Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » О незаметных московских решениях по Украине

О незаметных московских решениях по Украине


25-06-2014, 00:24 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Moroz50 | комментариев: (8) | просмотров: (11 898)
Дмитрий Лекух
Дмитрий Лекух
Колумнист

 

Самыми главными и самыми судьбоносными для современной территории Украины были не написание в Киеве и одобрение в Брюсселе (и, с оговорками, в Москве) «плана Порошенко» и даже не извещение о неизбежности «зоны свободной торговли с ЕС», означающее прежде всего неизбежный кирдык даже для остатков какой-либо украинской промышленности с высокой долей добавленной стоимости. Куда важнее для этой территории два внешне не сильно заметных решения, принятые в Москве.

 

Во-первых, Россия дененонсировала одно из соглашений с Украиной по поводу прокачки газа: по поводу «компенсации суточных колебаний». Разрыв соглашения, действовавшего с 2010 года, уже подтвердил «Газпром экспорт». А «Нафтогаз Украины» уточнил, что, по его данным, действие документа прекращено с 23 июня текущего года: и это означает только одно — Россия отказывается от украинских подземных хранилищ газа. Понятное дело, в пользу европейских, которые «Газпромом» в последние годы активно скупались, строились или ещё каким хитрым способом «аффилировались», чаще всего совместно с «нашими германскими партнёрами».

 

Что это означает дополнительно?!

 

А) Это вот такое вот невесёлое завершение длинного экономического мифа на тему, что «Россия, возможно, и сможет построить «потоки», но без украинских ПХГ ей в любом случае не обойтись». Вот тебе и итог: «потоки» ещё вообще, кстати, не достроены.

 

Б) Это, мягко говоря, сильно осложняет то, что лукаво именуется «несанкционированный отбор газа»: воровство становится видимым чуть ли не в режиме реального времени. Закачка газа, активно ведущаяся сейчас «Газпромом» в европейские ПХГ под вполне себе уважаемым предлогом планового профилактического ремонта «Северного потока», помимо всего прочего говорит и о том, что транзитный вентиль будет перекрыт в этом случае решительно и безжалостно, и тут уже не крикнешь «невиноватая я». Ну, и, наконец, украинские ПХГ, бывшие ещё совсем недавно прибыльным бизнесом, без их наполнения транзитным российским газом превращаются в совершенно бессмысленный актив.

 

Второе решение, о котором в первую очередь сейчас имеет смысл поломать голову в Киеве, озвучил в понедельник первый вице-премьер Российской Федерации Игорь Шувалов: если Украина и Европейский союз заключат соглашение об ассоциации, то решение о защите российского рынка будет приниматься на уровне правительства России, а не Евразийской экономической комиссии. Вот, дословно: «у нас есть теперь возможность применять меры таможенно-тарифного регулирования на уровне решения правительства РФ. Нам теперь для этого решение «на троих» не нужно» (с).

 

А вот это и называется, ребят, — «закрыли тему».

 

В том числе от любых «особых позиций» шебутного какого-то чересчур в последнее время Александра Григорьевича Лукашенко.

 

Пояснять, я думаю, не надо: «шеф, усё готово» (с).

 

Теперь можно спокойно ждать, когда «подадут дичь».

 

Механизм понятен и опробован, и сразу же после «подписания ассоциации» народонаселение и, самое главное, «экономический класс» украинских территорий могут смело себя причислять к «настоящим европейцам». По крайней мере, с точки зрения соответствующих таможенных служб Российской Федерации (а значит, и ТС, простите). И все «финты» и «хитрые дырочки» заранее просчитаны, и реакция на них подготовлена.

 

А значит — всё просто.

 

Как поступит Россия в фактически неизбежном случае «подписания экономической ассоциации» — понять можно уже сейчас. И никакие «санкции ЕС», на которые с чего-то рассчитывает в данном конкретном случае ЕС, РФ не напугают: Москва прекрасно понимает, что уровень «избирательных санкций» уже, в общем-то, фактически исчерпан, а применять системные экономические санкции из-за законных экономических мер — тут уже очень многие могут удивиться такому вольному толкованию международного права. Особенно при том, что оно, это «удивительное толкование», может отразиться на толщине твоего собственного европейского кошелька. Трижды ха, для этой фигни нужен повод несколько повесомее, а куда Украина при этом будет пристраивать свой экспорт — Евросоюз изначально волновало где-то между вязанием на спицах и бегом в мешках, будем откровенны.

