Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Решить «украинский вопрос», пока он не встал дыбом

Решить «украинский вопрос», пока он не встал дыбом


17-03-2012, 00:37 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (11) | просмотров: (3 156)

Андрей Сорокин

С чего мы вдруг про Украину?

А потому что сейчас, когда публичная кульминация политического сезона (т.е. выборы) позади, когда до вступления в должность избранного президента главные события политической жизни объективно происходят в глубоком кремлёвском закулисье, когда «оранжевые» зализывают раны, а государственники торжествуют победу, – как раз сейчас самое время осмотреться, оценить фронт работ и напомнить, зачем тов. Путин получил от страны мандат доверия.

…В предыдущем номере журнала «Однако» наш украинский коллега и товарищ Семён Уралов резонно предупреждает: неудачная «болотная революция» в Москве – это всего лишь репетиция, продолжение следует. Ну, даже если и не репетиция, то всяко очевидно: просто так от нас не отстанут, так что новые попытки испытать Россию на устойчивость обязательно будут. Вопрос только – когда и по какому поводу.

За всё время «болотно-протестной» активности мы рассматривали проблему расшатывания российского государства исключительно через призму собственных внутренних слабостей. Их у нас предостаточно, они видны невооружённым глазом, и исповедуемый нашими заокеанскими партнёрами принцип «мягкой силы» опирается в первую очередь именно на умелое использование объективных внутренних изъянов страны-жертвы.

С первым зимним «тычком» российское государство и российское общество совместными усилиями справились на твёрдое «хорошо». Это даёт основания надеяться, что с атаками с других флангов мы тоже, тьфу-тьфу-тьфу, справимся. Попутно, разумеется, понимая, что проблемы коррупции, качества государства, изношенности техносферы, межэтнической напряжённости, социальной несправедливости и много чего ещё – не выдумка иностранных и доморощенных клеветников, они на самом деле существуют и нуждаются в решении. Как можно более быстром и эффективном.

Однако в арсенале «мягкой силы» не только наши внутренние слабости – особенно с учётом того обстоятельства, что «мягкой силой» в данном случае пользуется реально действующая мировая сверхдержава. Хоть и хворая, но по-прежнему обладающая навыками и инструментами действенного влияния на мировую политику.

Этой сверхдержаве в силу объективных потребностей и исторических традиций нужна сейчас война. Желательно – мировая. Её организацией эта сверхдержава по мере сил занимается, что мы повседневно наблюдаем в сводках новостей. Вовлечение в эти военные забавы России, во-первых, придаёт затее требуемый размах и, во-вторых, в текущей реальности выполняет роль внутреннего дестабилизатора куда надёжнее, чем вся «болотная» самодеятельность. В общем, с какой стороны ни глянь, – результат приемлемый. Для всех бенефициаров, к которым мы в этой истории никак не относимся.

Исторический пример прямо-таки просится. В схожих обстоятельствах в начале ХХ века Россия была втянута в авантюру Первой Мировой. Чем закончилось, – известно. Есть что вспомнить. По крайней мере, достаточно для того, чтобы тыщу раз призадуматься над подобными увлечениями в начале века XXI.

Судя по всему, ответственные товарищи из Кремля и с Краснопресненской набережной об этой истории помнят. И никакой «победоносной войной» не грезят. Зато максимально возможными темпами модернизируют о вооружают нашего единственного союзника – собственную армию. На всякий случай. Чтобы, по выражению Путина, «не давать соблазнов». (В этом контексте, кстати, крайне любопытна мотивация истеричных патриотов, которые смело бросают в лицо российской власти обвинения в «сдаче Ливии и Сирии» и бесстрашно требуют немедленно «послать войска». Ну да ладно, сейчас не о них).

…Но тут вот какая загогулина. В августе 2008-го война нам нужна была никак не больше, чем сейчас. Но могла ли Россия увильнуть от Южной Осетии? Даже не от юридического своего долга – от долга нравственного? Нет, не могла. Потому что тут же перестала бы называться Россией.

