Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Юго-Восток: отсидеться не удастся

Юго-Восток: отсидеться не удастся


10-07-2014, 00:19 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Moroz50 | комментариев: (3) | просмотров: (8 171)

Алексей Заквасин

 

Игорь Стрелков © РИА Новости, Андрей СтенинЧтобы изменить ход боевых действий, Стрелкову требуются оружие и 8-10 тысяч бойцов

 

В Славянске начались массовые аресты милиционеров и мужчин от 20 до 35 лет. Они пройдут фильтрацию на предмет причастности к ополчению. Судьба тех, кому не повезло (например, донос соседа), печальна. Но если они ее успешно пройдут, вернутся ли они обратно, в уютные городские квартиры?

 

Нет, неспроста взяли именно такой возраст, хотя есть ополченцы и до 20, и после 60 лет. Просто дело не только в фильтрации. После нее молодым ребятам оденут на головы каски и дадут в руки автоматы. Потому что на Украине мобилизация, восстановлена призывная система. И – вперед, в первых рядах карателей, на Саур-Могилу и Изварино, а потом – на Луганск и Донецк. За отказ – расстрел. Отправят воевать против тех, кого они, скорее всего, поддерживали. Морально. И, скорее всего, голосовали за независимость.

 

У гражданской войны своя логика, и постепенно все, кто надеялся «отсидеться», будут вынуждены выбирать. Или того хуже – оказаться на противной стороне не добровольно, а под угрозой казни.

Аресты молодых мужчин в Славянске. Фото пользователя Twitter @_Cyber_Girl

 

Начиная со 2 мая Киев не давал передышки ополченцам Донбасса. Даже во время перемирия, действовавшего с 20 по 30 июня, украинские войска не прекращали обстрел их позиций. После демонстративной отмены Порошенко режима прекращения огня каратели с новой силой возобновили натиск на армию ДНР, которая вынуждена была покинуть несколько городов и сосредоточиться на обороне Донецка.

 

Констатируя дефицит живой силы, техники и боеприпасов, Игорь Стрелков в интервью «Первому республиканскому каналу» объявил о начале формирования армии Донбасса на контрактной основе.

 

«Нельзя воевать наполовину. Нельзя рассчитывать, что кое-как, небольшими силами, небольшими средствами кто-то там сможет защитить республику», – сказал он. Министр обороны ДНР подчеркнул, что для победы нужны серьезные мобилизационные мероприятия. Он отметил, что в ближайшее время руководство ополчения сможет вооружить и обучить несколько тысяч бойцов. При этом, как указал Стрелков, для того, чтобы остановить украинскую армию, необходимо призвать 8-10 тысяч человек.

 

С июля министр обороны намерен платить вступившим в ряды ополчения и тем, кто уже успел нюхнуть пороху, от 5000 до 8000 гривен (от 15 000 до 23 500 рублей). «Это поможет людям, которые сейчас колеблются, боясь оставить семью без средств, решиться встать в строй. То есть мы будем создавать контрактную армию», – заявил глава военного ведомства.

Стрелков заверил, что ополченцы в любом случае будут сражаться с превосходящими силами противника, но без «активного участия населения Донбасса в обороне выстоять будет очень сложно».

 

Намерение министра обороны ДНР формировать контрактную армию – вынужденная, но крайне необходимая в текущих условиях мера. Данные о количестве воюющих на востоке украинских военных и ополченцев сильно разнятся. Ранее Киев говорил, что послал на бойню около 11 000 человек. Сам Стрелков считает, что против его ребят были брошены порядка 20 000 солдат. По мнению украинского военного эксперта Вячеслава Целуйко, совокупное количество силовиков в зоне так называемой антитеррористической операции (АТО) может превышать 25 000 человек. Вся эта армада пытается сломить сопротивление повстанцев, численность которых, как утверждает премьер-министр Александр Бородай, не превышает 5000 человек.

 

Известный публицист, полковник запаса Андрей Паршев в интервью KM.TV рассказал, что карателям противостояло в Славянске всего лишь 2000 бойцов. А всего в двух республиках под ружьем около 10 000 человек.

 

Этого мало, но дело не в том, что население их не поддерживает, а в том, что добровольцев не может быть много. Например, в украинской армии их гораздо меньше, чем у восставших, – всего несколько сот человек. Остальные – контрактники и призывники. Значительная часть задействованных в АТО вооруженных сил – это подразделения Национальной гвардии, половина которой состоит из уголовников, выпущенных из тюрем при условии идти воевать. Теперь не досидевшие свой срок «пацаны», помимо удовольствия, получают еще и зарплату.

 

Бороться с регулярной армией малочисленными отрядами добровольцев очень тяжело, почти невозможно. Поэтому, пока на Донбассе нет призыва, формирование контрактной армии поможет привлечь в ряды борцов с Киевом тех, кто хочет защищать страну, но раньше не могли уйти в добровольцы, бросив работу и оставив свои семьи без средств к существованию.

 

Конечно, кроме недостатка бойцов, у восставших много проблем, из-за которых и пришлось оставить Славянск. Им за время обороны удалось добиться многого: так, ополченцы смогли подорвать превосходство украинской армии в воздухе, которое было подавляющим еще месяц назад. Есть у них и противотанковые средства, которые удерживают бронетехнику карателей от излишней дерзости.

 

Сейчас главным, если не единственным, козырем Киева является дальнобойная артиллерия. Тут армии народных республик пока реально ничего не могут противопоставить. Ополченцам важно получить артиллерийские орудия, неплохо бы и начать использовать авиацию. Для этого, правда, нужны военные специалисты, которые разбираются в технике.

Но главное – добровольческий период кончился. И пока нет призыва, контрактная армия вполне может защитить союз республик.

 

В мировой истории есть множество примеров, когда отказ от добровольческой армии приводил к победе повстанцев над более сильным противником. В 1775 году американские сепаратисты подняли вооруженное восстание против Британской империи. Но победа была достигнута только когда новое государственное образование приступило к созданию регулярной армии, которая совместно с французами и ополченцами сломала хребет английским войскам.



Источник: КМ.Ру.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Таис (10 июля 2014 09:36)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 152
    Рейтинг поста:
    0
    evase49,
    Будем надеяться, значение и влияние Кургиняна несколько преувеличено.
    Да и спалился он там так, что круги разошлись по всей Сети. :)

       
     


  2. » #2 написал: Volodja (10 июля 2014 07:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 640
    Рейтинг поста:
    0
    без «активного участия населения Донбасса в обороне выстоять будет очень сложно».

    Это однозначно. Никакого таланта Стрелкова недостаточно, если народ Донбаса не выйдет на борьбу против фашизма, если шахтеры не вылезут из шахт. В противном случае быть им холопами до скончания веку. И никакая внешняя сила тут не поможет.

       
     


  3. » #1 написал: evase49 (10 июля 2014 06:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 200
    Рейтинг поста:
    0
    Ясно, понятно, по существу. Так нет, понесло в Донецк Кургиняна. Вспомнит с кем спала бабушка И. Стрелкова,какую шляпу оденет аглицкая королева. Ему не доложили планы Путина и планы ПарашаЭнко. Короче будет путать так, что и на поймёшь нужна ли поддержка юго-востоку Руины.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map