Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сергей Глазьев: "Я уверен, что выбор пока еще не сделан"

Сергей Глазьев: "Я уверен, что выбор пока еще не сделан"


12-07-2013, 18:07 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (3 253)

От редакции "РН": Путин устами Глазьева поставил Украине ультиматум: выступление советника президента России по вопросам экономики Сергея Глазьева 25 июня 2013 года на международной научной конференции "Российско-украинские отношения: реалии и перспективы", состоявшейся в МГИМО.

***

Спасибо Сергей Евгеньевич, спасибо уважаемым украинским коллегам за то, что собрались для обсуждения действительно судьбоносных вопросов, которые звучат сегодня в этом зале. Мы можем следующее заседание действительно провести в другой совсем политико-экономической реальности. И в случае, если Украина все-таки подпишет соглашение об ассоциации с Европейским союзом, то круг вопросов, которые мы будем обсуждать, станет сугубо риторическим. Потому что согласно этому соглашению (мы его внимательно проанализировали) Украина фактически перестает быть самостоятельным сувереном субъектов торгово-экономических отношений.

Это соглашение предполагает одностороннюю зависимость Украины от директив Европейского союза. И хотя Украина действительно не становится полноправным членом Европейского союза, но она обязуется четко выполнять все директивы связанные с торговлей: она берет на себя обязательства беспошлинно пускать европейскую продукцию; она соглашается на сохранение квот и ограничений против нее с другой стороны. Она соглашается на то, что все спорные вопросы будет рассматривать Европейский суд, и европейцы будут мониторить, как Украина выполняет обязательства по соглашению, включая технический регламент, где между прочим, даже записан переход на европейский стандарт железнодорожного транспорта (то есть, на узкую колею) через некоторое время.

И если Украина не будет выполнять эти обязательства, то Европа оставляет за собой право ограничивать доступ украинских товаров на свой рынок.

Поэтому нам, собственно говоря, уже не придется обсуждать любые вопросы в торгово-экономической интеграции, ни вопросы, связанные с техническим регулированием; ни какие другие вопросы, связанные с тем, что, собственно говоря, сегодня решают Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана.

Как вы знаете, всего лишь месяц назад в Астане был подписан меморандум нашими президентами, где ставится вопрос о предоставлении Украине статуса наблюдателя в создаваемом Евразийском экономическом союзе. Мы понимаем этот шаг украинского руководства как желание вернуться в евразийский интеграционный процесс. С нашей точки зрения статус наблюдателя может быть предоставлен только тем странам, которые изъявили желание участвовать в Евразийском экономическом союзе в качестве полноправных членов.

Если Украина делегирует все те вопросы, которые сегодня рассматривает Евразийская экономическая комиссия, Брюсселю, то получается, что у нас наблюдателем может стать Брюссель.

Потому что с Брюсселем можно будет вести переговоры по этим вопросам, а с Украиной уже нельзя будет вести переговоры. Поэтому какой может быть статус наблюдателя, если Украина лишает себя суверенных прав реализовывать самостоятельную торгово-экономическую политику. Остается, конечно, единственный шанс для нашей интеграции — это если Россия вдруг возьмет и подпишет то же соглашение с Европейским союзом аналогичное, — о создание зоны свободной торговли.

Вот Петр Порошенко говорил про нашу традицию дипломатическую. Я должен сказать, что наша дипломатическая традиция абсолютно исключает подписание неравноправных соглашений. Никогда в российской истории ни в царской, ни в советской, ни в современной вы не найдете ни одного международного договора, в котором бы Россия делегировала в одностороннем порядке свои полномочия третьей стороне. А вы делегируете.

Я прочитал соглашения, и могу вас процитировать даже длиннющий перечень директив Европейского союза в области технического регулирования; в области санитарных, фитосанитарных мер; в других вопросах торговой политики, где сто страниц текста. И я, читая этот текст, вспомнил договора, которые мы с Украиной, уважаемые коллеги, подписывали. Многие участники этих сложных переговоров многолетних — везде стоят оговорка, в том числе под договором о СНГ, о создании СНГ, что Украина подписывает данный договор в той части, в которой он не противоречит Конституции Украины.

