Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Отставка в сухом остатке

Отставка в сухом остатке


30-09-2010, 09:42 | Политика / Аналитика событий в России | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (1 777)

Что означает уход Лужкова, кроме ухода Лужкова?

 






фото: Александр Астафьев

 

 

Указ Медведева об отстранении Лужкова — главное событие российского политического календаря не только 2010 года. Оно означает, что 2012 год теряет флер загадочности, если, конечно, не брать в расчет причуды календаря майя. Взвешивая и передвигая две фишки, игроки в политологию уже давно исходили из нехитрой выборки, заменяющей всем нам президентские выборы: президентом на следующий, уже шестилетний срок станет тот из правящего сегодня дуумвирата, кто первым, не оглядываясь на соседа, твердо заявит об участии в кампании 2012 года. Второму в этой комбинации никто особого внимания не уделял.


Теперь совершенно ясно, что Дмитрий Медведев не просто решительно начал президентскую кампанию, но и уже всерьез обозначил некие контуры своей самостоятельной политики. Важно подчеркнуть: насильственное отстранение Лужкова — это куда весомее любых публичных рассуждений о том, как Медведев с Путиным якобы посидят и мирно решат, как именно им рассчитаться на первый-второй в 2012 году. В итоге следующим свой выбор предстоит в скором времени делать Путину, он оказался в непривычной роли еще не аутсайдера, но уже отстающего.


Можно сколько угодно говорить о том, что Медведев не оставил себе выбора после того, как послушные командам сверху федеральные телеканалы развязали против московского градоначальника кампанию политической дискредитации, взяв за образец авторские программы Сергея Доренко, который когда-то лихо расчищал дорогу в Кремль Владимиру Путину, устраняя с нее того же Юрия Лужкова в паре с Евгением Примаковым (напомню, происходило это в те времена, когда Борис Березовский публично выражал свое “восхищение творчеством” Доренко). Действительно, любое другое решение Медведева, кроме применения к Лужкову указной силы, было бы потерей лица.


Можно выстроить цепочку, которой связаны устраненные с политической сцены недавние региональные “тяжеловесы”: Минтимер Шаймиев, Муртаза Рахимов, Кирсан Илюмжинов и, наконец, Юрий Лужков. Эта цепь, безусловно, важна как расстановка новых фигур, получивших доступ к власти из рук Медведева. Но в любом случае именно “дело Лужкова” пороговое.


Такова уж природа власти, что даже в условиях карусели преемничества, казалось бы, совершенно безобидной для сидящих на ней (которая технически легко превращается в карусель взаимного преемничества), она требует борьбы, победителей и побежденных. В питерский период российского президентства сложилась тенденция: новый президент проявляет себя как самостоятельный политик не сразу. Требуется разбег и толчок. Превращение из преемника в собственно президента.


Владимир Путин до ареста Михаила Ходорковского 25 октября 2003 года и после этой даты — это два разных президента. Первый — явно теряющийся в трудных ситуациях (“не дозвонился” до генпрокурора при аресте Владимира Гусинского в июне 2000 года, не сумевший своевременно адекватно отреагировать на катастрофу “Курска” в августе того же года и т.д.), второй — уверенный в своих силах политик, король телеэкрана, который не лезет в карман за афористичным словом, не оставивший никого без доступного ответа на когда-то ехидно заданный в Давосе вопрос: “Who is mr. Putin?”


Главное — именно с момента ареста Ходорковского на авансцену в полный рост и с полной выкладкой выходит путинская команда, которая бестрепетно расчищает себе место под солнцем и уверенно берет в свои руки рычаги управления и политики, и экономики. Начинается до сих пор еще полностью не завершившаяся эра Путина, сначала президента, а потом “национального лидера”.


Сумеет ли Медведев совершить подобную эволюцию и выйти из тени Путина — вопрос открытый. Его главная трудность в том, что пока неясно, есть ли у него собственная команда. С одной стороны, лидеры госаппарата в любом случае будут приспосабливаться к новым политическим реалиям, и поэтому путинская команда за рядом одиозных исключений, конечно, готова окончательно перейти под знамена Медведева, если дуумвират в 2012 году завершится в его пользу. Но есть и другая сторона. Она состоит в эффективности работы команды. А эффективность задает не просто политика президента, но и то, как с этой политикой согласуются клановые и личные интересы членов команды. С путинской командой все было ясно: они строили очередной “их, новый мир”, разрушая старый и азартно деля между собой контроль над самыми лакомыми кусками экономики. Судьба ЮКОСа дает незамутненный образец единства интересов Путина и его команды.


Не случайно Путин был и остается “злым следователем” по отношению к бизнесменам, не готовым соответствовать вертикалям экономической власти, для них у него всегда наготове “доктор” для “зачистки проблем”. По отношению же к чиновникам он, наоборот, “добрый следователь”. Громкие отставки в госаппарате, инициированные Путиным, наперечет.


