Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Россия — Украина. Где граница? Ощущаю ли я себя украинцем?

Россия — Украина. Где граница? Ощущаю ли я себя украинцем?


5-07-2014, 17:13 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Moroz50 | комментариев: (3) | просмотров: (4 414)

 

От редакции "Россия навсегда": Автор Владимир Шилин — доктор технических наук. В 1959 году окончил Рижское высшее военное инженерно-авиационное училище. Специальность — инженер-механик. 1964 год — Рижский политех, кандидатская, 1975 год — Каунасский политех, докторская. Работал завкафедрой в Рижском институте инженеров гражданской авиации, руководил научными отделами в рижских НИИ. Интересы — жизнь во всех её человеческих проявлениях, особенно в изобретательстве. Живет в Латвии.

Трагедия на Украине. Беженцы. Многие переходят в Россию. Вблизи границы оборудованы лагеря для временного проживания. Но их не хватает, поток беженцев все нарастает…

Очень многих беженцев принимают простые русские люди. Совершенно незнакомые, они предоставляют свое жилье, мебель, инвентарь, окружают беженцев заботой и вниманием. Родственники по всей стране зовут родных с Украины к себе.

И это не единицы, это многие тысячи людей по всей России. Общественниками создаются благотворительные фонды.

Как вы считаете, можно было бы что-то подобное, кроме оборудованных лагерей, наблюдать в другой стране, если бы в нее хлынули беженцы из соседней, где льется кровь? Почему же такое отношение к украинцам со стороны русских? Думаете, в присущей многим русским доброжелательности и сопереживанию к чужому горю? Да, отчасти и это, но основная причина заключается в том, что граница между русскими и украинцами проходит не по земле, а через их сердца.

Очень многие сейчас ищут некую русскую идею, якобы если найти которую, то все как по маслу пойдет и в государстве, и в жизни. Но на мой взгляд, эта самая идея уже существует многие века, и была она заложена в имперском присоединении различных народов к престольной. Присоединения бывали всякие — и жестокие, и добровольные, но результат был всегда один — все жители новых присоединенных территорий становились равноправными подданными империи.

Откуда такая широта? Просто численность русских всегда была несравненно больше, чем присоединяемых народов, и никто не думал, что кто-то может ассимилировать русских, а вот наоборот — да. В общем-то, так все и происходило. Государственная политика была понятна и поддерживалась русским населением. То, что сейчас бормочут на Западе о толерантности, в России процветало безо всякой демократии и либерализма. На присоединенных территориях не разрушались никакие культовые и религиозные сооружения, не запрещалось отправлять свои религиозные верования местным жителям. Смешанные браки в России были обычным делом. Даже "наше все" был с африканскими корнями. После революции 1917 года религиозные основы были ликвидированы, но имперскую толерантность в советской "империи" удалось сохранить и развить на базе введения поголовного и интенсивного образования.

Особенно сильное перемешивание народов России наблюдалось в конце ХIХ и в ХХ веке. Столыпинские переселения, масштабные стройки советского периода привели к перемещению больших масс народа в Сибирь, Среднюю Азию, на Дальний Восток. Интенсивно развивавшаяся промышленность способствовала переселению жителей из сельской местности в города. Особенно интенсивным этот поток был из Новороссии в центральные районы России.

Но при чем здесь Украина?

А дело в том, что украинцы, народ родственный, размещался практически на общей территории, при том что сходство украинского и русского языков — как у латышского и латгальского. Замес многовековой. И именно благодаря русской имперской идее "неважно, кто ты по этническому происхождению, ты — подданный империи".

Многие даже представить не могут, каких только предков можно было бы найти в их генеалогическом древе из-за русской имперской толерантности. Причем велика вероятность, что в вашем роду в каком-то колене был украинец или выходец из Новороссии. Например, я всю жизнь себя позиционировал русским человеком. Совершенно не думая о выкапывании из сумрака и завихрений веков своего генеалогического древа, которое в советское время, на мой взгляд, справедливо считалось архаизмом. Ценность человека в то время определялась его делами, а не делами его предков.

Но однажды и я полез выяснять, вдруг я герцог или князь. И тут же выяснил, что мой дедушка по маме был украинцем, как и моя бабушка, его жена. Жили они в Узбекистане, в деревне Георгиевке, недалеко от Чимкента. Там они оказались в результате столыпинских реформ, приехав в Узбекистан с Украины. На новом месте вместе с товарищами они образовали новую деревню и назвали ее на свой манер.

Но на ту беду, как рассказывала мне мама, в Туркестан, после окончания Московского института землеустройства, начальником партии землеустроителей был направлен мой папа. Там он повстречал красивую девочку, которую и взял в жены. Так что поиски в родословной превратили меня вместо князя в полухохла, потомка украинского дедушки, который руководил небольшой артелью по возведению саманных изб и хат для односельчан.

