Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Константин Соколов: Разногласия между Россией и Украиной – результат вмешательства внешних сил

Константин Соколов: Разногласия между Россией и Украиной – результат вмешательства внешних сил


14-11-2013, 17:16 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (10) | просмотров: (3 603)

Украина и Россия связаны и духовно, и культурно, и экономически

Отношения России и Украины вновь переживают не лучшие времена, и вновь на первый план вышел «вечный» газовый вопрос. Как сообщили СМИ, «Нафтогаз» прекратил закупки газа у «Газпрома».

Геополитическую подоплеку вопроса комментирует вице-президент Академии геополитических проблем Константин Соколов.

Остановка кооперационных связей ведет к колоссальным потерям для обеих сторон

Развитие событий в отношениях России и Украины необходимо рассматривать прежде всего в геополитическом аспекте. Известны высказывания и Генри Киссинджера, и Збигнева Бжезинского о том, что главный вопрос состоит в недопущении объединения Украины с Россией. Почему? В этом случае возродится геополитический центр континентальной цивилизации.

Таким образом, на все выкладки экономистов и других специалистов надо смотреть с точки зрения анализа противоречий между нашими странами. Насколько противоречия между Киевом и Москвой объективны или они инспирированы извне? Я и многие другие эксперты считают, что никаких реальных противоречий нет, а разногласия связаны с чисто внешним нажимом транснациональных сил. Они специально заводят отношения в конфликтную фазу.

На самом деле Украина и Россия связаны и духовно, и культурно, и экономически, причем остановка кооперационных связей ведет к колоссальным потерям для обеих сторон. Видимо, на руководство Украины и России идет нажим, а искусственная, конфликтная ситуация нагнетается исключительно из политических соображений.

Со временем Украина может стать натовским форпостом

Что произойдет на Украине в случае подписания договора об ассоциации с Евросоюзом? На этот счет уже появилось много комментариев. Опираясь на них, я делаю вывод, что Украина лишится авиастроения, а сельское хозяйство будет взято под управление внешними силами. Общий вывод: заключение этого соглашения приведет к потерям и для Украины, и для России. Причем я считаю, что масштаб потерь для Украины будет на уровне национальной трагедии, а у нас пострадают производители-экспортеры. Экспорт из России на Украину немалый, да и транзит в Европу через Украину затруднится.

Уже сейчас вопрос ассоциации с ЕС привел к политической конфронтации между Москвой и Киевом. В России во всем обвиняют Украину, а на Украине отмечают, что мы продаем им газ по цене, которая выше цены на наш газ для многих других европейских стран. Украина даже закупает в Европе наш же газ. То есть даже через посредника оказывается дешевле получать этот газ, чем напрямую.

Мы должны прекрасно понимать, что ассоциация с Европой – это ассоциация и с НАТО. В результате со временем Украина может стать натовским форпостом. Представляете, какие колоссальные вложения нам надо будет после этого сделать? Доходы от продажи газа Украине по высокой цене не идут ни в какое сравнение с тем, сколько денег потребуется для того, чтобы нам хотя бы минимально обезопасить себя на западном направлении. Есть большая разница в ситуациях, когда рядом с нами нейтральное государство или когда рядом натовский форпост. Так что происходящее сегодня в отношениях между Киевом и Москвой я рассматриваю только как результат политики планомерной игры мировых сил.



Источник: km.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится21




Комментарий от Алекс Зес:

Наконец то хоть один трезвый голос в шумном хоре псевдопатриотии с обоих сторон .. Ох и аукнется всем это все...


Комментарии (10) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #10 написал: Magesh (15 ноября 2013 12:58)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 204
    Рейтинг поста:
    0
    Zhanna51 Вам +

    Текст вашего комментария слишком короткий и по мнению администрации сайта не несет полезной информации.

       
     


  2. » #9 написал: Zhanna51 (15 ноября 2013 11:18)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    От Алекс Зес:
    Как надоело отвечать свидомым из России. Ну полные до...бы.
    Складывается впечатление, что на ОКО одно хамье работает. Господа, держите себя в руках. Вы что , алкоголики у пивной?

