Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Малороссия — новая страна?

Малороссия — новая страна?


26-06-2014, 10:42 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Moroz50 | комментариев: (2) | просмотров: (5 119)
Александр Чаленко

От редакции "Россия навсегда": "В массовое сознание понятия "Украина" и "украинцы" были внедрены только при большевиках, когда началась советская "украинизация" или, как еще ее называли, "политика коренизации". Для многих русских людей стало шоком узнать, что они теперь "украинцы". "Украинизация" и вытеснение русской культуры были остановлены Сталиным только в середине 30-х годов, но понятия "Украина" и "украинец" так и остались в советской политической географии.  В течение последних 23 лет Украина стала самостийной и процессы украинизации начались вновь, но их нежданно-негаданно прервала "русская весна" 2014 года, начавшаяся на юго-востоке Украины, называющейся теперь всё больше и больше Новороссией": киевский журналист Александр Чаленко предрекает возникновение еще одного государственно-политического проекта на Украине. 

Опубликовано в "Известиях" 24 июня 2014 г.

***

Если у русского знатока географии спросить, как называется страна, которая находится к западу от Российской Федерации, к северу от Украины, к югу от Литвы и Латвии и к востоку от Польши, то даже не сомневаюсь, что он всенепременно ответит, что это — Белоруссия, или, как теперь требует называть свое государство батька, Беларусь.

А теперь представьте следующую гипотетическую ситуацию.

Вот какое у этого самого знатока географии будет выражение лица, когда в одно прекрасное утро 2014 года он проснется и увидит в новостях карту, где на том месте, на котором всегда всю его сознательную жизнь находилась "молодость моя — Белоруссия", теперь значится какая-то "Великолитва". Он, прочитав это название, что-то, конечно, вспомнит похожее из истории. Великое княжество Литовское, конечно. Но его удивлению всё равно не будет предела…

Мало того, из слов телеведущей он поймет, что эту территорию теперь населяют не сябры-белорусы, а какие-то "литвины".

Кстати, то, о чем я сейчас пишу, не выдумка: бывший лидер БНФ Зенон Позняк и его коллеги, белорусские националисты, на полном серьезе обсуждали и обсуждают сейчас возможность такого переименования, когда придут к власти.

Они искренне считают, что Великое княжество Литовское — это государство, не имеющее фактически никакого отношения к нынешней Литве, которая, по их мнению, украла это название.

Белорусские националисты в ответ на это историческое "воровство" предлагают называть её "Лиетува". Мол, никакие это не литовцы! Это "жмудь".

К тому же они считают, что Вильнюс — это на самом деле белорусский (точнее, литвинский) город Вильно и когда-нибудь он окажется в составе Великолитвы. Вот такая вот "политическая география" получается.

Да у "знатока географии" переименование Беларуси в Великолитву вызовет просто шок. Или, во всяком случае, ощущение искусственности, волюнтаризма подобного решения.

Просто до этого он ничего не знал и не слышал о том, что этноним "белорус" неправильный, что он навязан "русскими шовинистами" и "русскими империалистами". Я так долго рассказывал об этом, чтобы дать понять, чтобы дать хоть немного ощутить, насколько искусственным и несуразным казалось большинству населения нынешней Украины нечто подобное, когда в период Гражданской войны и 20-х годов XX века они вдруг узнали, что они больше не русские, а украинцы и родина их теперь зовется Украиной.

Да, Шевченко в XIX веке говорил "на Вкраини мылий", Пушкин восклицал "тиха украинская ночь", а Гоголь задавался вопросом — "Знаете ли вы украинскую ночь?", однако понятие "Украина" было лишь "польским наследием", последствием пребывания русских земель в составе Речи Посполитой. Никто в массовом порядке себя не именовал "украинцами".

Не было такого народа. "Украиной" в Речи Посполитой называлось Левобережье — тогдашняя "окраина" польского государства.

Но ни запорожские казаки, ни монахи Киево-Печерской Лавры, ни студенты Киевского коллегиума (будущей Киево-Могилянской Академии), ни Богдан Хмельницкий, ни даже изменник Иван Мазепа никогда украинцами себя не называли. У Тараса Шевченко в "Кобзаре" встречается слово "Украина", но вот этнонима "украинец" там нет.

Никому и в голову бы не пришло называть Рюрика или Олега с Игорем "украинскими князьями", как это сейчас делают в современных украинских школах.

Дело в том, что "Украина" — это политический проект, причем поздний, возникший только в XIX веке. Появился он в среде российских граждан, проживавших на Правом и Левом берегу нынешней Центральной Украины и отчасти Новороссии, которые не считали себя "русскими". Кстати, этот проект появился при самом активном участии польской шляхты, в больших количествах населявшей Киев и Правобережную Украину и имевшей колоссальное культурное влияние на жителей этого региона.

Именно поляки стали первыми говорить, что аборигены, проживающие по обе стороны Днепра, никакие не русские. И будущие идеологи украинства эту мысль подхватили.

Памятник Ярославу Мудрому в Киеве

Теперь подданный Российской империи, живший в этих краях, перестававший считать себя русским, взял себе наименование "украинец", а саму территорию от Харькова до австрийского Лемберга (Львова) стал называть "Украиной". В те времена все это носило политический характер и не было массово распространено.

В массовое сознание понятия "Украина" и "украинцы" были внедрены только при большевиках, когда началась советская "украинизация" или, как еще ее называли, "политика коренизации".