Следующий вопрос: сколько у нас таких Осетий?

Можно не напрягаться и не перечислять. Достаточно одной.

Украина.

Украина – это козырной туз. Это сразу три ферзя на «большой шахматной доске».

Если осетинский сценарий активируется там…

Там всё для этого есть. Хотя достаточно одного, к примеру, Крыма – со всеми его флотами, татарами, русским самоопределением, галичанскими «комиссарами» и прочими трепетно лелеемыми извне поводами к любому конфликту. А ведь там ещё осенью парламентские выборы – в обстановке перманентного политического кризиса, социально-экономической разрухи, безответственности и беспрецедентной коррумпированности (это ещё мягко сказано) центральной власти. А ещё есть акцентированные поползновения на территориальную целостность этого государственного образования со стороны кое-каких соседних членов НАТО…

Нам остаётся только гадать: как точнее выразиться – «если» или «когда»?

Может быть, конечно, и никогда – но по существующим правилам игры это не зависит ни от Москвы, ни, тем более, от Киева.

Не говоря уже о том, что эксперимент по существованию одной страны в виде нескольких государственно-территориальных образований себя очевидным образом исчерпал. А с учётом известного всемирного веселья – становится опасным для жизни.

Не говоря уже о том, что «постсоветская реинтеграция» в формате Евразийского Союза, провозглашённая избранным президентом как безусловный приоритет российской политики, немыслима без участия Украины – ни экономически, ни политически, ни исторически, ни нравственно.

Понятно, что именно в этой связи «украинский вопрос» очень деликатен. Понятно, что известный своей осмотрительностью Владимир Путин придерживается тактики постепенного выстраивания всесторонне удовлетворяющей прагматико-экономической схемы.

Однако «украинский вопрос» есть. Он внеочередной. Это надо глубоко осознать и признать. И решать его «на опережение» – пока он не встал дыбом.



Источник: odnako.org.

Рейтинг публикации:

Нравится11



Комментарии (11) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #11 написал: Atey (27 марта 2012 13:59)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 71
    Рейтинг поста:
    0

    Что до ханства, много народу всякого по землям русским хаживало, некоторые оседло жили некий час, но ветер времени развеивал всех пришлых помиру.. Помним, море Чёрное давеча Русским величалось.



    --------------------
    Не в силе Бог, а в правде!

       
     


  2. » #10 написал: Харьковчанин (19 марта 2012 13:34)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 123
    Рейтинг поста:
    0

    //Или Вы полагаете, что Крымское Ханство, занимавшее территорию меньшую, чем нынешний Бахчисарайский район это весь Крым? НЕ смешите народ!//

    Понимаю, что данные википедии надо "делить на 16", но тем не менее цитаты:
    Крымское ханство — государство крымских татар, существовавшее с 1441 по 1783 годы. Помимо собственно Крыма занимало земли между Дунаем и ДнепромПриазовье и большую часть современного Краснодарского края России. В 1478 году Крымское ханство официально стало союзником Османского государства и сохранилось в этом качестве до Кючук-Кайнарджийского мира 1774 года. 
     

    Это слегка больше Бахчисарайского района. Делаю вывод, что моё "просвещенное" мнение ближе к истине, даже если кому-то смешно.


    Цитата: gopman
    Настойчиво прошу прекратить этот флуд
    *****************************************
     
    Жаль! Взаимовежливый обмен мнений был полезен. Но... подчиняюсь решению редакторов!


       
     


  3. » #9 написал: gopman (18 марта 2012 18:41)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Харьковчанин
    Говоря "вотчина" имел ввиду допетровские времена. 

