Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Украина: тоталитаризм чрезвычайных мер

Украина: тоталитаризм чрезвычайных мер


23-02-2015, 08:18 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (6 884)

Украина: тоталитаризм чрезвычайных мер

Александр ДОНЕЦКИЙ |
 

Текст Минского соглашения об урегулировании ситуации на Украине, подписанный 12 февраля, стал результатом 16-часовых напряжённых переговоров. Спустя пять дней все положения соглашения были единогласно одобрены Советом Безопасности ООН. Однако ещё 25 января Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) принял решение «О чрезвычайных мерах противодействия российской угрозе и проявлениям терроризма, поддерживаемым Российской Федерацией», а 20 февраля П. Порошенко президентским указом ввёл это решение в действие.

Указ от 20 февраля содержит ряд засекреченных пунктов, которые не позволяют в полной мере оценить, что собираются предпринять киевские власти. Однако и того, что не засекречено, достаточно, чтобы судить об эволюции политического режима на Украине. 

Киев ужесточил полицейский контроль за пребыванием и регистрацией на территории ряда крупных городов, включая столицу, иностранных граждан и лиц без гражданства. Ужесточается цензура, действующая на Украине с первых дней государственного переворота 22 февраля 2014 года и называемая «мораторий на критику властей». Несмотря на то, что украинской цензурой уже запрещены практически все российские телеканалы, решением СНБО требуется предпринять дополнительные меры для пресечения «несанкционированного» поступления информации из России.

В нарушение пункта 5 Минского соглашения и приложения I к резолюции Совета безопасности ООН № 2202, где говорится о том, чтобы «обеспечить помилование и амнистию путём введения в силу закона, запрещающего преследование и наказание лиц в связи с событиями, имевшими место в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины», Порошенко требует срочно «принять меры для признания так называемых Донецкой народной республики и Луганской народной республики террористическими организациями». То есть вместо принятия законов о запрете преследований украинский президент своим указом обеспечивает гарантию этого преследования политических оппонентов – партнёров Украины по Минским переговорам - не только на территории Украины, но и по всему миру.

Прямым нарушением пункта 8 Минского соглашения и приложения I к резолюции Совета безопасности ООН, обязывающего Киев восстановить социально-экономические связи с мятежным регионом, является и требование президентского указа ужесточить экономическую блокаду территории, подконтрольной ополчению, а именно - прекратить оплату электроэнергии, генерируемой в Новороссии и поставляемой на Украину. Нарушается и тот пункт Минского соглашения, в котором значится обязанность украинского государства оказывать «поддержку социально-экономическому развитию отдельных районов Донецкой и Луганской областей».

Подчеркнём, что киевские власти уже неоднократно отказывались от собственных обязательств спустя очень непродолжительное время, измеряемое периодом от нескольких дней до нескольких часов. Так было и после переговоров по газовой проблеме, и после неоднократных объявлений о прекращении огня в зоне конфликта, и после переговоров в «нормандском формате» в июне 2014 года.

Хотя некоторые пункты решения СНБО, как уже сказано, носят пометку «секретно», происшедшая ранее утечка информации позволяет составить представление о том, что эти пункты содержат. Два украинских новостных сайта опубликовали сообщения о предмете обсуждения на заседании СНБО 25 января. Эти сообщения в течение нескольких минут были удалены из Интернета цензурой, но некоторые украинские блогеры успели их скопировать в социальных сетях. Так стало ясно, что на заседании СНБО решался вопрос «об ужесточении борьбы с пятой колонной», к которой может быть причислен любой несогласный с политическим курсом властей. Речь идёт о тотальном контроле над Интернетом и кабельным телевидением, печатной прессой, о расправах с гражданами, распространяющими «антигосударственную информацию», вплоть до физического устранения «врагов государства».

