Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Боль приходит без рецепта. Обезболивающие будут отпускать только с визой врача

Боль приходит без рецепта. Обезболивающие будут отпускать только с визой врача


5-08-2011, 14:55 | Политика / Аналитика событий в России | разместил: VP | комментариев: (4) | просмотров: (2 584)

 

Евгений Брюн считает, что ограничение свободной продажи лекарств с кодеином снизит употребление самодельных наркотиков. Фото: РИА Новости
Евгений Брюн считает, что ограничение свободной продажи лекарств с кодеином снизит употребление самодельных наркотиков. Фото: РИА Новости

 

 

Громкое заявление сделал вчера главный нарколог страны Евгений Брюн. По его утверждению уже с середины будущего года все кодеиносодержащие лекарства - а это практически весь спектр болеутоляющих препаратов, по решению минздравсоцразвития будут отпускаться только по спецрецептам.

 

По словам Брюна, это вынужденная мера. Дело в том, что кодеиносодержащие препараты, такие, как седалгин, коделак, пенталгин, и многие другие стали весьма популярны среди наркоманов. Они используются для изготовления в домашних условиях "наркотика для бедных" - дезоморфина. Его еще называют "крокодилом".

 

- Почему кодеиносодержащие препараты популярны при изготовлении наркотиков? Ответ на этот вопрос достаточно простой - когда нет денег, а хочется кайфа, человек изобретает способы получить наркотик обходным путем. В Москве, в силу экономической ситуации, случаи использования дезоморфина единичны. Но недавно я был в Коми, и там "крокодил" лидирует среди наркотиков, - заявил главный нарколог.

 

По информации госнаркоконтроля, если пять лет назад незаконный оборот дезоморфина регистрировался на территории 19 областей и регионов, то сегодня правоохранители уже в 67 субъектах Федерации чуть ли не килограммами изымают эту отраву.

 

Тревога медиков понятна: дезоморфин убивает наркомана гораздо быстрее героина, за два-три года. Эта отрава из-за дешевизны постепенно вытесняет с "черного рынка" и героин, и кокаин. Кстати, не так давно кодеиносодержащие сиропы от кашля были очень популярны в южных штатах США. Техасский музыкальный жанр "южный рэп" сформировался под их влиянием. Основатель жанра DJ Screw умер в 2000 году в возрасте 29 лет от передозировки кодеина.

 

Казалось бы, чего тянуть, надо немедленно переходить на отпуск кодеиносодержащих лекарств как во времена СССР - по рецептам с красной полосой строгой отчетности.

 

Но не все так просто. Дискуссия в обществе по принятию таких мер была довольно бурной. И продолжается до сих пор.

 

Ведь почти треть россиян - около 40 миллионов - имеют в своих домашних аптечках кодеиносодержащие препараты. Многим только они помогают избавиться от той же головной боли. Но они же не злостные наркоманы.

 

- Почему мы закрываем на рецептурный отпуск эти препараты летом следующего года, а не сейчас? В медицинских целях эти препараты принимают миллионы граждан, если они все сразу пойдут за рецептами, медицина может остановиться, учитывая, что в некоторых местах недокомплект персонала в поликлиниках составляет до 50 процентов, - заявил Евгений Брюн.

 

Однако справедливости ради надо сказать, что в ведомстве сейчас разрабатываются различные варианты решения этой проблемы. Ведь многих страдающих от болей людей весьма волнует вопрос: а что им делать в случае начала болезненного приступа? Бежать в поликлинику и сидеть часами в очереди, чтобы получить спасительный рецепт? Но он наверняка будет выписан на строго ограниченное количество лекарства. Ведь даже сейчас действует правило, когда в аптеках должны отпускать в одни руки не больше двух упаковок того же седалгина. Другое дело, что зачастую это правило не соблюдается. И наркоман спокойно набирает нужное себе количество таблеток для "кайфа". Но почему при этом должны страдать действительно больные люди, которых только подобное лекарство и спасает от мучительных болей? Пока ответить на эти вопросы в минздравсоцразвития не торопятся. Брюн считает, что рецептурная мера может сократить употребление смертельного "крокодила" среди наркоманов.

 

По его словам, в школах до 13 процентов старшеклассников вовлечены в употребление наркотиков.




Источник: rg.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится11




Комментарий от VP:

Реально (чтоб не матом) - место сему персонажу - в новой армии США. (Обама - разрешил)


Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: kronos748 (8 августа 2011 07:31)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 296
    Рейтинг поста:
    0

    Эта отрава из-за дешевизны постепенно вытесняет с "черного рынка" и героин, и кокаин.

    А вот Вам и ответ!

    Конкуренция на рынке - чет плохо героин покупать в глубинках стали.

    А ситуацию надо выправлять - вот и запрещают...

    Следом йод пойдет - его и так в аптеках почти нестало.

    С трудом верится что "Наше" правительство заботится о нашей молодежи.



    --------------------
    Сильный победит одного, знающий тысячи...

       
     


  2. » #3 написал: Янтарный (6 августа 2011 00:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 1742
    Рейтинг поста:
    0

    Ну это же хлеб по-английски! Если нарку нужно будет вкинуться - он вкинется и без кодеина. Что этот Брюн хочет в действительности? Создать черный рынок кодеина? Усилить народное недовольство власью? Паяльник в ж.пу?


       
     


  3. » #2 написал: cetera (5 августа 2011 23:45)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    По всей видимости, ключевая фраза:

    "... из-за дешевизны постепенно вытесняет с "черного рынка" и героин, и кокаин!"
    и именно из-за нее, этот перспективный служака новой армии обамы, так старается...


       
     


  4. » #1 написал: Янтарный (5 августа 2011 19:18)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 1742
    Рейтинг поста:
    0

    Комментарий от VP:

    Реально (чтоб не матом) - место сему персонажу - в новой армии США. (Обама - разрешил)

    Согласен. Этот персонаж, если вдруг что заболит, всегда получит обезболивающее. А что ему до остальных? За чужой щекой зуб не болит. Системно подошел к решению проблемы.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map