Для многих русских людей стало шоком узнать, что они теперь "украинцы". Кстати, Брежнев в первом своем паспорте значился как украинец.

Естественно, это вызывало сопротивление в городах, которые были русскими по своей культуре. Это даже отражено в украинской литературе 1920-х годов. Тогда на многих украинских сценах была поставлена пьеса украинского драматурга Миколы Кулиша "Мина Мазайло", в которой рассказывалось о процессах украинизации. Так вот, одна из героинь пьесы — тетя Мотя — бросает ставшую потом знаменитой фразу: "Лучше быть изнасилованной, чем украинизированной".

Кстати, в те годы сопротивление украинизации приравнивалось к контрреволюции и уголовно преследовалось. Во многих семьях нынешних украинских граждан сохранились документы о прохождении "украинизации". Без этого документа ты не мог занять никакую более менее значимую должность. "Украинизация" и вытеснение русской культуры были остановлены Сталиным только в середине 30-х годов, но понятия "Украина" и "украинец" так и остались в советской политической географии.

Что интересно, прямые потомки запорожских казаков — кубанские казаки — считались в СССР русскими, а Кубань в состав Украины так и не вошла. Если бы не советская "коренизация", то нынешние украинцы были бы такими же русскими как и кубанцы.

Самое интересное, что в годы Советской власти произошла такая парадоксальная вещь: жители городов центра и юго-запада Украины, которые по паспорту значились украинцами, хоть им и внушалось, что украинский язык их родной, всё равно воспитывались в общерусской культуре: русский был родным языком, русская литература воспитывала их души, а быт совершенно не отличался от быта жителя Минска, Москвы, Новосибирска и Владивостока.

Александр Чаленко

Никакого культурного насилия над собой или комплекса второсортности в отличие от западных украинцев надднепрянский украинец не ощущал. СССР, Россия — это была его страна.

В течение последних 23 лет Украина стала самостийной и процессы украинизации начались вновь, но их нежданно-негаданно прервала "русская весна" 2014 года, начавшаяся на юго-востоке Украины, называющейся теперь всё больше и больше Новороссией.

Жители Новороссии свой выбор в большинстве своем сделали. Они — русские.

Но встает вопрос: а что, жители Центральной Украины, они что, украинцы? Все эти Порошенко, Тимошенко, Аваков, Турчинов — украинцы? Русскоязычный и русскокультурный Киев — это что, украинский город, который культурно не отличается от Львова и Тернополя? Любой здравомыслящий человек ответит, естественно, что нет. Киев — русский город.

Но тогда почему же Киев и киевляне сейчас против Новороссии, почему они сейчас против России, почему они в союзе с западенцами? Все объясняется просто — они жаждут Европы. Европа для них вожделенный Рай, а Россия — это отсталая и косная Азия. Поэтому они стали, что называется, "политическими украинцами". У Дмитрия Быкова, Евгения Киселева, работающего в Киеве, или Андрея Макаревича точно такой же взгляд на вещи. Они тоже "политические украинцы". Поэтому для них нынешняя Украина своя. Они поэтому ее и поддерживают.

Однако будет ли это продолжаться всё время? Нет. Просто когда Украина и Новороссия в итоге расстанутся, неминуемо возникнет конфликт между Западной и Центральной Украинами.

Нет-нет, не потому, что Киев вдруг осознает себя русским городом. Они просто будут сражаться друг с другом за свою версию Украины и обвинять друг друга в предательстве настоящей, аутентичной украинской идеи. Вот на этой почве и возникнет конфликт, в ходе которого (плюс разочарование в итогах евроинтеграции) и начнет потихоньку возрождаться русское самосознание в Центральной Украине.

Вот тогда и встанет вопрос о смене названия страны. Естественно, на смену "Украине" придет название "Малороссия". Слово "малоросс" будет означать русского, проживающего в Малороссии.

Русская интеллигенция Киева уже к этому готовится. Уже даже придуманы флаг Малороссии — малиновое поле (цвет знамен запорожских казаков) с белым Андреевским крестом

и герб — белый с малиновыми контурами двуглавый орел (с одной стороны орла стоят казненные Мазепой Искра и Кочубей, а с другой — Петр I).

Мне скажут, что Малороссия — это фэнтези, но мне в прошлом году говорили нечто подобное и о Новороссии.

Источник



Источник: Россия Навсегда.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: akosta (26 июня 2014 14:41)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 214
    Рейтинг поста:
    0
    fedulov8175,
    Какая альтернативная история? Всё, что здесь написано - реально происходило. Есть серьёзная научная книга - "Феномен советской украинизации", где всё это очень подробно описано. Если хотите скачать и почитать - здесь: Феномен советской украинизации
    У нас в Сибири во время последней переписи населения вдруг В Контакте пронеслась идея: называйте себя не русскими, а "сибиряками", мол, "сибиряк" - это новая такая нация, а Россия нас угнетает и живёт за счёт Сибири, поклонники Навального даже публицистический фильм про нефть сняли - "Сибирь. Нефть в обмен на ничего". Никто, конечно, на эту идею не купился. Все прекрасно понимают, откуда "ноги растут" - из ЦРУ!

       
     


  2. » #1 написал: fedulov8175 (26 июня 2014 12:02)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 269
    Рейтинг поста:
    0
    Увлекательно, для любителей альтернативной истории.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map