    Да Вы что? Неужели? И у Вас есть достоверные сведения о составе населения Крыма в этот период? Или Вы полагаете, что Крымское Ханство, занимавшее территорию меньшую, чем нынешний Бахчисарайский район это весь Крым? НЕ смешите народ! А в дальнейшем, если никакого понятия о предмете разговора нет, то постарайтесь свое "просвященное" мнение придержать при себе, поскольку оно очень сильно начинает напоминать банальный хохлосрач (установившийся термин в украинском сегменте интернета).

    Цитата: Харьковчанин
    Вопрос: ******************************************

    И следующее. Настойчиво прошу прекратить этот флуд на ветке обсуждений. Это касается и Вашего визиви по данной "дискуссии". На первый раз я его просто удалаляю, а при повторении это будет уже не просто удаление. 


       
     


  4. » #8 написал: Харьковчанин (18 марта 2012 13:59)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 123
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Ульян Керзонов
    Я если помните говорил о паспортизации интернета/ Если вы имеете собственное суждение по сути вопроса то не постыдитесь его высказать.
     

     

    "Погуглив" это термин увидел три уровня:

    1. документальное оформление работы провайдера - конечно, ДА (для налоговой).

    2. документальное оформление работы доменного имени - наверное, ДА. Создав сайт Вы "оказывате услуги по предоставлению информации", следовательно можете зарабатывать, значит надо платить налоги (хоть и не хочется).

    3. документальное оформление работы пользователя - скорее всего, ПРОТИВ: ну, например,  обзвали Вы меня плохим словом - и что? - Вы в Португалии в городе Висеу, я в Харькове: лицо бить - далеко, в суд - обсмеют и дорого. Поэтому, ИМХО, это могло бы быть нужно спецслужбам - этакий "тотальный контроль", но он сейчас спокойно осуществим благодаря социальным сетям (соответствующие органы просто обязаны мониторить социальные сети, иначе зачем им деньги платят). 

     

    А давайте введём обязательное ношение паспортных данных на одежде: Вам то что, Вам бояться нечего, а полиции - проще, паспорт требовать не надо. А мошенников у нас конечно же давно нет!

     

    *********************


       
     


  5. » #7 написал: Ульян Керзонов (18 марта 2012 01:42)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 995
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Харьковчанин
    Не псевдофамилия, а ник (псевдоним) - не я такие правила выдумал

    Я если помните говорил о паспортизации интернета. Если вы имеете собственное суждение по сути вопроса то не постыдитесь его высказать.



    --------------------
    Чемодан - вокзал - Израиль?

       
     


  6. » #6 написал: Харьковчанин (18 марта 2012 00:05)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 123
    Рейтинг поста:
    0

    Спасибо за реакцию на мой пост.
     Просьба не сильно придираться: писалось немного эмоционально и конечно же не все факты идеально точные (все замечания принимаются).

    Цитата: gopman
    Ну так поднимите результаты переписей населения за прошлый век.

    Говоря "вотчина" имел ввиду допетровские времена. 

    ---------------------отдельно ответы Ульяну Керзонову


    Цитата: Ульян Керзонов
    Примерно так, одной фразой вносится раскол


    Согласен,  фраза не моя (не приведи Господи)

    Цитата: Ульян Керзонов
    с псевдофамилией Харьковчанин
     
    Не псевдофамилия, а ник (псевдоним) - не я такие правила выдумал

    Цитата: Ульян Керзонов
    Он знает всё:


    Как и все живущие на Украине (я, например, с рождения, 1968 год) имею собственное суждение, которое не стыжусь высказывать, ни в беседах, ни в голосованиях, ни в комментариях

    Цитата: Ульян Керзонов
    Он наверняка знает имя собственное и даже настоящую фамилию только мы с Вами никогда его не узнаем

     
    Своё имя и фамилию я знаю :-)
    Вам, при личной встрече,  конечно же, сказал бы.

