Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Почему Украина не разваливается?

Почему Украина не разваливается?


9-06-2013, 09:01 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (4) | просмотров: (4 790)

 

Многие годы нам пророчат распад, как минимум, на две части. Многовековые интриги австрийского генштаба и «кровавой гэбни» должны были бы давно разорвать химерическое, по терминологии Гумилёва, государство на мрачное царство секты «украинствующих» со столицей в сумеречном Лемберге и благолепную империю андроидов с торчащим из выхлопной трубы красным флагом со столицей в Москве.

Но пока как-то все стоит.

Дело в том, что пропагандисты редко смотрят вглубь вопроса – да и нет у них такой функции.

На чем же стоит украинская «соборность»?

Во-первых, на скелете УССР. Большинство граждан, принадлежащих к ныне живущим поколениям, носят в сознании образ карты УССР, появившейся уже после присоединения к ней западных областей и Крыма. Эта же ментальная география культивируется и в стенах массового воспитателя – школы, и телевизионной, и сетевой картинкой. Именно этот код и проявился в ходе конфликта вокруг острова Тузла.

Во-вторых, клеем Украины является чиновничество. Именно оно все стандартизирует и универсализирует. Оно – сплав вертикально организованной системы управления. Ему не выгоден распад системы, связанной с новым риском поиска своего статуса в новых обществах. Вспомним, как Кучме оказалось достаточно лишь прикрикнуть на губернаторов, чтобы на юго-востоке не появилось нового государства.

В-третьих, распад Украины не выгоден ни «Газпрому», которому, вполне вероятно, придется договариваться с правительствами, не желающими быть правонаследниками Украины. Не выгоден он и «Нафтогазу», который вообще перестанет существовать. По той же логике, большому бизнесу расчленение страны не выгодно, хотя не исключено, что коррупционные издержки на какой-то период снизились. Ведь революционные элиты часто не знают настоящих расценок…

В-четвертых, легитимность новых государств международно-правовой режим, валютно-казначейское регулирование, в общем, вся эта «мутота», о которой и не подозревают боты на форумах. Кто это будет все создавать, решать и финансировать – неясно. Говорить легко – а на такую работу уйдет вся жизнь.

В-пятых, молодежь, которая все больше начинает определять общественное мнение, хотя и не является сознательными «соборниками», но привыкла к бренду «Украина». Ведь он «приклеен» ко всем атрибутам общества, нации, государства: спорту, некоторым сериалам, музыке, телевизионным проектам (пусть даже – франшизам).

«Україна має талант» – и этим все сказано.

В-шестых, эксперименты с альтернативной идентичностью (в силу и ряда обстоятельств из числа предыдущих) пока не удачны. Украинцами продолжают считать себя и галичане, и дончане, а уж тем более жители центральной Украины и негородских районов Украины южной. Потому что эксперименты эти пока политически несерьезные, малобюджетные, и их потенциал «мягкой силы» низок.

В-седьмых, и последних – это Киев, babe!

Куда девать Киев при потенциальном разводе – совершенно непонятно. Киев переваривает потоки из всех областей и выплавляет гражданскую нацию, члены которой при этом совершенно не отказываются от своего краевого происхождения.

Разумеется, киевляне не намерены упускать или отпускать свой статус столичных жителей, ведь «столичность» и есть главное преимущество Киева (если не единственное). Статус большого губернского центра империи или столицы республики в составе РФ никак не устроит киевлян.

Как мы видим, региональные элиты – и донецкие, и днепропетровские, и коллективно-«западенские» легко предают свою малую родину ради печерских холмов. «Киев стоит мессы!» — говорили себе и волынянин Кравчук, и днепропетровец Кучма, и сумчанин Ющенко, и дончанин Янукович…

Единственная реальная опасность развода может возникнуть в том случае, если интересы внешних корпоративных игроков, рассчитывающих на размещение производств в зоне свободной торговли с ЕС совпадут с интересами живущих между Союзом и Украиной заробитчанских масс. В том случае, если нынешняя власть не сдаст ноябрьский экзамен. Потому что в таком случае поезд встанет на тупиковой станции навсегда, и многие задумаются – не начать ли добираться в «светлое будущее» на не столь вместительных дрезинах…

Источник: Главком. 