 

И я вот что тут хочу ещё раз отдельно подчеркнуть, панове. Сейчас именно такие вот, не самые громкие, кстати, решения не только Москвы, но и Брюсселя и Вашингтона — вот они и определяют реальное будущее несчастной территории Украины.

 

А все вот эти киевские междусобойчики — это всё так.

 

Чуть-чуть сменившее актёрский состав шапито маст гоу он, и оно гоу. Персонажи, которых эти исполнители старательно изображают: как бы президенты, как бы политики, как бы олигархи, как бы министры — всё равно одни и те же. Да и режиссёр, в общем-то, один.

 

 



Источник: Однако.

Рейтинг публикации:

Нравится45



Комментарии (8) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #8 написал: gsibirskij (25 июня 2014 13:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикация 1
    комментарий 1601
    Рейтинг поста:
    0
    Благодарю всех за реакцию на мой комментарий. Попытаюсь прояснить некоторые моменты: Yaru, акцент вот здесь, (и вся горечь): "В который раз уже США сделало, причем, опять чужими же руками, то, что хотело!" Всё остальное в Вашем ответе абсолютно верно. Guga, я имел ввиду не религии и церкви, но корни: мы - славяне, причем, по этническим признакам, наиболее близки. GGWW: насчет "Они сами хотели" - Я сам украинец, я НЕ ХОТЕЛ. Территориально к Европе ближе всех Закарпатье - они тоже НЕ ХОТЯТ.


    --------------------
    Самая мелкая нелогичность в рассуждении - либо недостаток информации, либо обыкновенное враньё.

       
     


  2. » #7 написал: olgiz (25 июня 2014 12:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1425
    Рейтинг поста:
    0
    Vetal7777, успех таких "технологий" действительно в том, что все выдается за "волю народа". Здесь очень существенным является не упустить момент и организовать массовый (любой ценой) выход на улицы анти - майдана,по численности как минимум равный майдану и почти в то же самое время. Если бы это было сделано вовремя в Киеве (в самом начале майданных спектаклей) и происходило бы регулярно и не сбавляя накала - последствия были бы другими. Вопрос, действительно, в организации и лидере. Таковых, как видим, в Украине нет.

       
     


  3. » #6 написал: Воломар (25 июня 2014 11:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 59
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Vetal7777
    .Для всего этого нужны средства и организаторы.Не верю я в стихийность этих событий.


    И я не верю. Поэтому и высказывал ранее в комментах мысли,которые кажутся мне наиболее вероятными.Повторюсь.

    На ЮВ Украины сошлись в противостоянии две корпоративности.

    С одной стороны-либеральный олигархат,поддерживаемый Западным либерально-олигархическим интернационалом.С приходом Порошенко ещё и гос бюджет в их копилке.Вот откуда капиталы и организация процесса.

    С другой стороны-"идейные деньги" внутрицерковных братств.
    Они заинтересованы возродить православную империю и проект"Россия-Третий Рим".
    И великороссы, и белорусы, и малоросы(украинцы) - все : едино православнорусские.
    Их деньги,их "Армии православных Донбасса" и т.д.
    А также примкнувшие к ним разнообразные добровольцы по другим мотивам.

    Но деньги и организационные системы-их.

    И место Путина в этих процессах видятся как отчасти "разводящего". Его задача,как искусного садовника,подправлять этот объективный процесс в определенным им и его командой наилучшем направлении.
    Цели их также оглашены и очень просты-как можно меньше жертв.
    При любом исходе драки.

    А насчёт влить бабла в Россию,так ,конечно,уже вливают,но Болотные проваливаются.
    Народ уже не развести на фу-фу как майданутых свидомых. На задействование других путей организации рреволюций уже время Западу не хватает.
    Против Времени Закона их наука не сильна.
    Русские в массе поумнели,чего,к сожалению,про украинцев не сказать.Мы через перестройку прошли с выводами для себя, а они не утруждали себя этим трудом.

    История никого не принуждает учиться,но строго спрашивает про невыученые уроки.