    НО... (дальше личные тараканы, просьба тапками не кидаться)...
    Мне, правда, не нравится предоставление полной информации о себе неизветно кому (это читаете не только лично Вы, но и ещё куча посетителей сайта, разных посетителей - всем о себе -- не хочу!)
    Я не зарегистрирован в ВКонтакте, Твиттере и Фейсбуке, не сижу постоянно и не выкладываю свои фото в Одноклассниках. Считаю неприличным демонстрировать свою личную жизнь (это как голым по улице). Можете назвать это параноей. Но хочется личного уюта, а не жизни "за стеклом". 

    ********************************************

     


       
     


  7. » #5 написал: Ульян Керзонов (17 марта 2012 23:24)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 995
    Рейтинг поста:
    0

    [quote=Харьковчанин]Остались кричать только оголтелые фашисты, считающие что "Россия превыше всего.." и "Крым - российская земля - остальные вон", забыв что это вообще-то турецкая и крымско-татарская вотчина.

    Примерно так, одной фразой вносится раскол во вчера ещё мирное и дружелюбное общество называемое (как не крути) украинской державой. Причём безответственно - что спросишь у человека по имени Владимир с псевдофамилией Харьковчанин? Он знает всё: о Наталии Витренко, о Чечне и Осетии, о "братьях" славянах и славянском менталитете, даже география и та известна ему не по наслышке (Украина - не Грузия!!!). Он наверняка знает имя собственное и даже настоящую фамилию только мы с Вами никогда его не узнаем. Зачем такому паспортизация интернета?



    --------------------
    Чемодан - вокзал - Израиль?

       
     


  8. » #4 написал: gopman (17 марта 2012 17:57)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Харьковчанин
    "Крым - российская земля - остальные вон", забыв что это вообще-то турецкая и крымско-татарская вотчина. Забыв, что основа независимости - сильная экономика, и, следовательно, надо развивать туристический сектор, создавая Крыму имидж здравницы, а не задницымитинговой площади.

    Насчет экстремизма что-либо возразить сложно, поскольку суть его находится в разрушении. А вот насчет остального..... Да чтож Вы так-то, с разбегу. Хоть бы матчатсть чуток подработали, поскольку и в историческом плане, да и с экономикой как-то не то получается. Насчет истории, ну так наверное для Вас недавно на портале была подборка старых карт. Посмотрите ка сюда. Может найдете на этих картах и Крым и ссобразите насчет Турции и прочего. Насчет сильной экономики тоже, вообщем-то, верно. Но вот продолжение явно подкачало. К сведению. Зона активного туризма и отдыха сосредеточена в Крыму на узкой полосе Южного берега. А все остальное? К сведению. До 1990-х гододов Крым был впоне самодостаточен. и не требовал для обеспечения своей жизни каких-либо ресурсов извне. И много чего поставлялось из Крыма в другие регионы страны. И обеспечивалось это отнюдь не туризмом и прочим, а мощной промышленностью и развитым сельским хозяйством, что с успехом и было угроблено напрочь. Так что о здравницах давайте не будем. Не стоит превращать Крым только в "зравницу", т.е. хилый и зависимый придаток к чемуто там. Это наравление развития, конечно имееет право на жизнь и несомненно и отдых развивать надобно. Кто же с этим спорит. Но возводить все это в ранг основы хозяйствования..... Так это просто мечта пересичного украйинця. Что бы, значицца сидели там и благоговейно ждали, когда же я приеду и отдыхать соизволю. НЕ получится так.
    Вернемся к истории. Насчет ТУрции. Был у нее протекторат на Крымом, но закончился вместе с подписанием Кючук-Кайнаджирского мирного договора с указаним в нем "К России на вечные времена". Но это так, к слову. А насчет крымско-татарской вотчины.. Ну так поднимите результаты переписей населения за прошлый век. И увидите, что на полуострове численность этого народа никогда не превышала 15 - 20% от его населения. Так чья это вотчина?
    Да и вообще. Крым не есть и не был чьей либо вотчиной. Крым вседа был и будет интернациональным. Много народов и народностей нашли здесь свой родной дом и говорить о чьей-то вотчине это только привносить раздрай среди тех, кто в Крыму живет.   


