Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Правительство в изгнании

Правительство в изгнании


24-02-2015, 09:43 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (4) | просмотров: (4 110)

Правительство в изгнании

 

 

Россия куда реже западных стран использовала практику насаждения параллельных правительств или правительств в изгнании. В качестве примера можно упомянуть просоветскую Финляндскую Демократическую Республику в период советско-финской войны. Идея эта в тех условиях потерпела полное фиаско, но полезный опыт всегда может быть востребован. Возможно, такое время уже пришло. Выскочившие из политического небытия прямо на федеральные российские телеканалы Азаров и Янукович стали своеобразным сигналом всем "партнёрам", что у Москвы есть ещё варианты, кроме бесконечных препирательств с недоговороспособными властителями Киева. Конечно, из-за хаотичности внешней политики России этот вариант опоздал на целый год, но чисто теоретически его ещё можно разыграть. Вопрос лишь в умелом исполнении и решительности должного уровня.

Правительство в изгнании


Конечно, пока «правительство Украины в изгнании» — это лишь отдалённая угроза, и никакого практического наполнения она не имеет. Но, в отличие от Новороссии, которая изначально позиционировала себя как отдельная сущность, речь идёт о параллельной власти именно самой Украины. Да и тот же Азаров может припомнить украинцам, каковы были полтора года назад курс гривны и цены на коммунальные услуги. Не говоря уже об отсутствии войны.

Реальные перспективы у «правительства в изгнании» возникают в случае свержении Порошенко, которое может произойти сразу после провала очередного весенне-летнего наступления ВСУ. Американцы, по всей видимости, давно и всерьёз подумывают о смене первого лица незалежной. Нынешний президент их не устраивает по многим причинам: недостаточно решительно ведёт войну, слишком зависим от европейцев, не вводит повышение цен на газ и отопление для населения. В запасе у США находится целая колода деятелей, начиная от Турчинова и заканчивая Ляшко. Провести смену власти, на первый взгляд, проще простого. Да и Порошенко достаточно себя дискредитировал, чтобы списать на него все военные поражения, начиная с августа прошлого года, и заменить на более лояльного лидера.

Но у такой логики много подводных камней. Например, при втором перевороте (как и при первом) на время неизбежно произойдёт кратковременный паралич управления регионами и войсками. К тому же очередная новая власть будет ещё менее легитимна, чем режим Порошенко. И если украинские регионы и европейцы ещё признают её под давлением США, то Россия имеет право отказаться это делать на вполне законных обстоятельствах. Мол, договаривались с Порошенко, а этих не знаем…

Другой сценарий отличается тем, что для его реализации не обязательно ждать переворота. России достаточно прекратить признавать киевский политический зоопарк законной властью Украины под любым поводом и начать поддерживать внезапно возникшее правительство, например, Азарова. Правда, и тут есть один важный нюанс. Территориально такой кабинет обязательно должен находиться на территории Украины и как можно ближе к столице. Не в континентальной России, не в Крыму, и тем более, не в ДНР или ЛНР, а именно на бесспорной территории незалежной, не замеченной в откровенно пророссийских настроениях, пусть даже то будет и небольшой городок в километре от границы. Появление, к примеру, в Черниговской области (она ближе к Киеву, чем Харьковская, да и общую границу с РФ также имеет) второго украинского правительства, подкреплённого вооружёнными отрядами и техникой российского производства, может стать для столицы куда большой угрозой, чем ДНР и ЛНР, вместе взятые. Тогда, независимо от судьбы Порошенко, появится ещё одна сторона конфликта, которая заставит срочно перебрасывать на новый фронт самые боеспособные формирования, что облегчит участь Новороссии и сделает общее развитие событий ещё менее предсказуемым.

Насколько успешным станет стратегический ход с параллельным правительством Украины, если на него всё-таки решатся, сказать сложно. Возвращаясь к советскому опыту, можно констатировать, что то, что не получилось в Финляндии, было позже с успехом реализовано в Восточной Германии, на Севере Кореи и во многих других местах. У современной РФ подобного опыта пока не было, но всё когда-нибудь бывает в первый раз.

 

 

Автор Игорь Кабардин

 



Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: sasha1959 (24 февраля 2015 23:43)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 10006
    комментария 10542
    Рейтинг поста:
    0
    Николай АзаровMy Webpage
    Вчера, в 2:16

    К вопросу об ассоциации Украины с Европейским Союзом.
    Через год после государственного переворота Украина стремительно стала приближаться к Европе.

       
     


  2. » #3 написал: Сделаный в СССР (24 февраля 2015 18:49)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 420
    Рейтинг поста:
    0
    Адресовано к "Шин".Ну не знаю, не знаю: просп(р)ать Украину под носом. Это можно назвать- успешной внешней политикой с ба-альшой натяжкой.

       
     


  3. » #2 написал: Шин (24 февраля 2015 15:43)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 454
    Рейтинг поста:
    0
    Конечно, из-за хаотичности внешней политики России этот вариант опоздал на целый год,

    Вот уж в чем в чем, а в хаотичности нашу внешнюю политику обвинить трудно. К внешней политике вообще притензий нету.

    И каким образом автор предлагал провернуть это все год назад, когда все радостно скакали и рвались в европу?
    А вот сейчас может быть уже пора, когда в умы все большего числа людей заходит фраза , взята с сайта обмена валют "мы были долбоепы, витя вернись".
    А может стоит еще подождать и еще слишком рано. Посмотрим.

       
     


  4. » #1 написал: Русский украинец (24 февраля 2015 14:32)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1615
    Рейтинг поста:
    0
    Конечно, из-за хаотичности внешней политики России этот вариант опоздал на целый год,

    А может это трезвый расчёт. Сразу после так называемого майдана, многие были слишком свидомыми и ненавидели свергнутое правительство и президента и естественно ждали лучшей жизни. Годик прошел,хохлы протрезвели и уже вор Янукович кажется ангелом по сравнению с кровавым петей.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map