Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Дебальцево. Почему там нет котла. Опровергаем слухи

Дебальцево. Почему там нет котла. Опровергаем слухи


3-02-2015, 11:15 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Иван1234567 | комментариев: (5) | просмотров: (15 213)

 

Сегодня в личку бомбили целый день: «Вам что нечего сказать о Дебальцево?» «Признайте, что там все плохо?» «Вы молчите, значит вам нечего сказать?»

Мне есть, что сказать.

Честно говоря, реально оценивая ситуацию и рассматривая сводки, а не кучу фэйкометов, которые будучи похожими как две капли воды, появляются с разных «независимых» источников в течении последних четырех дней, вижу что писать кроме того, что уже написано нечего.

Но, раз уже начал давайте бегло рассмотрим ситуацию.

Итак, почему не закрыт котел в Дебальцево. Я бы спрашивал это у тех, кто изначально вбрасывал фэйки о том, что он есть (три дня подряд, один очень читаемый, но неуважаемый мною ресурс, это делал день в день). Но у них ответ всегда один (их 51 раз за месяц «слили» как в анекдоте), потому придется мне пояснять. Военному человеку меня будет понять просто, остальным как получится.

Итак, силы сторон. До вчера в этом районе действовало 2-3 тысячи солдат ВСН (всех). Они находились на фронте несколько десятков километров. Им противостояла 3-5 тысячная группировка ВСУ, которой постоянно подбрасывали резервы (кроме последних дней). Пока нет кольца, ВСН нет смысла держать фронт (ВСУ сидят по окопам как мыши). Превосходство в артиллерии и статичность дислокации войск противника делает их судьбу незавидной и предрешенной. Да это займет несколько больше времени. Но…
Главный удар планируется не здесь (я надеюсь понятно что не наносится главный удар такими мизерными силами). Главная задача Дебальцево сковать как можно больше сил противника, используя как можно меньше своих сил. Зная расстановку сил, я и написал несколько дней назад, что очень удивлен произошедшим в Углегорске. Но хорошо спланированная и проведенная атака неожиданно привела к большому тактическому, а затем и оперативному успеху – занятие Углегорска. Заняв город, и окрестные высоты ВСН лишило противника возможности маневрировать внутри выступа. 
Это правда вынудила ВСН кинуть часть резервов на удержание этой важной точки. За последние сутки – двое ополчение перебросило до 2 БТГ в этот район. 
Теперь давайте смоделируем ситуацию в случае закрытия котла. Часть сил ВСУ собранная у горлышка ждет развития ситуации. Им пока некуда бить. Можно только стоять на месте или входить в полукотел под артиллерийские удары ВСН. Причем ждут уже несколько дней. ЖДУТ И ЖДУТ, когда ВСН закроет крышку. Потому, что как только это случится, будет быстрый контрудар механизированным резервом. 
Превосходство ВСН в артиллерии, вследствие нахождения внутри дебальцевского котла частей ВСУ и невозможности перебросить артиллерию из глубинных районов, превращается в превосходство ВСУ. Потому как их артиллерия находится на защищенных позициях на удалении от фронта и может поддерживать эффективно контрнаступление на глубину 5-10 км. Чтобы выдержать этот удар от ВСН потребуется наращивание сил (в РАЗЫ) и готовность нести большие потери. По моим расчетам для запечатывания Дебальцево и успешного окончания этого сражения от ВСН потребуется до 5-8 тысяч дополнительных сил на этом направлении и готовность потерять из них 1.5-2 тысячи.
Это сразу же поглотит основные резервы и позволит ВСУ навязать ополчению встречное сражение в тактически выгодном для войск хунты положении, что сорвет большое наступление и превратит бои за Дебальцево в бойню за Дебальцево.
Где-то так я оцениваю ситуацию.

А теперь я задам вопрос «вопрошантам»? Зачем некоторые «силы» упрямо толкают армии Новоросии под механизированный каток ВСУ (до 3-4 БТГ), подставляя их под удар и вынуждая командование отказываться от наступательных операций в другом районе? 
Я не понимаю. Я вижу, что все идет согласно плана. Даже лучше, но видимо это как раз кое-кого и не устраивает. Есть хороший фильм «Батальоны просят огня». Есть там персонаж - капитан Ермаков. Классный парень, офицер, патриот. Но… он видел только противника перед своим батальоном. И не понимал, почему нет здесь основного наступления.

П.С Если хотите комментарии по вбросам и фэйкам предлагаю это вынести в комментарии (чтобы в статье не было «разборок»). На все эти «аргументы» у меня есть ответ (неприятный для тех, кто это делает).
П.С. Война часто напоминает шахматную доску. Удачное или неудачное расположение «фигур» может очень сильно повлиять на результат, вне зависимости от их количества (в меру конечно).

 

yurasumy

 



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится16



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: озорник (4 февраля 2015 15:44)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Администраторы
    публикаций 1088
    комментария 3884
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Consultant
    http://aftershock.su/?q=node/208934
    http://aftershock.su/?q=node/201692
    http://yurasumy.livejournal.com/180624.html


    И что же тут такого криминального написал Юрий? По майданным событиям, он ошибся в прогнозах лишь по той причине, что не допустил возможности США в провокациях уровня 18.01.
    По боевым событиям сентября что? Было оперативное окружение, ВСУ перегруппировалось и разблокировало Дебальцево и ДАП.
    Тсчательнее надо подбирать компромат =)

       
     


  2. » #4 написал: Consultant (3 февраля 2015 19:24)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2620
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: озорник
    Дали бы вы лучше ссылки на материалы.


    http://aftershock.su/?q=node/208934
    http://aftershock.su/?q=node/201692
    http://yurasumy.livejournal.com/180624.html

       
     


  3. » #3 написал: озорник (3 февраля 2015 18:24)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Администраторы
    публикаций 1088
    комментария 3884
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Consultant
    Кто его раскручивает, несмотря на ? Сами почитайте и убедитесь, что он либо пишет очевидное, либо мордой в грязь.


    Дали бы вы лучше ссылки на материалы.
    Ценность материалов от Юры- точное описание текущей ситуации, расстановка сил, событий. По прогнозам- вряд ли кто-то сейчас может дать достоверных прогноз даже на месяц.

       
     


  4. » #2 написал: Consultant (3 февраля 2015 18:15)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2620
    Рейтинг поста:
    0
    Юра из Сум столько делал абсолютно неверных и вредных предсказаний, что и враг не сделал бы худшего на информ. фронте.
    Тайный план Януковича, полный провал хунты (январь 2014 !!!). А про тот же Дебальцевский котел (про первый) - посмотрите, что он писал в сентябре, как это отличается от нынешней статьи. Хоть ВСН тогда была куда слабее ВСУ, чем сейчас. И куча других провалов. Та же защита "украинства" в 2013-начале 2014-го.
    АнтиВанга какая-то. И его пророссийскость не извиняет его не разу. Наоборот. Как вы относитесь к человеку, взявшемуся за что-то и в дцатый раз провалившему это ? Лучше бы не брался.
    Кто его раскручивает, несмотря на ? Сами почитайте и убедитесь, что он либо пишет очевидное, либо мордой в грязь.

       
     


  5. » #1 написал: Старый Пограничник (3 февраля 2015 15:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 832
    Рейтинг поста:
    0
    Про капитана Ермакова чётко сказано, как и про шахматную доску.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map