Медведев — “добрый следователь” по отношению к предпринимателям, он призывает “не кошмарить” бизнес, и “злой следователь” по отношению к чиновникам, он одних генералов увольнял десятками и не остановился перед отстранением не желавшего добровольно уходить в отставку московского мэра.


В дуумвирате это разделение труда неплохо работает. Если же Медведев начинает индивидуальное плавание в 2012 год с курсом на год 2018-й (а отставка Лужкова говорит, повторю, именно об этом), то могут возникнуть вопросы с мотивацией его команды. Вопросы отчасти будут прояснены, когда чиновники выучат уроки вероятно предстоящей чистки московской мэрии, уяснят новые правила.

Решительный же сдвиг произойдет, когда километр дороги в Москве будет стоить столько же, сколько, к примеру, в Финляндии. Если это когда-нибудь произойдет.


В любом случае принудительная отставка Лужкова — это подкидная доска для Медведева, от которой он отталкивается, как в свое время Путин от ареста Ходорковского. По существу, это начало отсчета превращения Медведева из президента-преемника, президента — члена дуумвирата в единоличного полновластного президента. Полностью превращение может завершиться в 2012 году.



Источник: mk.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: VP (30 сентября 2010 10:26)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Горбачев одобрил отставку Лужкова, но с оговоркой: "В демократической стране такая ситуация была бы невозможной"

         Экс-президент СССР Михаил Горбачев заявил, что разочаровался в российской политике. "С меня хватит, сыт я этой политикой", - сказал он в среду журналистам и пояснил, что активно участвовать в политической жизни страны и помогать в становлении демократии ему попросту не дали.
         
          "Хотел помочь, так как обращались ко мне", - сказал он, напомнив, что уже несколько раз пытался создать новую демократическую партию, а некоторое время назад решил учредить общественный форум "Гражданский диалог".
         
          По его словам, ему прямо дали понять, что перспектив зарегистрировать новую структуру у бывшего советского лидера нет. "Мне прямо говорят, Михаил Сергеевич, ну, что вы, ей-богу! Вы же заслуженный человек!" - цитирует его ИТАР-ТАСС. "Это вроде "ну, уймись ты, Горбачев!" - перевел он.
         
          Пока так будет продолжаться, "никакой у нас не будет системы политических партий, а ведь через партии можно выйти на решение демократических вопросов", заключил экс-президент СССР.
         
          Он также прокомментировал ситуацию с отставкой московского мэра Юрия Лужкова. По его мнению, президент России был абсолютно прав, но в условиях демократической системы такая ситуация была бы невозможной.
         
          "Первые годы Лужков много сделал для Москвы, в первую очередь в социальной сфере, и в этом смысле москвичам повезло, - считает бывший советский лидер. - Но прошло время, и Лужков начал меняться: зазнался, да еще тут рядом от его корней выросла миллиардерша", а "теперь еще многое открылось".
         
          При этом Лужков, "точно как Брежнев, управлял столицей 18 лет, что противоречит всем принципам сменяемости и обновления власти и напоминает времена советской номенклатуры. Управление процессами через номенклатуру - это не оправдавшая себя система, и ее надо было заменить", - уверен Горбачев. Именно на это, подчеркнул он, были ориентированы начатые в стране реформы.
         
          "Но тут начали сдавать позиции. Вы посмотрите, что сделали с избирательной системой, которую обесточили! То же - с партиями, - считает он. - Все теперь через партию, а в партии никто ничего не может сделать".
         
          "Если мы говорим о демократии, надо все решать демократическим способом", - подчеркнул он. Между тем, по оценке Горбачева, "момент для нормального демократического решения этого вопроса был упущен". Да и в целом, считает он, такие коллизии неизбежны, пока в России не будет нормальной системы политических партий, ведь "через партии можно выйти на решение демократических вопросов".
         
          Отметим, экс-президент СССР уже достаточно давно обвиняет власти России в отходе от принципов демократии и сравнивает "Единую Россию", которой фактически принадлежит монопольное право на власть, с существовавшей в советское время КПСС.
         
          "У нас есть парламент, но его сложно назвать парламентом в традиционном смысле этого слова. У нас есть суды. У нас есть все, но, одновременно с этим, нет ничего. Все это лишь декорации", - цитировала Горбачева весной этого года британская The Telegraph.
         
          Издание отмечает при этом, что Михаил Горбачев не пользуется любовью в России за его роль в крушении Советского Союза, а также за антиалкогольную кампанию. (NEWSru.com)

    www-адрес статьи: http://www.inline.ru/gonews.asp?NewsID=209154


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map