Рейтинг публикации:

Нравится11



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: озорник (10 июня 2013 11:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Администраторы
    публикаций 1088
    комментария 3884
    Рейтинг поста:
    0
    Многие годы нам пророчат распад, как минимум, на две части.


    Пока в этом нет необходимости никто разрывать Украину не будет. Да и не понятно почему автор вдруг вспомнил о «разделении Украины на две части», давно уже подобного никто в СМИ не упоминает, не актуально. Актуальна – федерализация, это уже никакого отношения к «разрыву на две части» не имеет. Посему автору твердую троечку за то, что достал старого скелета из шкафа и пытается им всех напугать .

       
     


  2. » #3 написал: Сеня (9 июня 2013 20:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 170
    Рейтинг поста:
    0
    Понтов Максимке Михайличенко, накрапавшего данный опус а-ля аналитика, безусловно, не занимать. С недосягаемой высоты своего провидческого дара он поливает презрением ничтожных пропагандистов и форумных ботов, неспособных встрять вглубь вопроса о природе соборности и незыблемой крепости явившегося миру тысячелетнего Укровского Рейха. Презирает за то, что не дано им природой некой функции, позволяющей в нутро вещей сущих взглядом проникать. Чёй-то я похожее на «Хвыле» встречал. А у него, значится, у Максимки то есть, эта функция как раз имеется. Купил по случаю гдей-то на родной Троещине, или рядом с рук. И вот, виртуозно махая данной функцией, родил друг Максим аж семь убойных аргументов, не оставляющих камня на камне от сомнений в факте вечного существования Великой Империи Укров. Хотя, почему только семь, а не сто тридцать семь, мне не очень ясно. С таким-то даром предвиденья… Может, чернила в чернильнице кончились, а может, страшно подумать, фантазия сбой дала?! И эти, семь сегодня, против сто тридцать семь в уме, меня совсем не впечатлили. Я больше скажу. Как ни славна была Российская империя, как ни мощен был СССР, а при грамотном применении технологии психологического оболванивания населения развалили и одно и другое государство. А теперь скажите, что такое сегодняшняя Укрия из себя являет? Это - территориальное недоразумение, склеенное из тотальной лжи на жидких соплях. Оно держится исключительно на внешней поддержке Мировой Закулисы, как объект, абсолютно враждебный России. Внутренний баланс сохраняется благодаря проведению политики тотальной насильственной украинизации, сиречь – русофобии, как цементирующей самостийной идеи. И против этой ничтожной, с позволения сказать, идеи идеологическая война со стороны России до сих пор даже не начиналась. О чём я глубоко сожалею и вижу в данном факте великую глупость. Активности одиночек и форумных энтузиастов явно недостаточно для просветления мозгов населения Нэзалэжной, вывихнутых западными профессионалами, специалистами по манипуляции и формированию массового общественного сознания. Хотя и они, энтузиасты, вносят свою заметную лепту в дело очищения мозгов от скверны. Если несколько лет назад факт невозможности взаимного сосуществования, психологической и культурной несовместимости различных регионов Укрии между собой удавалось самостийным властям замыливать в умах людей, то сегодня это – реальность и данность, которую понимает, надеюсь, большинство. Как бы максимки михайличенки ни изощрялись и ни изголялись.

       
     


  3. » #2 написал: Александр4 (9 июня 2013 18:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 89
    Рейтинг поста:
    0
    А в-девятых, идеологический натиск необандеровцев из "Свободы" и Удара" ещё не настолько силён и всеобъемлющ, чтобы вызвать открытое сопротивление на русском юго-востоке.

       
     


  4. » #1 написал: Боярин (9 июня 2013 12:28)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 249
    Рейтинг поста:
    0
    В-восьмых, граждане Украины ещё живут не настолько плохо, чтобы поддержать развал.
    Но то, что об этом стали разговаривать и очень часто, тревожный симптом.
    P.S. Если начнётся развал, киевляне начнут в мятежные области карательные экспедиции устраивать?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map