Но мы с Украиной ни одного договора, где бы Украина делегировала суверенитет, не подписывали. А здесь такой оговорки нет — почему-то в данном случае Конституция Украины в расчет не принимается. Конечно, это суверенное дело украинского руководства. И я думаю, что Конституционный суд Украины тоже наверно скажет свое слово по поводу этого соглашения. Но я должен, как экономист, сказать, что если оно будет подписано, то ни в каком участии Украины в Таможенном союзе речи уже быть не может. И не может быть никакой реализации формулы "3+1" — просто для этого не остается у Украины полномочий.

В заключение два слова все-таки о выборе: я уверен, что выбор пока еще не сделан. Во всяком случае социологические опросы (мы внимательно следим за общественным мнением на Украине) показывают, что 40% граждан, если бы референдум, о котором говорил Симоненко, состоялся — 40% граждан высказались бы за участие Украины в Таможенном союзе с Россией, Белоруссией и Казахстаном, а 36% — против. Поэтому, если украинское руководство берет на себя политическую ответственность за такой выбор — это, конечно, право украинского руководства. Мы здесь не претендуем на то, чтобы давить или, так сказать, угрожать чем-то.

Но я должен как экономист сказать, что расчеты, которые провели наши ученые, говорят абсолютно однозначно: в случае, если Украина подписывает соглашение с Европейским союзом, — до 2020 года это соглашение будет иметь негативные экономические последствия для украинской экономики. Будет ухудшаться товарооборот, будут ухудшаться условия торговли с Россией, будет сокращаться производство украинских товаров, неконкурентоспособных с европейскими. И для нас уже другой выбор возникнет, который предусмотрен соответствующим предложением о зоне свободной торговли в СНГ.

Если мы столкнемся с тем, что украинские товары, вытесняемые европейскими конкурентами, будут чрезмерно идти на наш рынок и нарушать сбалансированность торговли, а еще хуже, если пойдет реимпорт европейских и турецких товаров через территорию Украины, то у нас, как вы знаете, остается возможность выхода из отношений свободной торговли с Украиной, точнее исключения Украины из зоны свободной торговли в СНГ. Этого бы делать, конечно, не хотелось — для Украины это была бы экономическая катастрофа.

Минус 2% ВВП — это то, что Украина получит, если таких вещей не произойдет. Но если они произойдут, то дальше непонятно, как Украина может удержать макроэкономическую стабильность курса... Я думаю что украинскую экономику ждет очень тяжелое, так сказать, испытание. А если будет участвовать в интеграционном процессе евразийском, то по расчетам наших экспертов, мы получаем плюс 7% ВВП к 2030 году каждый год, это плюс 15% ВВП в целом, это 220 миллиардов долларов за этот период, то есть 12 миллиардов долларов каждый год дополнительно Украина будет получать. Условия торговли улучшатся на 10 миллиардов долларов. Это даст Украине возможность стабильного устойчивого развития. Я вас уверяю, что мы вместе с Украиной с Европой договоримся на гораздо лучших условиях, чем каждый будет отдельно пытаться попасть европейский дом, а на самом деле как бы не "вляпаться" туда. Спасибо.



Сергей Глазьев

Россия навсегда



Источник: ruska-pravda.com.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: vladusm (12 июля 2013 22:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 8
    комментариев 728
    Рейтинг поста:
    0
    Начали за здравие, кончают за упокой.


    --------------------
    Боже, спаси нас от внутренних врагов. А с внешними мы сами разберемся.

       
     


  2. » #1 написал: Нил (12 июля 2013 18:58)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 240
    Рейтинг поста:
    0

    Андрей Гончарук
    Советник Президента - руководитель главного управления Администрации Президента по вопросам международных отношений

    Неизменным внешнеполитическим приоритетом остается евроинтеграционный выбор Украины

    Вопрос вхождения или присоединения Украины к Таможенному союзу не стоит на повестке дня.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map