имеет более глубокие исторические корни. Ростислав Ищенко, президент Центра системного анализа и прогнозирования, называет это «политической традицией многих столетий», на которой строятся основные векторы сегодняшней польской политики.

«У Польши со времен Люблинской унии 1569 года появился комплекс несостоявшейся империи, которую в итоге создала Россия. С тех пор Россия для них враг номер один», — объясняет Ищенко.

Польша и Украина

За последний год российско-польские отношения ухудшились на фоне событий на Украине. Началась милитаристская истерия из-за возможной «российской ядерной угрозы» и «военного вторжения России в Польшу и Прибалтику». Заявляя об агрессии России в отношении Украины, Польша не только оказывает традиционную поддержку позиции США, НАТО и Евросоюза, но и преследует свои интересы.

Еще Александр Квасневский, президент Польской Республики в 1995–2005 годах, заявлял, что «Россия без Украины является лучшим решением, чем Россия с Украиной». Украина без России, как можно наблюдать сейчас, идет к распаду, и Польша может реализовать свои амбиции, вернув исторические территории,  которых лишилась в результате пакта Молотова — Риббентропа. До 1939 года Западная Украина  — Волынская, Ивано-Франковская, Львовская, Ровенская и Тернопольская области — принадлежали Польше. Именно поэтому польские госструктуры и общественные организации принимали участие в «оранжевой революции» на Украине.  Польша и сейчас продолжает поддерживать Украину, надеясь добиться ее полного развала. В то же время, как подчеркивает Ростислав Ищенко, причины сегодняшнего охлаждения российско-польских отношений не сводятся только к украинскому кризису.

«Напротив, если Польша заинтересована в разделе Украины, то с Россией надо договариваться, не конфликтовать. Будет или не будет существовать Украина,  Польша продолжит выстраивать свою политику таким же образом», — уверен политолог.

Пророссийские силы

Как правило, любая мощная тенденция порождает альтернативу, это касается и настроений в политической польской среде. Общественный деятель, доктор философии Магдалена Огурек, баллотирующая в президенты Польши, стала лицом пророссийских сил в стране и самым красивым кандидатом, как ее называют в СМИ.


Магдалена Огурек. Фото: Michal Fludra / Zuma / ТАСС

Большой резонанс получило интервью Огурек, в котором она обвинила президента страны Бронислава Коморовского в разрушении отношений с Россией.

«Мое главное обвинение в адрес президента касается полного крушения польско-российских отношений. Сигналы, которые отправляет власть, привели к тому, что в российских СМИ мы представлены как крупнейший враг России, наравне с США», — заявила Магдалена Огурек.

Также в Польше появилась и пророссийская партия «Змина» («Смена»), которая примет участие в выборах в польский парламент осенью этого года. Партия выступает за альтернативный политический курс в отношении России  и предлагает идею стратегического союза между Россией и Евросоюзом. Лидер «Змины» Матеуш Пискорский отрицает военную агрессию России на Украине.

«Военного вторжения не было, был скорее распад украинского государства. Мы против этой риторики. Мы против всех, кто утверждает, что нам необходимо пойти на конфликт с Россией и что Россия — агрессивная империалистическая держава. Россия — наш сосед и партнер, и самая последняя страна, которая могла бы вторгнуться в Польшу», — уверен политик.

Партия планирует получить 10% голосов на выборах, однако ее шансы и шансы Магдалены Огурек стать в этом году президентом пока незначительны. К этому мнению склоняется и Ростислав Ищенко. «На электоральные предпочтения жителей Польши особо не повлияет появление здравомыслящих сил, которые говорят о необходимости нормализации отношений с Россией», — полагает он.

Сигнал для России

Шансы пророссийских сил в Польше, может, и невелики, но результаты выборов продемонстрируют реальное положение дел в государстве и настроения его граждан. Выборы в Польше могут стать важным сигналом для соседних государств, показав реальные настроения избирателей этой крупной по европейским меркам страны.

«Главные вопросы, интересующие россиян, — перспективы российско-польских отношений, в частности сохранение русофобского курса, взятого на вооружение Варшавой еще до украинского кризиса, достигшего сейчас своего исторического максимума, перспективы участия польских военных в украинском конфликте и поставок польского оружия украинской армии в Донбассе, влияние взаимных санкций на экономики России и Польши и на товарооборот», — отметил профессор СПбГУ Станислав Ткаченко.

Несмотря на исторические причины нелюбви Польши к России, эксперт настроен оптимистично. Ткаченко считает, что для России важно не упустить момент, когда нынешняя русофобская кампания в Польше начнет выдыхаться и наступит время возобновить рациональный диалог между двумя крупными соседними странами. Поэтому результаты польских выборов в России проанализируют самым тщательным образом.

Русская Планета



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: таков (7 мая 2015 23:02)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 594
    Рейтинг поста:
    0
    Чему быть, того не миновать. Если Польша вознамерится это сделать, она сделает это. Киевские самозванцы и не вякнут, поскольку понимают, что Польше позволено западными "хозяевами" гораздо больше, чем им. Для нас, для России, это нежелательно, конечно, но и не столь критично, как себе представляют на Западе. А вот Венгрии и Румынии претендовать на свои бывшие земли "низзя", поскольку они не столь "податливы", как, прости...господи, Польша. wink

       
     


  2. » #1 написал: Риф (7 мая 2015 12:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 47
    Рейтинг поста:
    0
    "Польша хочет поделить Украину" - хотеть не вредно, вредно не хотеть! Ещё есть русская народная мудрость: " не захочет, кобель не вскочит!"

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map