       
     


  9. » #3 написал: Гордан (17 марта 2012 16:36)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 78
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата Харьковчанин: "А Крым, по-моему, Чечнёй/Осетией стать не может - у всех "кричалок" выбили почву из-под ног предоставив автономию со вторым русским языком (и крымско-татарским заодно), со своим парламентом и кабинетом министров, заодно и со своим флагом - с цветами флага России."
    Никто не предоставлял Крыму второй русский язык  (и крымско-татарский заодно). С чего вы взяли? В Крыму, так же как везде на Украине государственный язык один - украинский. Законы Украины этого не позволяют. Верховный Совет АР Крым выступал с разными законодательными инициативами - это да, горсоветы принимали решения о повышении статуса русского языка, но ничего не изменилось. Ряд областных советов на Украине признал русский язык региональным, на основании европейской хартии о языках, но к Крыму это не относится. Конституция АР Крым также не предоставляет русскому (и крымско-татарскому заодно), никаких дополнительных прав, по сравнению с остальными областями, хотя все (!) говорят на русском, в том числе и татары.
    Автономия Крыма носит формальный характер. По существу это просто область. Верховный Совет АР Крым - обычный областной совет (по полномочиям). Никаких законотворческих прав он не имеет. Из всего перечисленного есть только флаг и название.
    А  Крым, действительно  Чечнёй/Осетией стать не может, но по другим причинам. Народ не тот. Крымчане воевать не будут. Скорее - разъедутся кто - куда.  


       
     


  10. » #2 написал: Харьковчанин (17 марта 2012 12:04)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 123
    Рейтинг поста:
    0

    Украина - не Грузия!!!

    В любом коллективе русские и украинцы спокойно смешиваются и не различишь. Психологически русские (вне зависимости от гражданства) в Украине (во всех частях) воспринимаются как "свои". Поэтому России нет необходимости "тянуть" Украину к себе. Любые подобные попытки вызывают обратную реакцию обиды: "за что ж они /росияне/ так с нами? ведь братья же!" (можем вспомнить последний сырный вопрос - международная экспертиза не обнаружила пальмового масла, в том числе и в партиях что направлялись в Росию. Россия проводить экспертизу отказывалась!).

    Такое ощущение что Россия уже ведёт войну, только никому об этом не говорит. Интересно какую реакцию ожидают увидеть со стороны Украины? - Ой не надо, не бейте! ?

    А как бы Россия поступила? Напоминаю! Мы с Вами братья-славяне - менталитет одинаковый.

     

    А Крым, по-моему, Чечнёй/Осетией стать не может - у всех "кричалок" выбили почву из-под ног предоставив автономию со вторым русским языком (и крымско-татарским заодно), со своим парламентом и кабинетом министров, заодно и со своим флагом - с цветами флага России.

     

    Остались кричать только оголтелые фашисты, считающие что "Россия превыше всего.." и "Крым - российская земля - остальные вон", забыв что это вообще-то турецкая и крымско-татарская вотчина. Забыв, что основа независимости - сильная экономика, и, следовательно, надо развивать туристический сектор, создавая Крыму имидж здравницы, а не задницымитинговой площади.

     

    Но я думаю, России такие экстремисты не нужны - им только дай покричать "Сибирь - сибирякам", "Тундру - медведям" или как-либо другой ими же придуманный лозунг.

     

    Цитата: Ульян Керзонов
    Наталия Витренко сделает врагов друзьями, обещаю вам.
     

     

    Пока, до сих пор, она делала друзей врагами. Может, конечно, когда-то и исправится.

     


       
     


  11. » #1 написал: Ульян Керзонов (17 марта 2012 04:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0