       
     


  4. » #5 написал: Guga (25 июня 2014 11:28)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: gsibirskij
    Был один народ - стало два врага.

    Не было одного народа со времён Василия Темного. Именно тогда раскол в РПЦ привел к разделению на Московскую метрополию, подчиненную Великому князю, и Киевскую метрополию, подчиненную Римскому престолу. Это 500 лет. 500 лет разделения на православных и греко-католиков. Какой один народ! Читайте учебники внимательнее.

       
     


  5. » #4 написал: Vetal7777 (25 июня 2014 10:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 285
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: GGWW
    вот только не надо на США всё валить, население украины само этого хотело

    Ага!Поголовно вышли все и давай бунтовать.
    За нас решили.И за вас тоже решат.А самопровозглашённая новороссия сама бы не восстала.И Крым не восстал...Для всего этого нужны средства и организаторы.Не верю я в стихийность этих событий.
    Вы часто видите на улицах толпы чего то требующих людей?А ведь всем чего то надо.А ведь их можно использовать /людей,недовольных своим финансовым или каким другим положением/ Но нужны деньги,продуманный план и подготовка.

    Ещё у меня возникают мысли на интересную тему:Да все политики гейропы и России знали о майдане за ранее.Разведка не спит ни у кого.Просто каждый имел или имеет свои планы на Украину.Один уже получил - Крым.На всё остальное мне кажется сценарий имеется.И на очереди деребан других стран.
    Не думайте,что в России такое не пройдёт.Вольют бабла по больше и всё пойдёт на ура.Это очень подлая методика захвата власти.И весь мир будет с пеной на губах доказывать,что это воля народа.

       
     


  6. » #3 написал: GGWW (25 июня 2014 09:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 43
    Рейтинг поста:
    0
    gsibirskij,
    вот только не надо на США всё валить, население украины само этого хотело

       
     


  7. » #2 написал: Yary (25 июня 2014 07:54)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Экспeрт
    публикаций 198
    комментариев 2276
    Рейтинг поста:
    0
    gsibirskij,

    Понятие дружбы - дело несколько неопределенное. Есть такая поговорка: "дружба дружбой, а табачок врозь".
    Так вот во многом современные проблемы вызваны игнорированием именно этого правила. Попытка купить "табачком" дружбу заканчивается закономерным финалом, концом дружбы.

    Поэтому принимаемые сейчас рашения как раз имеют перспективу на восстановление отношений, так как возвращают самостоятельность Украине, которая замучалась доказывать России что она уже не маленький несмышленыш. Обычный подрастковый бунт. Конечно ничего хорошего для Украины из этого бунта не выйдет, но и бороться с этим бунтом бесполезно.

    У России кончились возможности тормозить украинский "путь к неограниченной свободе от всего включая мозги и адекватность", и так рано или поздно должно было случиться. Поэтому нужно по взрослому, без ура-партиотических истерик, принять это факт.

    И конечно же надо уже начинать работать с населением Украины. Украина - это формально независимое государство, как бы нам это не нравилось, поэтому вправе на формальную свободу. А вот население - оно как раз имеет очень глубокие связи с русской культурой. Угадайте, кого в таком случае адекватно поддерживать России: государственное образование или население?

    Вот куда сейчас должны быть направлены усилия: на программы выдачи гражданства, на программы культурного обмена, на программы информационного влияния.

    А экономические связи? Их конечно же тоже надо поддерживать, но именно ПОДДЕРЖИВАТЬ, а не навязывать. Тем более что большая часть проблем не из-за новых экономических связей, а банальная дележка оставшихся советских. И в большинстве случаев их искусственное удерживание деструктивно, так как оторвано от новых экономических и политических условий.

       
     


  8. » #1 написал: gsibirskij (25 июня 2014 05:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикация 1
    комментарий 1601
    Рейтинг поста:
    0
    Радуйтесь! В который раз уже США сделало, причем, опять чужими же руками, то, что хотело!
    -Был один народ - стало два врага. И сколько угодно можно говорить теперь про злых дяденек из-за океана, да вот мы, да вот они - думается, что всё вернётся, но путь будет долог и, не побоюсь этого слова - страшен.


    --------------------
    Самая мелкая нелогичность в рассуждении - либо недостаток информации, либо обыкновенное враньё.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map