Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сергей Лунёв: Без Януковича?

Сергей Лунёв: Без Януковича?


15-03-2012, 17:31 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (5) | просмотров: (4 497)
- А в чём сила, брат?
- А вот в чём: в деньгах вся сила, брат! Деньги правят миром, и тот сильнее, у кого их больше!
- Ну хорошо, вот много у тебя денег. И чё ты сделаешь?
- Куплю всех!
- И меня?..
 
Фраза из кинофильма «Брат – 2»

 
Вне всяких сомнений Партия регионов одержит победу на грядущих парламентских выборах, однако не потому, что велика популярность регионалов среди граждан Украины, а потому, что ничтожно мала популярность оппозиции. Электорат «оранжевых» рассеян по малочисленным маргинальным партиям, большинство из которых при всём своём желании не смогут перешагнуть 5%-й проходной барьер. Конечно, отдельным представителям нынешней оппозиции удастся пройти в Верховную Раду по одномандатным округам, но общей картины они не изменят. Тем более, на Украине всякая избирательная кампания давно превратилась в войну рекламных бюджетов, а тут, явный перевес сил и средств у регионалов. Кроме того, какой бы «чёрный пиар» ни использовали противники из оппозиции, регионалам он будет, что слону дробина. Нельзя шесть лет долбить народ компроматом, превратить информационное пространство в выгребную яму и верить в то, что у населения не выработается иммунитет к любой чернухе. Нет на Украине ничего тайного, что могло бы шокировать избирателя и отвернуть его от выбранной политической силы. Партия регионов побеждает на демократических выборах, Верховная Рада Украины образца 2012 года будет «бело-голубой», остаётся лишь один вопрос: а что будет после выборов?
 
Оппозиция не сможет добиться безусловной победы на выборах и взять под свой контроль парламент, но она способна вывести протестный электорат на улицы против правящей партии. Для «ошмётков оранжевого майдана» это последний шанс вернутся в большую политику. Поводов для недовольства на Украине хоть отбавляй и желающим захватить власть, не составит большого труда найти десяток-другой тысяч протестующих и устроить Виктору Януковичу «майдан-2». Чем может ответить гарант конституции на бессрочные акции протеста? Преданных сторонников у него не было и в 2004 году, а сейчас нет и подавно. Заигрывания с националистическим электоратом не прошли для Партии Регионов даром, его избиратель ему уже не верит. Всё, что есть в распоряжении Януковича – это деньги и административный ресурс, та самая «вертикаль власти», которую он старательно выстраивал последние годы, но вертикаль власти по-украински рушится, как только Запад не признаёт выборы легитимными!
 
Бизнес, даже очень близкий к Виктору Януковичу и его окружению, не в состоянии перечить Западу, когда речь пойдёт о блокировании счетов и ограничении доступа на внешние рынки продукции предприятий, принадлежащих олигархам. Тем более, практика включения во власть представителей «оранжевой команды» глубоко порочна и опасна для действующего президента, поскольку передаёт значительные властные полномочия бывшим противникам, и в самый критический момент они запросто могут переметнуться в другой лагерь, обрушив эту самую вертикаль власти.
 
Подобная практика, включения во власть будущих борцов с режимом достаточно часто применяется Западом, при подготовке «цветных революций». Мы видели, что именно из-за спины Леонида Кучмы вышел «лидер майдана» Виктор Ющенко, из-за спины Эдуарда Шеварднадзе вышел Михаил Саакашвили… Возможно, кто-то в Администрации Президента считает, что интегрировав во власть политиков националистического толка, в результате можно получить политическую силу, объединяющую всех граждан Украины? Мне кажется это в корне неверным. Партия регионов всегда будет восприниматься, как партия, ориентированная на Россию. Представительница Галичины Анна Герман могла иметь поддержку западно-украинского электората, но только до того момента, пока не пошла работать в Партию регионов. Это касается и Вячеслава Черновола и любого другого политика, включённого в списки Партии регионов для создания видимости общеукраинской партии. Западно-украинский электорат никогда не будет поддерживать Януковича, даже если в Партию регионов вступит Олег Тягнибок. Для националистов регионалы были и остаются прокремлёвской партией, москалями и украинофобами. Регионалов всегда будут считать партией, растоптавшей «идеалы майдана». Кроме того, для абсолютно всех слоев населения Партия регионов – это партия олигархов.
 
С первого дня своего президентства, Виктор Янукович старался «угодить» Западу. Он вытащил из архивов Ющенко весь бред о европейском векторе развития Украины, о демократизации и свободе слова.
 