Ощущаю ли я себя украинцем? Пожалуй, нет, я — человек русского мира. Но трагедия, разыгрывающаяся на Украине, является трагедией и для меня. И вот у меня вопрос ко всем, кто лезет в украинские дела, в отношения Украины с Россией. Вы понимаете, что это практически семейное дело? Вы пытаетесь учить, что делать украинцам и русским. Латыши, вы согласны, чтобы в ваши отношения с Латгалией лез кто-нибудь из внешних стран? Украинцы едут к вам? Нет, они едут в Россию, чтобы спасти своих детей, женщин и стариков.

Еще возмутительнее ведут себя законодатели демократических норм во всем мире — США и Евросоюз. Насколько должен был упасть уровень некогда престижной Нобелевской премии, чтобы ее лауреат позиционировал террористами семь миллионов человек, вставших на защиту своих близких от уничтожения!

Вдумайтесь, в ответ на первые протесты населения юго-восточных областей по поводу запрещения русского языка, вместо разговора и улаживания ситуации с помощью диалога, по рекомендациям внешних (мнящих себя цивилизованными) кукловодов, к ним направили войска. Первые выстрелы привели к жертвам. На защиту своих семей встали мужчины, а вы защитников своих детей и жен называете террористами.

Немалую роль в разжигании бойни внесли и СМИ — своей тенденциозностью, причем с обеих сторон. Льется кровь, для вас она чужая, а для России — родная.

Оставьте Украину в покое с вашими убогими подачками и иллюзорными, несбыточными картинками будущего благополучия. Ваши подачки, да еще с "нагрузкой", не соизмеримы с той помощью, которую может оказать и оказывает Россия родным и близким, в полном смысле этого слова, людям.

Если вы вылезете из чужой семейной ссоры, то в скором времени там наступит мир и порядок. В противном случае Европа скоро будет наводнена обнищавшими людьми с Украины, а это — не семь миллионов прибалтов...

Владимир Шилин

Источник



Источник: Россия Навсегда.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: felix 777 (6 июля 2014 14:38)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 14
    Рейтинг поста:
    0
    Нет никакого украинского народа. Есть только одурманенные русские, называющие теперь себя украинцами. А украинский язык - это русский язык, чудовищно загаженный польскими и литовскими словами.

       
     


  2. » #2 написал: Almaz1957 (5 июля 2014 21:08)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 82
    Рейтинг поста:
    0
    Алекс Зес. Вы знаете ,настроения населения в этих республиках ,во время всего противостояния, было не однозначным. Многие пассивно ждали, (Стрелкова,Путина,вежливых) которые придут и обеспечат им мир. Где шахтеры со своим тротилом, где полноценная мобилизация(как предлагал Стрелков)? Понимаете, в этой войне мнимых посылов много и со всех сторон,к сожалению. Ведь мы же понимаем,что на этом клочке земли воюют не два русскоговорящих народа...это все понимают. А о том ,что они будут говорить про Путина и Россию, скажу вам так- они нас никогда не воспринимали как равных...еще с советских времен...носики то задирали. И потом,что им мешало образовать республики раньше? Впервые они "узаконили" коричневую чуму, пустив ее в РАДу..И за эти 20 с лишним лет умудрились вырастить и воспитать фашизм...это как держать бомбу у себя на кухне...все одно когда нибудь рванет. И приняв гуманитарную помошь от Порошенко они распишутся в собственном недоразумении.

       
     


  3. » #1 написал: Almaz1957 (5 июля 2014 19:10)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 82
    Рейтинг поста:
    0
    Спасибо автору за надежду! Ведь в принципе, булку хлеба можно испечь ,собрав зерна по крупице. И если люди русского мира будут нести правду о нас во вне, глядишь и сдвинется все с мертвой точки. Перестанут о нас думать как о невеждах с медвежьей стороны. И еще...хватит нам извиняться перед всеми! Мы лучшие на сегодня нация...издавать демократические законы,еще не значит быть таковыми. Не работают законы в извращенном обществе. А то ,что оно извращено, то уже ничем не спрятать. Глянуть только на их парады и все становится понятно. Понятно куда привела ИХ толерантность.

    От Алекс Зес:
    А противник значит дурак дураком. Отжал у нас целую страну, а мы его все дураком считаем. Между прочим сейчас на Славянск дана команда Порошенко гнать гуманитарную мощь. Посмотрите что будет говорить население через неделю про Стрелкова, когда его накормят и восстановят социальные выплат и начнут восстанавливать инфраструктуру. Что оно будет говорить про Путина и Россию и какие волны создавать на оставшейся под ДНР и ЛДР территории. Не недооценивайте противника...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map