       
     


  3. » #8 написал: throst (14 ноября 2013 21:38)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2348
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: throst
    От Алекс Зес:
    Как надоело отвечать свидомым из России. Ну полные до...бы. Потери России будут фатальные по всей системе с перспективой ликвидации существующей конфигурации страны. Вы просто не способны оценить все последствия и весь комплекс возникающих негативных процессов. Примитивность мышления связана с его экономическим уклоном, причем не только у вас, но похоже и в российских верхах. Так что радости тут не будет не кому. Дяде Володе пора за ум браться и уже начать видеть в какое болото тащит его бравая камарилья друзей барыг, а то скоро они ему самому темную начнут лепить. Сигналы тому со всех сторон сыпятся комом... Так и до конца срока не усидит...

    всё я вижу, Алекс. и варианты от "пофиг" до "развала" - тоже. на счёт остального - уже ответил в комментарии сарку. кому и за что браться - я не знаю, если чесно. да и никто не знает, кроме тех, кто обладает полной информацией - настолько разнонаправленные сигналы идут сверху.
    по ассоциации, как я понял из публикаций - год выбили. думаю, к Новому Году, максимум к февралю - определится и расстановка сил наверху.

    От Алекс Зес:
    Плохо все со временем. Раньше надо было этим заниматься . Еще с момента его знаменитой майской речи в 2011 году. А теперь внешний адепт накидает сюрпризов, да и барыги из окружения помогут.. перспектива откусить от базиса фондов и поделить оные "по понятиям" уже прямо на страницах СМИ во всю муссируется.. а это только прелюдия.


    со временем всегда плохо, и всегда надо было делать всё вчера или даже позавчера. некоторые, конечно, постараются куснуть от фондов, но количество мест ограничено, так что обязательно столкнутся зубами. но сейчас не 90-е, и вести себя будут в рамках. по другому не выйдет, это, как мне кажется, даже Недимон осознаёт.

    От Алекс Зес:

    Это все так было бы хорошо, если бы не было внешнего игрока, у него на все это свои планы и виды. Так что гламурно это будет врядли...


    --------------------
    Сметана витрина лодыжка, дельфин мешать вилы, свечка иммуномодулятор. Звонки, перипетии?

       
     


  4. » #7 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (14 ноября 2013 21:12)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Как надоело отвечать свидомым из России. Ну полные до...бы как и аналогичные субъекты из Украины . Потери России будут фатальные по всей системе с перспективой ликвидации существующей конфигурации страны. Вы просто не способны оценить все последствия и весь комплекс возникающих негативных процессов в которых экономическая составляющая лишь 5% всех проблем . Примитивность мышления в массах связана с его экономическим уклоном, причем не только у вас, но похоже и в российских верхах. Так что радости тут не будет не кому. Дяде Володе пора за ум браться и уже начать видеть в какое болото тащит его бравая камарилья друзей барыг, а то скоро они ему самому темную начнут лепить. Особенно когда запахнет жаренным и они кинутся делить созданный базис, а он естественно будет мешать так как на его создание положил жизнь. Сигналы тому со всех сторон сыпятся комом... Так и до конца срока не усидит... А это уж точно аукнется всем и каждому. Идет полное игнорирование условий, делается судорожная попытка решить проблему через экономический рычаг в ручном режиме в условиях когда команда просрала все что могла и не могла, хотя эта тактика сто раз провалилась. ... Ох и веселые времена грядут всем... Проблема сейчас Рубиконом проходит через самого Путина, сможет осознать ситуацию в комплексе, тогда придется менять кадровую политику "горшечных друзей".. не сможет... ну значит не судьба. Годами предупреждали что к этому идет, но воз все никак не трогается и более того есть признаки весьма неприятной потери адекватности...Такие времена

       
     


  5. » #6 написал: throst (14 ноября 2013 21:10)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2348
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: sarkey
    Так что потери, даже чисто экономические, серьезные.