«Чрезвычайные меры противодействия российской угрозе» начали вводиться немедленно после указа Порошенко от 20 февраля. Уже на следующий день было объявлено о намерении отменить аккредитацию 115 российских СМИ при украинских органах власти. По сути, речь идёт  о тотальном запрете освещения происходящего в стране. Заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин назвал это решение абсурдным и абсолютно ничем не обоснованным. Депутат украинского парламента Виктория Сюмар, неоднократно требовавшая запрета на Украине российских телеканалов и проката фильмов, прокомментировала очередное посягательство на свободу слова так: «К нам обратились украинские журналисты ведущих СМИ, которые обратили внимание на то, что российские журналисты по сути осуществляют пропаганду: записывают украинских политиков, а затем монтируют сюжеты, которые не отвечают действительности и искривляют её». Абсурд,  отмеченный Г.Карасиным, сквозит и в том, что госпожа Сюмар возглавляет комитет Верховной рады по свободе слова. 

Украина двинулась по пути превращения в репрессивно-полицейское государство, уничтожающее любые ростки прав и свобод, ещё с рубежа прошлогоднего государственного переворота. Сегодня этот процесс можно считать завершённым. Тоталитарная модель управления жизнью страны готова заработать на полную мощность.

 

 

Die Zeit о годовщине Майдана: энтузиазм в Киеве сменяется страхом


В тот день, когда в Киеве почтили память людей, погибших на Майдане год назад, и когда президент страны Петр Порошенко произносил пафосные победные речи, матери плакали от страха за своих сыновей, пишет корреспондент немецкой газеты Die Zeit. Перевод статьи приводят РИА Новости.

- Рядом с Майданом все еще находятся огромные часы на склоне возвышенности, созданные к чемпионату Европы по футболу летом 2012 года. Только некоторые цифры уже разрушены, и стрелки больше не двигаются. Ощущение такое, что город и страна выпали из времени, — пишет корреспондент издания Штеффен Добберт.

Под часами — свечи и портреты тех, кого называют "Небесной сотней". Рядом круглосуточно стоят несколько человек с большими коробками. Они собирают средства на продолжение военной спецоперации на востоке страны, описывает журналист. Один из этих людей признался ему, что даже тогда, когда случился Чернобыль, в Киеве не было такой паники, не было атмосферы такого страха.

- Если бы наивные и смелые, бесшабашные парни лучше слушали своих матерей, всего этого могло бы и не быть. Матери боялись за своих мальчиков в начале прошлого года, когда они шли на Майдан. Сегодня их страх вырос в сотни раз. Каждый гроб, прибывающий из Донбасса, увеличивает его, — пишет Добберт.

От энтузиазма Майдана сегодня мало что осталось, считает он. Уверенность украинцев в скорой и легкой победе над "врагами" и быстром вхождении в цивилизованный европейский мир на глазах слабеет.

 

источник



Источник: fondsk.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Чилли (23 февраля 2015 11:28)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 103
    Рейтинг поста:
    0
    "Подчеркнём, что киевские власти уже неоднократно отказывались от собственных обязательств спустя очень непродолжительное время, измеряемое периодом от нескольких дней до нескольких часов."
    А есть ли смысл, в таком случае, вести переговоры с подобными переговорщиками?
    В Киеве, в данный момент, трагедия прокручивается в виде фарса. Многие методики не работают, а наши западные партнеры и и их послушные коллеги, идут по накатанной. Отсюда и срывы многих "вбросов" - сбитого авиалайнера, Волновахи, обстрела Мариуполя, планового отвода войск из Дебальцева, "терракт" в Харькове, и тд....

       
     


  2. » #1 написал: eremei (23 февраля 2015 10:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1430
    Рейтинг поста:
    0
    записывают украинских политиков, а затем монтируют сюжеты, которые не отвечают действительности

    На чердаке у Кличко оно порой так "смонтируется", что можно выпускать в рубрике "нарочно не придумаешь". Но если тот путается в словах, то у Яценюка настоящие "смысловые галлюцинации". Чего уж там монтировать!

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map