Получается, что Виктор Фёдорович хотел изменить свой имидж пророссийского политика авторитарного толка, сложившийся во времена «оранжевой революции»? Однако не вышло, западный обыватель консервативен по своей природе, и если кого-то однажды занесли в «чёрные списки» так называемых пророссийских политиков и «бандюков», то это надолго. В европейских столицах Янукович также оказался не востребован, и все встречи на высшем уровне напоминали нравоучительные беседы с малолетним хулиганом в отделе по делам несовершеннолетних правонарушителей. Как может европейский политик вести разговор на равных с тем, кто в общественном сознании воспринимается, как авторитарный правитель? Это невозможно, поскольку ставит под удар репутацию самого европейского политика.
 
Внимательно просмотрев западную прессу за последние два года, можно обнаружить, что ничего доброго ни о Викторе Януковиче, ни вообще об Украине она не писала. Если в «оранжевую пятилетку» на Западе деликатно говорили о своих надеждах на «демократические украинские реформы», то с 2010 года западная пропаганда презентовала Украину, как страну, скатывающуюся назад к тоталитаризму, а самого Виктора Януковича регулярно сравнивали с лидерами Беларуси и России – Александром Лукашенко и Владимиром Путиным. То есть никаких существенных изменений в отношении к Украине по сравнению с дооранжевым периодом не произошло, и не могло произойти, поскольку Запад всегда будет поддерживать националистов опирающихся на электорат Галичны, как антироссийскую силу, при любых обстоятельствах.
 
Последние годы на украинскую элиту оказывалось давление, с целью добиться от  Януковича создания Зоны Свободной Торговли с Евросоюзом и выполнения правительством Николая  Азарова всех взятых Украиной обязательств перед МВФ. То есть, по факту, Запад добивался от правящей партии реализации пакета непопулярных реформ, открытия украинского рынка для западной продукции, доведения цены на газ до рыночного уровня и так далее. Янукович должен был сделать всю чёрную работу по превращению Украины в сырьевой придаток Запада, довести либеральные реформы по рецептам МВФ до своего логического конца и… отдать власть оппозиции. Судьба «жертвы режима» Юлии Тимошенко волнует Запад по одной простой причине: только лидеру БЮТ под силу мобилизовать граждан страны на переворот, а впоследствии, вернувшись в большую политику, преспокойно списать все проблемы на своего предшественника. Таким образом, Запад определил Виктору Януковичу роль «козла отпущения» за провалы всех предыдущих правительств, и совершенно естественно, что таковым «козлом» должен быть именно «пророссийский политик».
 
Конечно же, не любовь к торжеству закона удержала Януковича от помилования Тимошенко, а опасение за свою личную персону. Впрочем, нас не волнуют мотивы, которыми руководствовался Виктор Фёдорович, важно, то, что Юлия Владимировна находится там, куда её определил суд. Важно, что власть не поддалась на увещевания Запада, и победило законное решение суда суверенной страны, а не телефонное право брюссельских адвокатов Тимошенко. Для Украины это уже достижение.
 
Однако трудно поверить в то, что Запад оставит попытки привести к власти на Украине свою креатуру. Особенно это становится актуальным после безусловной победы в России на президентских выборах 4 марта 2012 года Владимира Путина. Сегодня Западу нужны у власти на Украине националисты, которые ни при каких условиях не будут вести переговоры о вступлении в Единое Экономическое Пространство и Таможенный союз с Россией, Беларусью и Казахстаном. Только националисты, с их хронической русофобией могут вопреки всем финансово-экономическим выгодам заморозить процесс интеграции постсоветских республик, где Украине отведена одна из ключевых ролей.
 
Янукович не устраивает Запад, поскольку при ухудшении финансово-экономического положения в стране он будет вынужден обращаться за поддержкой к Москве, ведь больше ему обращаться не к кому. Без дешёвого газа, без доступа товаров на российский рынок Украина просто не выживет, и все громадные планы Януковича о процветании через пять лет повиснут в воздухе. В настоящий момент, Партия регионов должна вспомнить о своём избирателе не потому, что на носу у неё выборы, а потому, что завтра её могут отстранить от власти без выборов. При этом не думаю, что лидеры Партии регионов могут получить гарантии личной неприкосновенности от западных «партнёров», поскольку косметического «цветного переворота» по типу 2004 года уже не будет. Юлия Тимошенко и оппозиция жаждут реванша за своё поражение, общество хочет видеть крайнего в радикальном ухудшении социально-экономического положения в стране. В случае переворота таковыми будут представители нынешней партии власти.
 