    позволю себе не согласиться. будут потери - да, крупные - скорее всего, серьёзные или катастрофические - сильно вряд ли.
    Цитата: sarkey
    Но это фигня по сравнению с информационной составляющей процесса.

    не согласится нельзя. скорее всего, именно в информационном плане потери будут как раз наибольшими.

    важно будет скорее сочетание потерь информационного и экономического характера. и в одном углу матрицы будет "фигня, прорвёмся", тогда как в другом - "полная ж...". хотя и сейчас информационная составляющая в РФ - не фонтан. особенно со странными идеями правительства и полным непониманием населением процессов, происходящих на верхотуре.
    ещё и на портале Алекс жути нагоняет - хоть не заходи.


    --------------------
    Сметана витрина лодыжка, дельфин мешать вилы, свечка иммуномодулятор. Звонки, перипетии?

       
     


  6. » #5 написал: Swarm (14 ноября 2013 20:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикации 12002
    комментария 7832
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: throst
    да, безусловно, потери будут. большие, не колоссальные. по крайней мере для РФ - оборонка практически не пострадает,а на остальное - импорт или отечественные изделия. просто сама ситуация гнетёт - разрыв Украины с Россией - это то, чего так не хочется нам, и то - чего так хочется им. даже чисто морально - неприятно.

    Эти вещи взаимосвязаны, что раз. А, во-вторых, экономика России, далеко не в лучшем состоянии находится. Так что потери, даже чисто экономические, серьезные. Но это фигня по сравнению с информационной составляющей процесса.

       
     


  7. » #4 написал: throst (14 ноября 2013 20:54)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2348
    Рейтинг поста:
    0
    где ж это трезвый голос? повторено всё то, что не раз обсуждалось и обсуждается на многих площадках.
    Остановка кооперационных связей ведет к колоссальным потерям для обеих сторон

    да, безусловно, потери будут. большие, не колоссальные. по крайней мере для РФ - оборонка практически не пострадает,а на остальное - импорт или отечественные изделия. просто сама ситуация гнетёт - разрыв Украины с Россией - это то, чего так не хочется нам, и то - чего так хочется им. даже чисто морально - неприятно.
    Со временем Украина может стать натовским форпостом

    сильно вряд ли. до сих пор не стала ведь. была близка, при юще, но не стала. станет или нет - вопрос лет 10ти, даже в ассоциации с ЕС. да и что будет с тем же НАТО - вопрос ещё тот. и что будет с Украиной - тоже. да и сколько этих форпостов от НАТО вокруг нас - Польша, та же Финляндия, Норвегия, Приеболтика (вся!). Украина практически ничего нового не привнесёт, разве что только в плане сухопутных операций.
    вот присутствие всяких ТНК на просторах Незалежной - это более опасно, на мой взгляд. и есть уже сейчас. тут и химическая, и биологическая опасность для РФ есть. и отсутствие ассоциации этому совсем не помеха.



    --------------------
    Сметана витрина лодыжка, дельфин мешать вилы, свечка иммуномодулятор. Звонки, перипетии?

       
     


  8. » #3 написал: Боярин (14 ноября 2013 19:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 249
    Рейтинг поста:
    0
    Во внешней торговле России доля Окраины - меньше 2%.
    О каких колоссальных убытках автор ведёт речь? no

       
     


  9. » #2 написал: steel blood (14 ноября 2013 18:38)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2717
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: DiligentReader
    то ситуация была бы другой.

    конечно, было бы как раньше кто сидит на трубе хозяева олигархи (всяких УКРгаз и НАФТОгаз)жирели бы на Российском газе и нашли другую причину вякать (конфеты дёшево берём или горилку на рынок не пускаем)


    --------------------
    deus otiosus

       
     


  10. » #1 написал: DiligentReader (14 ноября 2013 18:17)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 271
    Рейтинг поста:
    0
    Как будто, если бы газ продавали по низкой цене, то ситуация была бы другой.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map