Конечно, о планах Запада в отношении Украины мы можем только догадываться, и строить свои предположения на основании косвенных данных. О переворотах никто не предупреждает. Просто, день ото дня некие люди ведут свою кропотливую работу по дискредитации власти в информационном пространстве. При этом, малейшая попытка ограничить «свободу слова» натыкается на яростные протесты, как оппозиции, так и их зарубежных друзей. Всё точно так же, как это было в бытность президента Леонида Кучмы. Тогда из-за рубежа выделялись деньги на всевозможные просветительские программы, издание литературы и создание Интернет-сайтов соответствующего содержания. Некие господа приезжали на Украину, проводили семинары, на которых рассказывали украинцам, как надо преобразовывать общество, строить демократию. Впоследствии все «слушатели» подобных курсов стали полевыми командирами майдана. Стоит ли говорить о том, что сегодня происходит нечто подобное? Может быть, случайно в Интернете появился сайт с красноречивым названием «Без Януковича»?
 
Скажете, что кому-то деньги девать некуда, делать нечего, и он создаёт точки сборки для будущих «путчистов»? Можно было бы закрыть глаза на появление таких сайтов, но ведь несколько лет назад по подобной методике готовился план свержения Владимира Путина, и точно так же в Интернете запестрили ресурсы: putinavotstavku, Против Путина, Форум «Против-Путина» и другие, из которых и родилась «болотная революция», к счастью провалившаяся. Но, она провалилась потому, что были предприняты упреждающие шаги, в интернете развернулась активная кампания по противостоянию «оранжевому перевороту», и в результате за В. Путина проголосовало большинство граждан России, часть из которых вышла на улицы и площади городов защитить свой выбор. Кто выйдет на поддержку Партии регионов и Януковича 28 октября 2012 года? Пусть слова героя фильма «Брат-2» не будут услышаны властью, но это моё обращение к ней и закончить я хочу именно ими:
 
«- Вот скажи мне, американец, в чём сила? Разве в деньгах? Вот и брат говорит, что в деньгах. У тебя много денег, и чего?... Я вот думаю, что сила в правде. У кого правда - тот и сильней. Вот ты обманул кого-то, денег нажил, и чего, ты сильней стал? Нет - не стал! Потому что правды за тобой нет!»


Сергей Лунёв 



Источник: ruska-pravda.com.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: VP (16 марта 2012 13:01)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

       
     


  2. » #4 написал: Харьковчанин (16 марта 2012 11:03)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 123
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: lunev
    с учётом административного и финансового ресурса ПР побеждают по мажоритарке

    Позволю себе усомниться в этом: на местах ещё большее неприятие конкретных лиц (известны все проделки), чем общей политики где-то там в Киеве.


       
     


  3. » #3 написал: Беглец (15 марта 2012 20:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 77
    комментариев 290
    Рейтинг поста:
    0

    Добрый вечер! Я считаю, что ПР победит и парламент будет бело-голубым вот почему: с учётом административного и финансового ресурса ПР побеждают по мажоритарке. Если не "члены" ПР, то близкие к ним люди.

     

    По партийным спискам ситуация такова, что реально пройдут БЮТ и Фронта Змин (может Удар-Кличко), но у всех них будут отгрызать % непроходные партии. То есть, оранжевые устроят взаимоуничтожающее шоу. Особо будет стараться Свобода, которая  пройдёт с большой вероятностью, а вот остальные встанут у границы проходного барьера. На Украине, если вылетел из политики, то вернуться туда сложно. Если вернуться к БЮТ, то надо помнить, что Тимошенко сидит и если Янукович не сглупит, то будет сидеть. Сие означает огромную вероятность раскола партии и выход из неё баблоносителей. Королевскую вчера уже "уволили". Партия, которая не может пробивать законов и решении в Раде - не получает бабла. К осени многое изменится, многое перекупится и рейтинги политических сил изменятся...

     

    Кстати, новость от дня сегодняшнего: S&P ухудшило прогноз по кредитному рейтингу Украины до негативного - дядя Сэм недоволен, он требует поднять цены на газ...


       
     


  4. » #2 написал: egoza (15 марта 2012 19:15)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 228
    Рейтинг поста:
    0

    Готова подписаться под каждым словом. Больше всего оттолкнул от себя избирателей ВФЯ невыполнением своих предвыборных обещаний по поводу русского языка и потаканием националистическим партиям. ПР может быть и наберет достаточное количество голосов для прохождения в парламент, но вот большинством уже не будет. Сейчас очень многие люди заявляют о том, что будут голосовать за коммунистов, которые последовательно отстаивают свои программные заявления.


       
     


  5. » #1 написал: Харьковчанин (15 марта 2012 18:14)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 123
    Рейтинг поста:
    0

    Абсолютно правильный анализ. Полностью согласен, разве что маленькая корректировка: решения принимаемые с 2009 года руководством страны напоминают "Тришкин кафтан" -- ни дальновидности, ни анализа. Партия регионов круче любого ЦРУ с НАТО по результату воздействия на экономику.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map